ウシュアイアさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウシュアイア

ウシュアイア

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『鬼滅の刃』は簡単に言うと鬼にされた妹・禰豆子を人間に戻すため炭治郎が鬼を退治するという話で、その過程で鬼と戦う人や鬼になってしまった元人間の救済の物語になっているのが本作の魅力である。この『鬼滅の刃>>続きを読む

1

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.8

届くかな 届くといいな

心に深い闇を抱えピアノが弾けなくなってしまった中学2年の天才ピアニスト有馬公生が、幼馴染で親友・渡亮太に想いを寄せる同級生の破天荒なバイオリニスト・宮園かをりに恋をし、ピアニ
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.3

京アニ制作の高校弓道部を舞台にした青春ドラマの第2シーズン。

中学時代に挫折を味わった弓道経験者の主人公が高校で創部間もないにもかかわらず弓道経験者が集まった弓道部に入部し、夏の最初の大会で同じ道場
>>続きを読む

3

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.5

東京卍會と呼ばれる巨大半グレ組織に元恋人を殺された冴えないフリーターだった花垣武道がタイムリープにより、一介の暴走族に過ぎなかった東京卍會の巨悪化を阻止すべく奮闘するSFサスペンスの第2期。

(!!
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.8

チームプレーは優れるが得点の決定力が課題の日本サッカーにおいて、世界一のエースストライカーを育成するプロジェクト”ブルーロック”で、世界一のストライカーを目指す300人の高校生が熱く鎬を削る!


>>続きを読む

6

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.4

札幌のラジオ局で、突如深夜の番組のパーソナリティーに抜擢された女性の素人が繰り広げるコメディ。

本作はコンパクトな舞台で繰り広げられる濃厚なお芝居ということで、北海道のローカルTV局を舞台にした『チ
>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー(2004年製作のアニメ)

3.6

少年少女たちがファフナーと呼ばれるロボットに乗ってフェストゥムと呼ばれる謎の生命体と戦うことを強いられるSFロボット鬱アニメ。

ファフナーはエヴァンゲリオンのように操縦者と一体になって戦うロボットで
>>続きを読む

2

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.9

前作の『ソードアートオンライン アリシゼーション』と一続きの人工知能によってつくられた剣と魔法の世界を舞台としたお話。本作のWar of Underworldだけ観ても何だかよくわからないと思う。そし>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.5

続編の『ソードアートオンライン アリシゼーション War of Underworld』と合わせて一続きで、キリトが人工知能によってつくられた剣と魔法の世界を冒険するお話である。

(ややネタバレあり)
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 結(2016年製作のアニメ)

3.5

オカルト的な都市伝説がささやかれる池袋を舞台に、カラーギャング内もしくはカラーギャング間の抗争を描いた作品のファイナルシーズン。

何の目的もなく、チャットルームにアクセスしてつながったもの同士の集ま
>>続きを読む

3

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

2.9

引っ込み思案な女子高生・後藤ひとりは、中学生の時に自分のキャラクターを変えるべく青春を謳歌すべくギターを始めたものの、ギターはうまくなり動画投稿サイトで一定の評価がえられるようになったものの、バンド仲>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.3

統一神界に暮らす新米女神リスタルテは「ゲアブランデ」という世界の救済の任務を与えられ、1億人に1人の逸材と言われる勇者・セイヤを召喚するものの、セイヤは強さとは裏腹に恐ろしく慎重な性格で、戦闘の前に”>>続きを読む

1

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

努力 未来 A BEAUTIFUL STAR

幸せになりたい 楽して生きていたい

ハッピーで埋め尽くして レストインピースまで行こうぜ
いつかみた地獄もいいところ 愛をばら撒いて
アイラブユー貶し
>>続きを読む

4

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.6

実業団バドミントンクラブを舞台にしたTVアニメオリジナル作品。

高校時代にインターハイにも出場し、名門実業団バドミントンチームで活動していた白鳥尊(しらとりみこと)は成績不振からクビを宣告されたとこ
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.8

超能力をもち、感情が昂ぶり100%に達するとさらに超人的な戦闘能力を発揮する、普段は地味でコミュニケーションが苦手な中学生の「モブ」こと影山茂夫が巻き起こす異能バトルコメディ作品の第3シリーズ。

>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.3

愛媛の中学校の弱小サッカー部のFW・青井葦人はJリーグの名門東京エスペリオンのユースチームの監督福田達也に才能を見出され、上京してJユースの名門チームの門を叩き、プロのサッカー選手を本格的に目指してい>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

凄腕スパイの男〈黄昏〉が任務遂行のため正体を知らずにテレパスの少女を娘として、殺し屋の女を妻として迎え入れた偽装家族のホームコメディの第2クール。

秘密を抱えた者同士のすれ違いはコメディとして鉄板で
>>続きを読む

2

デュラララ!!×2 転(2015年製作のアニメ)

3.6

『デュラララ!!』シリーズの全4部作の3作目。
1作目2クールの終わりで一つの区切りがあり、2~4作目で『デュラララ!!×2』となって、一つの続き物で、少し中途半端なところから始まって中途半端なところ
>>続きを読む

0

パンプキン・シザーズ(2006年製作のアニメ)

3.5

戦争により国民は困窮し腐敗が横行する架空の国家で、戦災からの復興を任務とする陸軍情報部第3課、別名パンプキンシザーズの活動を描いた作品。

全24話で、基本的には1~2話で完結する小さな事件が続き、ラ
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 承(2015年製作のアニメ)

3.7

前作から続けて観ていると、だんだん見方が分かってくる。

カラーギャングの抗争、オカルトが混然一体となっている話だが、結局のところ、主人公は帝人で、ダラーズをめぐる話として見た方がよさそうだ。前作の第
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.3

ノイタミナで企画・放送されたWIT Studio制作のアニメオリジナル作品。

武士による幕政下、蒸気機関が発達した日本風の異世界が舞台で、人々は「カバネ」と呼ばれるゾンビの脅威にさらされ、塀で囲まれ
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.8

同郷の友人のツテを頼りに故郷を離れ、ブルースクエアや黄巾族、そして台頭しつつある正体不明なダラーズといったカラーギャングが跋扈し、首無しライダーの都市伝説が飛び交う池袋で暮らし始めた高校生竜ヶ峰帝人(>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

些細なことをきっかけに不登校になり不眠症に陥った中2男子の夜守コウは何するともなく出歩いた深夜の街で吸血鬼の少女ナズナと出会い、ナズナと交流していく。

本作では、吸血鬼に血を吸われるだけでは吸血鬼に
>>続きを読む

1

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

情報統制された未来の日本でテロリストや犯罪者を秘密裏に抹殺する政府の特務機関の「DA(Direct Attack)」のエージェントの少女たちの部隊「リコリス」に所属する少女たちを描いたバディもののSF>>続きを読む

2

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.7

赤子の取り違いにより庶民の家庭で育った凪と大富豪の家庭で育ったエリカがそれぞれの本当がお互いの実子と養子との縁が切れることを避けたいそれぞれ親の思惑により、二人は許嫁にさせられ、同じ家で暮らすことにな>>続きを読む

1

永久少年 Eternal Boys(2022年製作のアニメ)

-

FODの先行配信にて4話まで視聴。
(完走したらスコアをつけて再投稿予定)

アラフォーのおっさん6人がアイドルデビューを目指すお話。

15分枠で、OP、ED除くと賞味1話10分。

真面目だけが取
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.4

超能力をもち、何かの感情が100%に達するとさらに超人的な戦闘能力を発揮する、普段は地味でコミュニケーションが苦手な中学2年生の「モブ」こと影山茂夫が巻き起こす異能バトルコメディ作品の第2シリーズ。>>続きを読む

2

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.1

故郷を離れ都会の調理専門学校に通う網代慎平は、水難事故で死亡した幼馴染で義理の妹小舟潮の葬儀のため紀伊水道に浮かぶ故郷・日都ヶ島へ帰省する。慎平は親友で日都ヶ島唯一の病院の跡取り息子・菱形窓より、潮の>>続きを読む

1

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.0

ネットワーク端末「NAVI」が普及した世界で、主人公の中学生の少女玲音(れいん)の周りで怪奇現象が起こるところから始まるSFサスペンス。

話としては非常にとっつきにくい。ストーリーのメインストリーム
>>続きを読む

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

3.3

主人公・水嶋亮は中学時代はパッとした成績は残せなかったものの、憧れのバドミントン界のスター・遊佐賢人がいる横浜湊高校のバドミントン部監督に光るものを見出されて横浜湊高校に進学し、仲間とともに遊佐賢人の>>続きを読む

0

Phantom 〜Requiem for the Phantom〜(2009年製作のアニメ)

4.4

虚淵玄(ニトロプラス)のゲームを原作とする、ハードボイルド系ガンアクション・ラブストーリー。

記憶を失い気が付くと”ツヴァイ”(ドイツ語で”2”の意味)という名前を与えられた日本人の青年(すぐに吾妻
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

3.0

アニメ制作会社で制作進行としてはたらく宮森あおいを中心としたアニメ業界のお仕事ストーリー。

あおいをはじめとする5人の女子高生がアニメ同好会で作品を制作するところから始まり、美少女ワチャワチャアニメ
>>続きを読む

2

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

3.8

錬金術師が悪魔から授けられた「不老不死の酒」が1930年代のニューヨークの裏社会にもたらされ、不死者がからんだマフィアによるテロ、抗争に発展していく時代ファンタジーサスペンス作品。

大陸横断鉄道の豪
>>続きを読む

2

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

4.3

世界の紛争地帯を渡り歩く武器商人ココ・ヘクマティアルとその私兵のハードボイルドアクション。分割2クール全24話の後半。

前半(第1クール)は登場人物を紹介がほとんどであったが、ココには何かしらの企て
>>続きを読む

1

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

3.5

説明しよう。
正義のヒーロー氷結戦隊ジェラート5の「レッドジェラート」の相川不動は戦場で敵として出会った悪の秘密結社「ゲッコー」の幹部の「死神王女」こと禍原デス美と恋に落ちる、ロミオとジュリエット的ラ
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

2.8

ひきこもりの天才ゲーマー兄妹の空と白が、あらゆる争いごとをゲームで決める異世界に転移するお話。

『宇宙よりも遠い場所』と同じ制作チームで作られた異世界転移もの。

異世界転移、異世界転生ものはまだ歴
>>続きを読む

0