みみずばれさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

明るい日差しの下で行われる恋愛は、暗い映画館の中でより一層輝いて見える。

まあまあ青春〜、て感じ!
短距離選手のわりに線が細いとか気にしだすといけない。
バンダナを気にしてはいけない。
男性の同性愛
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

4.2

結構面白い!ビジュアル面は時代のせいだと思う事にして。
ショーン・コネリーの花嫁姿が貴重。
空飛ぶ頭もインパクトがあって好き。
無抵抗の相手の胸を揉んだり。
やりたい放題。

シャーロット・ランプリン
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.5

ほぼセットなので監督の理想で画面のほとんどが
構成されているのだと思うと、なんかすごいと感じてしまう

何回見ても意味わからないけど
見てて飽きないのですごいなぁと思う

頭使わないで見られるのがなん
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.7

スティングが一番うまく感じる不思議な映画
世界観に溶け込んでいるのこの人だけ
カイル・マクラクランは地球でスーツ着てうなってる方が似合う

未来惑星ザルドスを感じるけど
あっちの方がギリ勝っている
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安定感ある感動映画。ベタに面白い。
息子だけの視点でなく周囲の人たちの視点も描いているのが意外だった。

林間学校で不良と仲良くなる辺りは手抜きを感じたけど。
まあいい話。
子供に見せられる良い映画。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モブの顔が気持ち悪い
アイドルとその周囲から感じる言葉に出来ない嫌悪感を
このアニメは可視化してくれてる、すごい
この気持ち悪さ!!

途中で入るファンからアイドルへの感想の様な批判の様な意見とかも
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今敏今敏って言われるから今敏が頭から離れず

まあ、今敏かな
あれよりは画面がきれいですけど
ただあっちの方が言いようのない気持ち悪さが強い
こっちはきれい~
なので言うほど主人公の苦悩は伝わりにくか
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした映画。
好き!面白い!
マシュー・マコノヒーの演技が相変わらずくどいんだけど、好き
若本規夫みたいな演技をするよね
いいんですけど

ジャレッド・レトがきれいな女装家
お金を用立てるため
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

赤ん坊が殺されたりするので
倫理的な部分が弱点の人には向かない
話も聖書読みこんでから見てね☆彡ってレベルなので

けど比喩映画は面白い。これはきっと
【宗教家=夫、それに振り回される神様=妻】
の比
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャレット・レトが出ている時点で一癖あるのは決まっている映画

映像がオシャレ、PV見てる気分
トレインスポッティングより後の映画らしく
あっちよりは延々と暗いけど、映像の作りは勝るとも劣らない
いい
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ見るためにネトフリに入った。ティモシー・シャラメ好きな人は見たほうがいいよ!!!!

前半、彼の巻き毛とお色気が盛り込まれてて、監督わかってんな〜って感じ。

後半にはフランス語話したり、リリー・
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・シャラメが好きでしてねぇ。君の名前で〜より前の作品という。
今ほど色気はないものの、周囲が手助けしないと!ってなるキャラを演じるのが上手いなぁ。
独り劇のシーンが良いです。
年上に惚れると
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これも一種の異世界転生なんだろうか????思ってたよりエド・シーランがずっと出てくる。同じ状態の人たちが実はいて、だけどそんなに大変な状態にはならない。生きているジョン・レノンの存在感の強さ、大きさ。>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

吹き替えで見ました!面白かったよ。子供向け作品なのでこんなものでは〜?って感じ。歌も気にいった。松たか子は最高。ハンス王子が出てもよかったと思っている。それにしてもエルサかっこいい〜。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ、映画アニメ全部見ている人間としては、ルーカスを欠いた作品としては素晴らしい出来に感じました。

残念だったのはキスシーンかな??呼応する男女を短絡的に表現しすぎたかも。
レイとベンには
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

5.0

名作です
名作

全てが綺麗

人も映像も世界観も

ジェット・リーの雰囲気がまたいい

みんな幸せに生きて欲しい
この人たちは幸せに暮らして欲しい

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

解釈がまとまったので、追記。
これの何が今までと違うのか全然わかってなかったけど
今までは『勇ましいままの父親を、さらに勇ましい息子が殺す』物語が主流だったんだね。オイディプス王の流れ。
それでこの話
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.7

大好き!!!
映画の種類としてはベタな分類。
けどそれに気付くまでの過程が新しい角度。
青春ムービーぽさもある。
すべてが新しい世界、って言う主人公視点で見ると
学生生活も恋愛も姉妹関係も
グロテスク
>>続きを読む

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

4.4

始まりはエモく、終わりは壮大に。
フレディマーキュリーがいっぱい出てくる。
淡々とした映画だと思っていたら、だんだんと高揚感を加えていくのが上手い。
思っていたよりも壮大なエンディングで、やや驚くけど
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

おしゃん〜。ゲイかどうかは分からんけど。
程よくライトに耽美だった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.8

孤独な話。けど優しい。やや箇条書き。まだ続きできそう。長く続く友達の数で人生の質は決まるのかな〜???

自分の人生を自分で推し進めたり切り拓いたり、どれほど大切な相手でも自らの決断で取捨選択しないと
>>続きを読む

|<