ウシュアイアさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウシュアイア

ウシュアイア

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

3.6

『ソードアートオンライン(SAO)』と並ぶ大規模多人数オンライン(Massively Multiplayer Online, MMO)RPGゲームの世界を舞台にしたシリーズもの。

後に<大災害>と呼
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.3

超能力をもち、何かの感情が100%に達するとさらに超人的な戦闘能力を発揮する、普段は地味でコミュニケーションが苦手な中学2年生の「モブ」こと影山茂夫が巻き起こす異能バトルコメディ作品。

作風は「GS
>>続きを読む

1

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.0

『ログ・ホライズン』とともに今や一つのジャンルとして確立した仮想現実大規模多人数オンライン(Virtual Reality Massively Multiplayer Online、VRMMO)ものの>>続きを読む

2

獣王星(2006年製作のアニメ)

3.2

ノイタミナ初期の少女漫画誌掲載のSF作品。

地球から遠く離れた星系に移民した人類のエリート階層の双子のトールとラーイは突然何者かに両親を殺され極悪犯罪者が送られる囚人星「キマエラ」に送られる。キマエ
>>続きを読む

2

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.4

大西洋を舞台に、流れ者の真田家の七人の侍を従えて、父の遺言に従い「エデン」を目指す有力領主の娘フェナ・ハウトマンの貴種流離譚、時代ファンタジーアドベンチャー。

2,3話観て放置していたのを残りを一気
>>続きを読む

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

4.2

辺境の廃墟の街で、スケルトンの剣士ブラッド、ミイラの神官マリー、ゴーストの魔法使いガスに育てられた少年ウィルは、育ての親から武術、祝祷術、魔法を授けられる。15歳で成人となったウィルは3人の育ての親と>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.2

鬼たちの食料として飼育されていた子どもたちが農園を脱走し(第1シーズン)、自分たちが生きる場所を求める物語。

原作既読。

鬼たちは何故人間を食べるのか、人間たちが暮らしている世界があるのか、といっ
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.7

東京地検特捜部検事・正崎善が追いかけていた製薬会社の不正事件が、東京西部に発足する独自の巨大な権限をもつ自治体「新域」の域長選挙に絡む政治スキャンダルとして発展する。域長選挙の政治スキャンダルは上層部>>続きを読む

1

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

4.0

警察の特殊捜査モノで、犯罪現場から採取した殺意の残留思念から犯罪者の精神世界を構築し、そこに潜り込んで事件を解決する、といった日本を舞台にした近未来SFサスペンス。

年末年始を利用して2周目の視聴。
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

東京卍會と呼ばれる半グレ組織(暴力団の傘下にない犯罪組織)が跋扈する現代で、元恋人も東京卍會に殺され不遇の身であった主人公が、何者かに電車が侵入する駅のホームから突き落とされてしまったことをきっかけに>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

4.4

孤高の津軽三味線奏者・澤村松吾郎を祖父にもつ澤村雪は、祖父の死により自身の演奏の方向性を失ったことをきっかけに、あてもなく上京する。雪は紆余曲折を経て東京の高校に編入し、様々な出会いを通じて自分の音を>>続きを読む

1

Just Because!(2017年製作のアニメ)

3.2

「青ブタ」の鴨志田一氏シリーズ構成・脚本のアニメオリジナル作品。
高校生のじれったい系ラブストーリー。

高3の冬に父親の転勤で自分がかつて暮らしていた町に戻ってきた主人公が旧友や初恋の女の子と再会す
>>続きを読む

0

WOLF'S RAIN(2003年製作のアニメ)

3.5

2003年制作のアニメオリジナル作品。

オオカミが絶滅したとされる世界で、オオカミたちはオオカミ人間(時として人間に姿を変えるオオカミ)として人間社会の中で息をひそめるようにして生きており、そんな閉
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.1

黒夜隕鉄が降ってきてそこから湧き出した”D2”と呼ばれるモンスターは音楽に引き寄せらる習性があるため、世界から音楽が失われてしまう。”コンダクター”は音楽(名曲)の力により生み出された少女戦士・”ムジ>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

3.7

人間の脳がネットとつながった”電脳化”、身体の人工物への置換”義体化”(サイボーグ化)の技術が進んだ未来の日本において、軍の特殊部隊出身者によって構成される内務省直属の独立防諜「公安9課」の活動を描い>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.7

要領がよく成績も優秀でそれなりに充実した高校生活を送る矢口八虎が、絵を描くことに魅せられ、東京藝術大学を目指す青春物語。

※八虎を「リア充」とか「不良」としている解説などを見るが、一昔前の公立高校に
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.3

誰もが気軽に宇宙へ旅することができるようになった未来で、ケアード高校で課される「惑星キャンプ」にB5班として参加した9名は、キャンプの最中に遠く離れたところへ遭難してしまい、食料も限られる絶望的な状況>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.0

心に闇を抱え、呪われた一族が純粋無垢な少女・本田透との交流を通じて救済されていくファンタジーラブロマンス、ということで少女漫画原作でありながら、男女問わず楽しめる作品。

1stでの夾の救済、2ndで
>>続きを読む

1

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

ご存知の通りオリジナルエピソードを1話分追加し、「劇場版「鬼滅の刃」無限列車編」をTVシリーズ編集したのがこのTVシリーズ「無限列車編」。1話24分の中にはOPとEDが含まれ、復習のアバンタイトルも入>>続きを読む

1

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

3.3

圧倒的な戦闘能力をもつ「韋駄天」と呼ばれる神々が死闘の末に魔族を封印し800年が経過した。その間に誕生した実戦を知らない韋駄天たちは魔族との戦いを生き延びた韋駄天リンの下で厳しい修行をしていた。そんな>>続きを読む

0

現実主義勇者の王国再建記(2021年製作のアニメ)

2.5

異世界に”勇者”として儀式で召喚された青年ソーマ・カズヤが、エルフリーデン王国の国王の座を譲られ、現代日本の知見をもって食糧難や財政難、災害、内乱、隣国の脅威などの国難に対処するお話。

独占配信だし
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.3

オフィス街にあるどこにでもあるような洋食屋「洋食のねこや」は週に1度だけ異世界(剣と魔法の西洋風ファンタジー世界、いわゆるナーロッパ)とつながり、異世界の住人が客としてやってくる。それぞれの客に推しの>>続きを読む

1

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.0

落語家・八代目有楽亭八雲の一代記で、無二の親友でライバルであった二代目・有楽亭助六を不幸な事故で亡くし、孤高の落語家として弟子も取らずに厭世的に生きているところに、弟子入り希望の与太郎が押しかけてくる>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

2.8

GYAOの無料配信で完走したので再投稿。

(3話終了時)
3話まで観たところ地方の高校の古典部員たちによる学園謎解きオムニバスのようだ。

特に活動内容が定まっていない文化系クラブの男女の部員がわち
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.3

人間の脳がネットとつながった”電脳化”、身体の人工物への置換”義体化”(サイボーグ化)の技術が進んだ未来の日本において、軍の特殊部隊出身者によって構成される内務省直属の独立防諜「公安9課」の活動を描い>>続きを読む

2

アルテ(2020年製作のアニメ)

3.5

原作はファンタジー系が強い漫画雑誌に連載中の同名の漫画だが、海外児童文学のようなストーリーで、アニメは令和版『(ハウス)世界名作劇場』と評されるような仕上がりになっている。

ルネサンス期のイタリアで
>>続きを読む

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.0

『魔法少女まどかマギカ』や『PSYCHO -PASS』シリーズの虚淵玄脚本・シリーズ構成のSF。

スペースオペラかと思いきや、舞台は文明が滅亡した地球に不時着した戦いしか知らなかった少年レドが、人々
>>続きを読む

1

アルスラーン戦記 風塵乱舞(2016年製作のアニメ)

4.0

異教徒の国ルシタニアに侵攻を受け王都を奪われた大国パルスの王太子アルスラーンの王都奪還への物語の第2弾。

第1期ではアルスラーンは王都から逃げ延び地方の残存勢力をまとめ、混乱に乗じた隣国ラジェンドラ
>>続きを読む

0

アルスラーン戦記(2015年製作のアニメ)

4.0

異世界を舞台に、今のところ妖術などがちょっとだけ出てくるファンタジー歴史物語。

原作の田中芳樹さんは歴史小説なども書かれる方ということもあって、ファンタジーと言えどもラノベの源流にある角川スニーカー
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

『東京リベンジャーズ』が「時をかけるヤンキー」ならば、本作は『時をかけるAI』。

Vivyと名付けられた「歌で人を幸せにする」というミッションをもつ歌姫AIが、AIが暴走し人類が滅亡する未来から転送
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

3.3

時代を超えて歴史上の英雄がエルフやドワーフが住む異世界に転移して、黒王が圧政を敷くオルテ帝国と反乱軍(開放軍?)の勢力に分かれて戦う、異世界バトルファンタジー。

主人公は島津豊久と、戦国時代モノでは
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミスII(2018年製作のアニメ)

3.7

宇宙ロボットバトルSFを背景にしたギャグアニメ。
1話賞味6分で気軽に観られる。

石川さんはテンション低めの役が多いが、本作では全力コメディ。櫻井さんのとぼけた感じは職人芸の域。コメディは本当に上手
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.3

(金曜ロードショーの特別総集編にて鑑賞。スコアは総集編を観てつけたもの。)

田村淳さんや太田光さんが絶賛した作品で世間の評判がよいが、結論から言うと自分にとっては過大評価作と感じた。


架空の欧州
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.7

第2期では物語が大きく動き、金塊の行方のカギを握り網走監獄に収監されている「のっぺらぼう」をめぐって、杉元&アシリパ、第七師団鶴見中尉、土方歳三の三つ巴の展開は手に汗握るものがある。第2期から第3期に>>続きを読む

2

ギヴン(2019年製作のアニメ)

3.5

大学生の春樹と秋彦とインストバンドを組んで活動をしているものの、惰性に任せて高校生活を送る立夏は、学校で弦がさびたギターを抱え物憂げに孤独に耽る真冬と出会う。立夏が弦を張り替えたことをきっかけに、立夏>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中学3年生の少年少女が学校とともに異次元に漂流して、超能力を身に付けてしまうものの、元の世界へ戻るために悪戦苦闘をするというお話のようだ。

第6話で漂流している「自分たち」というのは、かつて現実世界
>>続きを読む

0