パトラさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

ジュラシックシリーズの初代。

『人間の勝手な都合で、絶滅した恐竜を蘇らせていいのか』っていうテーマを、初代は一貫しているのが良いよね。
恐竜が、決して人間の味方ではない。意志疎通なんて出来ないし、管
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

登場人物のほとんどが怪物と言える。

モンスター姉妹は生物学的な意味で怪物で、
いじめっ子たちは道徳心のない人の姿をした怪物と言える。

バスで殺されたいじめっ子の女は、自分の命の危機ですら他人事にし
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.1

あまり映画というものを観たことがない人たちが、映画のようなものを作ってみようとした結果できたもの。しかし予算はたっぷりあった模様。

不思議な映画です。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

気持ちよ~く、製作陣の手のひらの上で転がさせてもらえる。
こういう映画が増えて欲しいなぁと思える名作ホラーでした!

『人々を殺している犯人は何なのか』という謎を追いかける前半〜中盤。
独特なカメラワ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

観たかったものを余すところなくしっかり観せてくれる良作です!
細かいことは気にせず、頭空っぽで観るのが1番良い。こういう映画も、世界には必要よ。

小栗旬のファンの人は見ない方がいいかな‥あの扱いなら
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

心霊演出が非常に上手い。

カメラワークが巧みで、話の本筋が動いているその裏で、静かに心霊現象が起きているのを観せてくれる。
これといってド派手な恐怖シーンがあるわけでも、ストーリーが秀逸というわけで
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

実話。
ザ・教科書って感じのホラー。

すごくちょうど良い映画。
ストーリーはちゃんとあるし、怖すぎない。でもちゃんとホラーしてる。

悪霊たちが出没→攻撃→憑依の手順で迫ってくるっていう法則もなるほ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

序盤の20分は飛ばしていい笑
韓国に実在する、世界的に有名な心霊スポットをモデルとした廃病院探索ホラー。
心霊モノの中なら、トップクラスに怖いと思う。

登場人物自身が撮影をする、いわゆるPOVなのだ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

ゴジラという絶対的な脅威が表れたときの、日本の弱さと強さの両方を見せてくれた。

この映画にウルトラマンのようなヒーローは存在せず、あくまでも人々が主役。ゴジラという圧倒的存在であったり、日本のリーダ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

間違いなく歴史に残る名作ですよコレ。

アマプラなりネトフリなり、映画はサブスクで観ればいいじゃんっていう時代に、劇場スクリーンで観る意味を突き付けてくれた。
あんな臨場感を味わったのは初めて。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

ホラー映画ではない笑

ストーリーの進行上、主人公が殺されなければいけないので、ホラーっぽくなるのだが、本質はラブコメディだと思う。

主人公のツリー、カーター、寮のメンツ、言い寄ってくる男ども、不倫
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

斬新すぎる映画。
『ホラー映画というものが、なぜ存在するのか』という問いに対する1つの答えを描いているのがスゴい。

『あらゆるホラー映画には、お化けやモンスター、舞台をセッティングする裏方の組織が存
>>続きを読む

|<