もえまるさんの映画レビュー・感想・評価

もえまる

もえまる

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

なんだったんだ………

お金を貸して、若い女の子のYouTube手伝って、なんの見返りも求めないのは非現実的すぎるだろうと思ってしまった。
ああいう行為を善意とは呼びたくない気もする…というか、善意を
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

小学生のとき、嵐に憧れて、ダンスを習いたいと母親に伝えた。人生ではじめて自らやりたいものを告白したからすごく覚えている。

ダンスを習う前に、母親から「ダンス好きなら、フラッシュダンスとか好きなんじゃ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

富と名声を持つ20代と、圧倒的な美を持つ40代の、普遍的な恋だった。

アン・ハサウェイやばすぎ!!!!
綺麗すぎる!!!!!!!!!!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

事前予習の段階で、『なるほど分からん』
全部を理解できないことは分かったので、モノクロとカラーの意味、核分裂、主要人物、オッペンハイマーの略歴だけ勉強していく。たぶん50%くらいは理解できたかな。
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

こんなんがいっちゃんちょうどいいのよ!!!w

久しぶりにやまちゃんのおはよーございまーす聞いたなぁ

最後の最後はリアルに嘘だろ?!?!⁈wwwwwwって声が出ました。

そこも含めてちょうどいいの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観た方がいいなと思ってたけど観れてなかった作品

恋って気持ちはすごく曖昧なもので、でも気づいてしまうと存在感が強くて、相手を知るようでエゴのようで、汚れているけどとても綺麗で…そんな不明確なも
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

冒頭の2分だけでも観る価値があった。
あの視線、表情、構図、すべてが言語化が追いつかない空気を纏っていた。

そして、なんと語りがいのある作品………!!!笑

正直自分はナヨンのような女性からはほど遠
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

金曜ロードショー

映画冒頭が予告映像のようにテンポ感がよく進む感じ、現代の若者が好みそうだなと思った。

戸締まりって本当に戸締まりするのね?!

新海誠作品での日本列島縦断の旅は観ていてすごく楽し
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的なダンス力となんかすげー映像ギミック!!

ラテン系の音楽は楽しいし、情熱的だね!

ただ、話のテンポ感がどうも今の自分とは合わなかった。

故郷という理想郷を追い求めてる主人公。
幻想を抱くの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく曲がよかった!!!

ずっとUTAの世界にいればいいじゃないと、そういうことじゃないと。

無知は怖い。知ってないと、共感ができないから。
ただ、教えてあげない優しさもあって、すごく難しい。人
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

人生の課題となっていた映画を、ついに観た!!!!!!

観る前は、すごく重たくて知識がないと考察できない映画なのでは…と震えていたが、そんなことはなかった。

生きるということ

生きるとはなにか
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

金ロー見逃した…と思ってもPrimeがあるラッキー✌️

千と千尋もそうだったけど、幼少期に観た作品を見返して、やっとストーリーを理解できて楽しい

色褪せない作品ですごいなぁ〜

シリウス・ブラック
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

2時間ちょいにあのドラマをよく収めたな?!?!
導入の不思議な入り方に驚いてしまったけど、今思えば納得。素敵な構成だった。

人間らしく生きるとはどういうことか。
全てを奪われた時に、希望を失わずにい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

応援上映行ってきた!

全然歌えなかったけど、隣のお姉さんがめちゃオタクっぽくて、楽しそうに歌っててよかった。

あれは曲が難しいよねぇw
一回じゃ歌えないから、そうとうのオタクをダーゲットにしてるの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

WONKA、素敵だよWONKA。。。
トキメキ純粋WONKAさん。魔術でワクワクさせて、人の心を動かす。行動させる。
今までのトラブルは全部みんなが助けてくれた。っていうのも分かるよ。。
あんただった
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

前情報はあまり入れず鑑賞。

よくあるストーリーではあるものの、個人的にはこのCGや世界観を日本でやったのはすごいな!!!と。邦画でもこんな雰囲気出せるんだぞ、という意地を見た気がしてワクワクした。
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.1

ワンカがムロツヨシにしか見えない!!!
ほんとに!!!!!!

ウォンカを観たくて予習に。

いまより技術が発展していない1971年に
ここまでファンタジーなお菓子工場映画を作れるとは…

とーっても
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオの世界観そのままだー!

そして、
子供の頃に感じたわくわくを、
Illuminationはずっと作ってくれてる
そのことに感動。

ちょっと懐かしの有名な曲とか、
クッパのラブソングとか、
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

ゴジラ世代の父とゴジラ-1.0を観に行ったらシンゴジラのほうがよかったというので鑑賞。

たしかに、シンゴジラのほうが戦略を映すというか、国として、誰が、どう動くかが見えてわくわくする。

喋るの早い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024年のお正月から観る映画じゃないだろと思いつつ、ゴジラ世代の父が帰省中に連れてってくれるというので鑑賞。

初ゴジラかも!!!

あんなん来たらどうしようもないな…と
絶望に絶望を重ねる演出
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

あらすじが全てなんだけどおもろかったw
気軽に観れるホラーコメディ?

なんか、奥さんの性格が受け入れられなかったなー
夫のこと意気地なしとか、愛情がないとか言って、スリルや刺激を求めてるけど、自分で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱハイライトはディズニーにしかできないパロディのオンパレード!!!www
リズミカルで最高!

リアルとゲームの伏線も、ストーリーもテンポ良く観て良かった!楽しかったー!って思える作品

悪者はい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

すっごく仕事がしんどかったときに観たかった作品

生前、死後の考え方がすごく分かり易かった。世界的に同じような考え方の人が多いのかと考えると地球はひとつ、みんな家族みたいな壮大な気持ちになるな。

>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

いま観て!!このタイミング素晴らしいよ!!

死者の日近いし!
バチェラーみてマリアッチ素敵だなって思ったし!
Adoの「唱」のpvみてメキシコにおけるマリーゴールドとか学んだし!

素敵な映画でした
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

飛行機で冒頭しか観れてなかったやーつ!

ディズニーにおける2って結構大変だと思うんだ。製作者の思いと、宣伝も大変だろうし、なんか、いろいろ考えて熱量って大切だなと思った作品。

エルサもアナも素敵よ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たことあったかな?と思ったけど、多分観たことあるんよな

ハンス悪いやつって知ってたのに
記憶が定かじゃないから冒頭1時間ちょっと、普通に騙されたじゃないか!
ハンス!!!!!

王子様のキスだけが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリ解約前にせっかくだから観るかーって思って

でもやっぱりだめだ…
マルチバースとバトルアクションはどうにもハマらん…

画はド派手でカッコよかった!!お金使ってんなーって感じる。楽しかった!!
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

キリエのうたを観たのでこっちも

正直、私にはハマらなかった。

すごく率直だが、
・長い
・とある男の男性的な視点がずっとついてまわる
・なんかちょっとしんどい

だけど、これはこれで
作るまでの背
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

TikTokで結末が気になって

プログラミングってそういうことかぁ!

もう少し結末の背景を知りたかったかも

作られた美しさの映像は奇妙で美しかったです

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

3時間いけたわ(ところどころに空気抜きがあったおかげだわ)

THE岩井俊二監督作品

一個だけ。
荷物を重いと言わなかったのはだれか

なんか個人的にはやっぱり気持ち悪いんだけど、全否定はできないな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリズムだなぁw

えんけんさんが圧倒的
最優秀助演女優賞
拝めただけでもめっけもん

勝ち負けって面白いね

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ面白かったし、映画も期待通り面白かった!!

魅惑の女役の木村文乃さんはもう、もう、、たまらん、、、、、!笑

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

キャラクターの個性がいい
18歳の解像度の高さ

自分の周りにはいなかったけど、こういう子いたいた

人生舐めてる感じと、殺し屋という職業のそもそものギャップ
くどくもなく、ちょうどいい

ケーキ食べ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

画はもう本当にスタンディングオベーション
完璧 パーフェクト
怖いくらい作り込まれてる 最高!!!

ただ個人的には
ストーリーがなあ…!
フレンチディスパッチでショートストーリー集みたいなのが見やす
>>続きを読む

>|