のど飴さんの映画レビュー・感想・評価

のど飴

のど飴

映画(846)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

多分初めて韓国映画を観ましたがこれはかなり当たり枠ですね!
実際あった韓国警察VSヤクザVSヤクザとの抗争を描いた作品となってるらしいですけどめちゃハードボイルドな感じで80年代のそういう映画が好きな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

AIの学習能力をほっておくとどうなるかという怖さを表したような映画。
ビビリな私でもちゃんと直視して観れた映画なのでホラーが苦手な人でも大丈夫だと思います!
AIロボットというのものはとても便利な物で
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

クソ生意気な少女とグロテスク宇宙人とのハートフル(?)な映画。
マジで主人公のミミが生意気なクソガキなのだがそこがこの映画の見どころであると思います笑。
80年代っぽい時代背景だが全然反映されてないけ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

カレン・ギラン見たさで今作を観ましたがハードボイルドでカッコよかったですね!!
主要人物が女性の方で締められてますがそれもに負けに劣らず中々激しめでグロアクションもあるんで私的にはすごく楽しめましたね
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ホラー苦手だけど気になって観てみましたが流石ジェームズ・ワン監督の映画めちゃくちゃ怖かった!!
多分製作陣が用意してた驚かしてくるシーンほぼ驚いたんですごく体力を使ったし、観終わったあとの疲労感が半端
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

少し話が難しいけど終始映像美が綺麗で観ててすごく落ち着いた気持ちに視聴出来ました。
主人公(17歳)と大学生の青年(24歳)との忘れられない体験とそれぞれの気持ちの触れ合いを描いた作品であり、思春期な
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

ソニックはやっぱ最高のゲームであり、最高クラスのエンタメ作品だと思います。
今作は前作より人間との友情パートが薄めでソニックのゲームお馴染みのテイルスやナックルズが出て来て前作よりもアクション表現が2
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

数年振りの魔法映画堪能して来ました!!
1作目や2作目よりダークだったのですごく私好みだったので良かったですね
マッツ出てるの忘れてたから出て来た瞬間、黄色い歓声上げてしまった笑!

処刑人II(2009年製作の映画)

3.9

前作を少し前に観て早速「処刑人2」の方を観ることにしました。
相変わらず前作のような少しおちゃらけた銃撃戦だったのでとても安心しましたね!前作から10年程経ってるのでキャスト陣もより磨きが掛かってるの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

時間があったので以前から気になっていた今作「グリーンブック」やっとこさ観ることが出来ました。
白人の運転手兼ボディガードと黒人のピアニストが人種差別が根強く残るアメリカ南部を旅するロードムービー。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

コカイン絶対ダメ!
特に熊には絶対にダメ!!
コメディ&モンスター&スプラッターが合体した映画でブラックユーモアが満ち溢れてました笑

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

最高の意味でクソくだらない映画でした笑
一度観てるが内容が全然覚えてなかったから再鑑賞しましたが覚えてない分めちゃくちゃ楽しく鑑賞出来ました。
全編デップをすごく上手く表した映画なので本当に最高です笑

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

Blu-rayの裏の内容から「こういう映画なんだろうなぁ」と思ってたけど少し斜め上を行くような内容だったので良い意味で裏切られました!!
ネタバレが無いように話したいがそこを話してしまったら面白さが半
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

モンスターヴァース第5作品目の本作遂に映画館で堪能してきました。
今までアマプラで観てきましたがやっぱ映画館のデカスクリーンと馬鹿デカ音響で大いにゴジラとコングを味わった...!
ストーリーは4作目の
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

モンスターヴァース4作品目である本作今までのシリーズの中で1番好きかもしれない...
地球空洞説のSFな感じも好みだったので良かった、そしてゴジラとコングとの因果関係も面白いですし、バトルも見てて「こ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

モンスターヴァース作品の中で1番期待してた作品であり、思った通りめちゃくちゃ面白かったです!
キングギドラや有名なモンスターが大集合でかなりはちゃめちゃで控えめに言って最高です...

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

モンスターヴァース2作目である本作は1作目のGODZILLAよりこっちの方が面白かったです。
孤島の島でモンスターにてんやわんやにされるモンスターパニック映画として面白くはあるがコングがなんだか二の次
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

新作のゴジラ×コングを観るため、後追いで観ました。
モンスターとの闘いが迫力はありましたが全体的に暗めだったので凄く観にくかったのがあったのが残念です...
あと海外映画特有の変な日本観が面白かった笑

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

今作も甘利田先生と神野ゴウが暴走特急のような給食愛が炸裂してました笑
season1からずっとこの面白さを維持し続けてるのが本当に凄い!
3作目は絶対に映画館で観ます!!!

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

来月劇場版の3作目が公開するってことてドラマのseason1を視聴した後、今作の観ました。
ドラマ版を観ていなくてもとても面白いですがやっぱり様々なバックグラウンドを知ってた方が感情移入の度合いが全然
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

ここ最近のコナン映画で1番好きな作品でした!アクションは控えめでしたが舞台は北海道ですがミステリーやトリック等が「迷宮の十字路」みたいな舞台背景であったので自分好みでした。
コナン君と平次とキッドが一
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

ほのぼの×ガチSFの融合したような作品でした。
見た目のほのぼの系から予想もつかない、展開になっていくのがめちゃくちゃ面白かったです!!
じっくり観ておかないとたまについていけなくなってしまうような話
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

前作の「ゴーストバスターズアフターライフ」未視聴で今作をを観て分からないところが少しありましたが全然楽しく視聴出来ました!
一つ気になったのがストーリーのペースが遅く感じたのがありました。
序盤は盛り
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

これは前作の「DUNE砂の惑星」を予習しておかないと全く分からないと思う内容でした。
数日前にDUNEを観ましたが今作を観て正直分からないところが多数あり、少し追いつけてない感じあった。
一族の関係な
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

Part2を観るため、今作を観るに至ったがこれは映画館で観たい方が面白い作品ですね。
ストーリーは案外王道的な展開で設定やら劇中で出てくる道具が観てて興味をそそられるが細かい使い方や設定が分からなかっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

宣伝ではアタック西本さんなど起用して結構ふざけてる感じもあったが思ったよりちゃんとスパイ映画で面白かった!
撮影シーンやカットの仕方が「キングスマン」を彷彿させるなシーンが多々あるので「キングスマン」
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

マダムウェブ観てきました!!
率直な感想は僕は面白いと感じました。
他のレビューでは「アクションが少ない」や「話がもっさりしてる」など様々な言いがかりはありますが自分としては新しいヒーローの第1作目を
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.0

当日リアルタイムで見てた「ゆるゆり」のあの感じを思い出してめちゃくちゃ良かったです!!
「大室家」の原作は読んではいないけど全然観れるし、ゆるゆりワールド全開だったので終始笑える場面も盛りだくさんなの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

前売り券買っていたのにもっと早く観ておけば良かったと思うほどめちゃくちゃ面白かったです!!
映画の情報が公開されてからあらすじを少し読んだだけで「綾野剛がヤクザ役?カラオケ?これは絶対面白いだろ...
>>続きを読む

ゆるゆり なちゅやちゅみ!(2014年製作の映画)

3.5

内容はOVA並みのクオリティだが1時間という良い感じの上映時間なので無心で観れるから良い。
自分としては結構笑ったのでこれはこれで良作だと思う。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

前作観ようと思ったが時間がなく、観ずにアクアマン2を観たが何となくだがストーリーを理解しつつ楽しめました。
去年公開していた「ザ・フラッシュ」は映画館で観てとても楽しめたので今作も映画館で観ようと思っ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

SPY×FAMILYの劇場版するそうだったのでせっかくだから観ることにしました。
急いでアニメを最新話まで3日間ほどで視聴したけど思ったより面白くて劇場版を映画館で観るのがすごく楽しみにしていました。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

18年ぶりの新作で発表した時からめちゃくちゃ期待してました!!
話としてはジョニー・デップ版の「チャーリーとチョコレート工場」の前日弾ではなく、ジーン・ワイルダー版の「夢のチョコレート工場」の前日弾み
>>続きを読む

>|