ウシュアイアさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウシュアイア

ウシュアイア

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

2.6

第1シーズン新編集版で完走。

『転スラ』と『無職転生』とともに3大異世界転生モノ(諸説あり)の一角をなすファンの多い作品。

『最果てのパラディン』(★4.2)と『灰と幻想のグリムガル』(★4.3)
>>続きを読む

4

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

3.0

女子部員しかいない地学部の天文班の2人が未知の小惑星の発見にチャレンジするというお話。

少年少女の部活動やスポーツ・芸事を題材にした作品はいろいろあり、人それぞれ好みが分かれるところだが、2つの尺度
>>続きを読む

2

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.2

架空の連邦国家を舞台にした政治ミステリドラマ。

舞台となる13の自治区からなるドーワー王国は、自治区の独自性を保ちながら、中央集権的官僚機構のACCAにより統治されており、主人公は各自治区のACCA
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

『平家物語』は驕れる平氏を源氏が滅ぼす物語という認識であったが、なんと浅い理解であったことを思い知らされた。『平家物語』は栄華を極め滅亡していく平氏一門の人々の思いを伝えた物語なのだ。

本作は『平家
>>続きを読む

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

3.1

個人情報を含めた様々なデータを集積し、「KANAEシステム」と呼ばれるシステムによって事前に犯罪や災害を予測する「ハザードキャスト」が導入された東京湾に浮かぶ特別地区「東京24区」で起こる事件をシュウ>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.6

Final Season前までは、壁の中の人類と巨人との戦いであったが、Final Seasonでは壁の外の世界の実態が明かされ、それまで戦っていたもの同士は同じ民族であり、壁の外の同胞たちの巨人化能>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

迫害され戦いを強いられてきた少年たちのヒューマンドラマを描いたSF作品の第2期。

第1期では、迫害により過酷な戦いを強いられてきた「86」の部隊に遠隔地で指揮をとる指揮官にミリーゼが着任してから、激
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

4.0

『DEATH NOTE』の大場つぐみ&小畑健コンビが送り出した同名漫画が原作。

『DEATH NOTE』では死神に憑かれ自由に人を殺せる能力を手にした少年が主人公のSFサスペンスミステリであったが、
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.1

タイムリープものの日本風中国アニメ作品。

写真の撮影時にタイムリープして撮影者の意識を12時間乗っ取る能力をもつトキと、写真撮影後12時間の出来事を知ることができ、トキの意識とコンタクトを取ることが
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.5

秘宝、秘境、珍獣など「未知」への挑戦に人生をかける「ハンター」である生き別れの父ジンを追ってハンターとなった少年ゴンと仲間たちの物語。

言わずと知れるジャンプ連載の大人気作品のアニメ化作品。
199
>>続きを読む

2

RAINBOW-二舎六房の七人-(2010年製作のアニメ)

3.9

戦争によってもたらされた不条理がきっかけで罪を犯した少年たちの熱い友情の物語。

(あらすじ)
終戦間もない頃、湘南特別少年院二舎六房に送られた6人の少年は、同房となった年上の「アンチャン」と出会い、
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

3.3

純文学の小説家を夢見る文芸部の小太郎と陸上部のエーススプリンター茜は中学3年で初めて同じクラスになり、それぞれの家族で出かけたファミレスでばったり会ってしまい、それを機にクラスでは話せないものの、お互>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.8

秘宝、秘境、珍獣など「未知」への挑戦に人生をかける「ハンター」である生き別れの父ジンを追ってハンターとなった少年ゴンと仲間たちの物語。

言わずと知れるジャンプ連載の大人気作品の2回目のアニメ化作品。
>>続きを読む

4

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

3.0

商人が主人公の貨幣経済をテーマにした異世界ファンタジー。

異世界ファンタジーといえば以前は冒険か戦記(魔王打倒も含む)のどちらかだったが、転生・転移あるなしに関係なくここのところよく見かける異世界の
>>続きを読む

0

クロスゲーム(2009年製作のアニメ)

4.3

あだち充の野球・青春漫画を原作とする連続50話の昼間帯放送の全世代向け作品。

スポーツ用品店の一人息子の樹多村光(コウ)は小学生の頃に幼なじみの月島若葉と1歳違いの妹で、男の子に混ざって天才的な野球
>>続きを読む

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

3.8

人間に化けて狸と天狗が生活する現代の京都で、偉大な狸の頭領・下鴨総一郎の「阿呆の血」を色濃く継いだ三男・矢三郎を中心に巻き起こる人間・狸・天狗たちのドタバタファンタジー。


『四畳半神話大系』などを
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.5

病気で亡くなった最愛の母親を生き返らせようと錬金術最大の禁忌である「人体錬成」に失敗した兄エドワードと弟アルフォンスのエルリック兄弟は、「人体錬成」の際に失ってしまった自分たちの身体を取り戻すため錬金>>続きを読む

2

まじかる☆タルるートくん(1990年製作のアニメ)

-

GYAO!で本日より配信開始。

勉強も苦手でけんかも弱い小学生江戸城本丸のもとに、落ちこぼれ魔法使いタルるートが現れ、タルの魔法で騒ぎが巻き起こされるという90年代少年ジャンプ掲載作品が原作の作品。
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.6

主人公の岡部倫太郎(オカリン)は仲間とともに偶然作り出してしまった過去にメールを送れる装置とタイムリープマシーンによってヒロインの一人が死亡する未来が確定した時間軸(α世界線)上でタイムリープを繰り返>>続きを読む

0

暁のヨナ(2014年製作のアニメ)

3.5

高華王国の王である父イルを従兄スウォンに殺され、護衛のハクとともに城を追われた王女ヨナの貴種流離譚ファンタジー。

少女漫画原作の東アジア風異世界のアルスラーン戦記といったところだろうか。ストーリーや
>>続きを読む

1

フットサルボーイズ!!!!!(2022年製作のアニメ)

-

たまたま見る機会があり、この手の作品に少し思うところがあるので、投稿させていただきます。

『フットサルボーイズ!!!!!』というタイトルどうでしょう。
『チア男子』のように「○○男子」「○○ボーイズ
>>続きを読む

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

2.0

ゼロ年代一世を風靡した"セカイ系"と呼ばれるジャンルの代表作。

北海道に暮らす平凡な高校生シュウジと幼さが残るドジな女子高生で実は自衛隊(軍)の最終兵器であるチセとのラブストーリー。

(以下、中盤
>>続きを読む

0

青の6号(1998年製作のアニメ)

3.8

劇場版『エヴァンゲリオン』に監督の一人として参加している前田真宏監督がガイナックスから分離独立したGONZOで出がけた本格デジタルアニメのOVA作品。

ストーリーは、海面上昇とミュータントの出現によ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

原作を読んでも「遊郭編」はシリーズ通じて面白さのピークじゃないかと思う。

鬼との戦いが本格化して中ボスの十二鬼月との戦いに突入しても、「那田蜘蛛山編」では炭治郎たちでは歯が立たず、富岡義勇がほぼワン
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.4

5秒間だけ他人の意識を乗っ取ることができる超能力でずるをして順風満帆な学校生活を満喫していた乙坂有宇は超能力者を集めて保護・監督している私立星ノ海学園の生徒会メンバーの友利奈緒たちに見つかり、妹ととも>>続きを読む

0

青いブリンク(1989年製作のアニメ)

-

GYAOで無料配信されているので紹介レビュー。

漫画の神様・手塚治虫先生は本作を制作中に亡くなり、手塚治虫先生のアニメーターとしての遺作となった子ども向けファンタジー作品。


作中で悪事を暴いたと
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.3

以前の記憶も特別な能力もお金もない状態で「グリムガル」という異世界に転移してしまった若者たちのヒューマンドラマ。

おなじみの異世界転生・転移した主人公のなろう系の剣と魔法のハイファンタジーで、冒険活
>>続きを読む

4

ベイビーステップ 第1シリーズ(2014年製作のアニメ)

3.7

真面目で几帳面な高校1年生のエイちゃんこと丸尾栄一郎が運動不足解消をきっかけに硬式テニスを始め、持ち前の几帳面さからコーチの指導や他の選手のプレーをノートに記録をとり、徹底した分析をもとにした努力を重>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

2.8

未来の出来事が書かれた日記をもつプレイヤーによるデスゲームのお話。

未来予知能力を駆使したデスゲームだが、プレイヤーのによって未来日記の性能が異なり、例えば主人公雪輝の日記は他者と身の回りの出来事の
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.0

かなり前に話題になった作品で、GYAOで配信していたので、観てみた。

パラレルワールドのヴィクトリア女王時代の英国を舞台に、(ネタバレも何もないが)悪魔の執事セバスチャンを従える幼きファントムハイム
>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

2.9

北海道のおそらく札幌市の郊外にあるファミリーレストランのバックヤードを舞台に、個性の強い姉3人と妹に翻弄される男子高校生・小鳥遊宗太と男を見ると脊髄反射的に殴ってしまう極度の男性恐怖症の女子高生伊波ま>>続きを読む

0

H2(1995年製作のアニメ)

3.0

リアタイの記憶があるようなないようなところで、原作も途中まで読んでいたこともあり、FODで改めて何話か飛ばし飛ばしで観てみた。

原作はあだち充の野球漫画の中では最高傑作(野球漫画以外も含めると最高傑
>>続きを読む

0

マギ The labyrinth of magic(2012年製作のアニメ)

2.6

アラビアンナイトの世界観をベースにしたハイファンタジー。

舞台となる世界は古代~中世の中近東をモデルとしており、衣装に加え短剣や曲刀といった武器などの小道具もそれっぽくなっていて興味深いものがある。
>>続きを読む

0

絶園のテンペスト(2012年製作のアニメ)

3.8

文明の破壊と再生を司る「はじまりの樹」と「絶園の樹」をめぐるダークファンタジー。

妹・愛花を殺された不破真広は、一族との対立により絶海の孤島に追放された「はじまりの樹」の加護を受ける魔法使い一族の姫
>>続きを読む

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.3

魔法の西洋風ファンタジー世界、いわゆるナーロッパ)とつながり、異世界の住人が客としてやってくる洋食屋「ねこや」を舞台にしたグルメ作品の第2弾。

第1シリーズからの常連客の話とニューカマーの客の話が半
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.2

「ファントム・バレット編」と「マザー・ロザリオ編」という2つの大きなエピソードと、両者のつなぎの「キャリバー編」の短編からなる。

SAOの第1シーズンを観て、無双主人公のハーレム状態のラノベ特有の展
>>続きを読む

0