Riさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 416Marks
  • 250Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


予備知識なく神尾楓珠くん目当てで観たから最初っからちょっと驚いた
LGBTQ+思春期の性などなど一人で観てよかったなーと思うシーンやセリフ多め
めちゃくちゃいやらしいわけじゃないけど、家族と観ると気
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


世界観が面白くて、良くも悪くもめちゃくちゃカオスだけどなんとかついていけた

悪ふざけなだけの映画かな、と思ったけどこのめちゃくちゃなスケールの話はつまり全部愛の話だった
最後に愛を持ってこられると
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
けどこれはかなりホラー映画笑
ラストもすごく怖いし苦しくなる

一番怖いシーンはネズミおじさんの最期
いくら死刑囚でも酷すぎた

死刑執行法も、簡単に冤罪になるのも、全て昔だからといって
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


主人公がbtobのミニョクさんに少し似てるなあとぼんやり観始めた
正直ボソボソ控えめで陰気な喋り方の若者が多いし、なんだろう、めちゃくちゃどうでもいいと思ってしまう他人の恋愛事情とか
リアルな日常系
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


うーん正直ストーリーはめちゃくちゃ陳腐
アクションだけを楽しむ映画で、後には何も残らない
アクションも見どころはあるものの主人公の暴力!暴力!俺強えー!で最初は新鮮に感じたけどやり過ぎ感とスカスカな
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母と祖母と鑑賞

草彅剛が好きで観たけど、メインは草彅剛の少年時代の話
タイトルのサバ缶がなんかいい味
海のある田舎町の少年二人のひと夏の友情と冒険が、すごく良い

不慮の事故とか、悲しい別れとかある
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かったけど、謎にカイジみたいな要素あったり……残酷要素足すためだったんだろうけどそこはちょっと微妙だった

お義兄さんがヒロインのまま進んでくれたら個人的にはもっと笑えたかもしれない
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます



おじいさんの、「感謝をしなさい」と喝を入れるところや
あっちでも仲良しの夫婦でいよう的なお別れの言葉が印象的だった

老いも介護も別れも避けられないけど、嘆くだけじゃなくて強く優しく生きたいと思え
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


チンピラヤンキー少年(青年?)と優等生JKのピュアな恋愛映画
邦画でよくあるあからさまな恋愛映画と違って凄くいい
恋愛がメインというわけでもないから余計に萌える

受験のプレッシャー、ストレスをイジ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメの平家物語を観た後だったから面白く観られるかな〜と思ったんだけど、最初は面白かったんだけど……
バンドみたいに歌を歌いだした時くらいから正直微妙で
歌の一曲一曲が、とにかく長く感じるくらいクドい
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


震災、生活保護、復讐系……重いなあやだなあと乗り気じゃなく見始めたのに、開始僅かで見入ってしまった
佐藤健の演技力、こんなに素晴らしいなんて
眼つきや仕草、雰囲気全てがああこういう人いるよねって思わ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


映像、音楽は素晴らしかったけど……
平成の青春の雰囲気が懐かしい感じで、わー映像は本当に綺麗だし空気感とか素敵なんだけど……

主人公やヒロイン達、皆陰気。
声優さんの喋り方もなんか暗いというか変に
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そういえば観てなかったなあと
最初から不穏な音楽と、不釣り合いな映像に本能的な恐怖心を煽られるのと同時にワクワクさせられる
昔の映画ってなんかセンスが良くてこのレトロな雰囲気が大好物なんだけど、ずーっ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

RPGのムービー部分だけ繋いでるのを一気に観たような、ひとつのゲームをプレイした気になる映画だった
無駄が無くサクサク進むし短いから観やすかったけど、色々端折り過ぎてる感があって観終わってから謎な部分
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャック可愛かった〜!お母さんも美人だし、ビジュアル良ってのはおいといて
個人的にここ最近見た中では一番重かった(アニメ平家物語の次くらいに)
被害者の孤独さとか周囲の目とか色々重いけど、ジャックが良
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肉子ちゃんのお人よしさや逞しさ、バカさ加減も好きなんだけど、最後の病院のシーンはいらないことあれこれ口を滑らしたのはうーんだし
初潮を祝われるのはなんか自分だったら嫌かも笑

けど全体的には面白く観ら
>>続きを読む