Riさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Riさんの鑑賞したドラマ
Ri

Ri

  • 27Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

岸辺露伴のオレ様キャラな高橋一生、かっこいい
へらへらお調子者キャラも好きだけど、個性的で神経質そうな感じもハマってる
そして前からスタイルいいなあと思っていたものの最新話(9話)はすっと差し出された
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再放送で何回か観てるのにどうしてもまた観てしまう

堀北真希が一番イケメン笑
美少女が男装したらそりゃ美少年よ……
令和の今観返すと、おっとモヤる場面はあるものの
(今よりジェンダーやフェミ的要素のゆ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ながら見したドラマですけど、面白くラストまで観られました!
(タイトル的にベタベタな恋愛モノかと誤解していましたが
まさかのサスペンスで)

ちょっと容疑者Xの献身を観た時みたいななんともいえない後味
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


うーん……仕方の無いことだけど、全部どこかで見た設定、展開の継ぎ接ぎ作品
しかもテンポよく設定盛りもり派手な演出、エロ暴力血とドロドロ人間関係、とにかく刺激的であればいいんでしょという単純すぎるもの
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


大豆田とわ子を観終わった喪失感から視聴開始

見慣れたキャストに喜びつつ、日常系かと思いきやミステリー(?)要素も
飽きさせないテンポで次々と謎が
面白くて一気に観ちゃいました
こちらも人間模様が素
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ萌えた…!
元夫達という特殊な逆ハーレムモノとしても最高なんだけど、これは元夫同士がお互いをライバル視しながらもなんのかんの仲良く団欒してる様子が一番萌える。最高に萌える。いっそ一夫多妻な
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


最終回がまさかの展開で泣かされた!
でも現実にはよくあるような話なのがリアルで良かった

認知症の介護、しかも家族介護だったり
同じ境遇で分かる〜となる部分も多くて、家族の絆、親子愛ってテーマがドラ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい時には気付かなかった、岡田准一と伊東美咲の美男美女さにまず驚かされる
美形すぎる

そして長瀬の男前さがIWGPの時より格段に上がってて惚れてしまう
西田さんに他の役者さん達の演技も凄いし
落語
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに観返したけどやっぱり面白い
豪華キャストだし、ストーリーも所々下品だけど伏線回収もあって良かった
出てくるキャラみんな訳ありだし個性的で、人間味があって好き
よくも悪くも平成あるあるが観られ
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ep3まで視聴
魔術師さんのキャラが見ててちょっとキツイし、主人公のキャラも…
話は面白いんだけど、登場人物の性格にあんまり共感ができない

インテリ男子の不器用過ぎてツンデレの域を超えたツンツンな態
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最後の最後、オチだけちょっと微妙だった
もっとメインコンビの二人が見たかったし、せめて明るく終わってほしかったけど一番伝えたいとこがあのラストなら仕方ないのかな

けど個人的にはイカゲー
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

1~2話見て面白くないなーと一度観るのやめたけど家族と再鑑賞して一気見
韓国ドラマらしい泣かせる為の設定盛りもりストーリー展開で突っ込みどころは多いけれど、サクサク進むし単純で分かりやすく楽しく見られ
>>続きを読む

0

ウィアード・シティ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一話はLGBTQ的な同性愛の話だけど最後まで温かくて面白かった
科学よりも本物の運命の人だって信じられるくらい運命の相手でロマンチックな話

二話はちょっとクレイジーで注意が必要かもしれない
ラストも
>>続きを読む

0