きりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

悪魔のビンゴカード(2021年製作の映画)

1.9

«Welcome to the Blumhouse»と名付けられた製作会社ブラムハウスとAmazonStudiosがタッグを組んで配信された8作品のうちの一つ。家族と愛を取り巻く贖罪的・破壊的な題材を>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

サイラス(ケヴィン・ハート)をボスとする国際的な窃盗団がインターポールからの依頼で、テロに絡む5億ドルの金塊を飛行機内から強奪する話✈️


それぞれの得意な能力を活かして不可能と思われる上空での金塊
>>続きを読む

メイク・マイン・ミュージック(1946年製作の映画)

3.3

様々な音楽を多彩なアニメーションで表現した10個の独立したオムニバス映画。『ファンタジア』と同様に音楽から映像を創作したもの🎶

まず…なんでDisney映画なのにDisney+で配信されてないんだぁ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

『ゾンビ』で知られるジョージ・A・ロメロ監督が手掛けた幻の未発表映画🎞

白いスーツに身を包んだ老人(リンカーン・マーゼル)が遊園地で悪夢のような状況に追い込まれていく話🎪🎠


社会で有意義な存在と
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

大地震によって無法地帯の荒野と化したソウル。狂気の研究を行うヤン・ギス医師(イ・ヒジュン)に囚われたスナ(ノ・ジョンウィ)を助けるべくナムサン(マ・ドンソク)が救出に向かう話。


CG丸出しだけどこ
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.7

国家情報院に拾われ、暗殺要員として育てられた孤児少年の夢は漫画家📖🗯エースへと成長したが夢を諦めきれないジュン(クォン・サンウ)は任務中に死を偽装して姿を消した―。15年が経過し妻子を持ち漫画家となり>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.1

ギリシャに旅行にやってきたベケット(ジョン・デヴィッド・ワシントン)と恋人のエイプリル(アリシア・ヴィキャンデル)。旅先で自動車事故を起こしてしまい、その際赤毛の少年を目撃したことで命を狙われる羽目に>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

DCEU #15 『アクアマン/失われた王国』

南極の氷河に眠る邪悪な古代兵器ブラック・トライデントの封印を解いたブラックマンタ(ヤヒヤ・アブドゥル=マティーン2世)が死んだ父親の復讐をすべく海底ア
>>続きを読む

Beast(原題)(2022年製作の映画)

3.5

ショッピングモールがテロリストに人質と共に占拠された。要求は捕まったボスの解放。その場にたまたま居合わせた元インド諜報局RAWのヴィーラ(ヴィジャイ)がひとり立ち向かう話。


なんと言ってもヴィジャ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

DCEU #5 『ジャスティス・リーグ』

地球崩壊の危機に直面したバットマンがワンダーウーマンと共に仲間を集めて立ち向かう話🦇🦸‍♀️🧜‍♂️⚡️🦾


地球の危機に自然とヒーローたちが集まってきて
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

DCEU #4 『ワンダーウーマン』

女性だけが暮らす島セミッシラで育った王女ダイアナ(ガル・ガドット)が、ある日戦闘機にて墜落した男トレバー(クリス・パイン)を助けたことから、戦争を止めるために島
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

汚職刑事チョ・ピロ(イ・ソンギュン)が犯罪計画をしてる最中に爆破事件に巻き込まれてしまう。そこにはある陰謀が隠されており、鍵を握る少女ミナ(チョン・ソニ)と出会うことで真相を追う話。


まずひとつ言
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

DCEU #2 『バットマンvsスーパーマン ジャスティスの誕生』

地球での活躍が逆に地球への脅威となってしまったスーパーマン(ヘンリー・カヴィル)に人類の未来のためバットマン(ベン・アフレック)が
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

DCEU #1 『マン・オブ・スティール』

超人的で無敵の能力がありながらも、それ故に苦悩して育った青年クラーク・ケント(ヘンリー・カヴィル)がいかにしてスーパーマンとして立ち上がったのかを描く誕生
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

地球に封じ込められていた銀河一の悪魔の破壊者が8歳の少女ミミ(ニタ=ジョゼ・ハンナ)によって偶然封印を解かれ復活してしまう。殺戮の限りを尽くすはずだったが、ミミが手に入れた謎の宝石によって絶対服従させ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

豪華客船を舞台に、バトラーとして働く冲方(吉沢亮)と訳ありで乗り込んで来た盤若千弦(宮﨑あおい)が船内プールで起きた殺人事件を独自に調査することになるロマコメミステリー🚢


豪華な客室に船内パーティ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

シカゴでオーダーメイドの紳士服店を営む裁断師(マーク・ライランス)が、出入りする顧客であるマフィアの抗争に巻き込まれる話👔🪡

アウトフィットとは劇中登場するアル・カポネが作ったギャング組織の名前と衣
>>続きを読む

マジック(2017年製作の映画)

4.2

どんな病気も5ルピーで診察してくれ「5ルピー先生」と呼ばれるマーラン医師(ヴィジャイ)の周りで医療関係者の誘拐事件が起こる。警察は容疑者として拘束し尋問するもマジシャンとしての顔を持つ彼の姿が捜査線上>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

エクスペンダブルズに課せられた今回の任務は悪の武器商人を捕らえる事。しかしその相手はかつて共にエクスペンダブルズを結成した死んだはずの仲間であるストーンバンクス(メル・ギブソン)だったって話。
エクス
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.4

エクスペンダブルズの元に、墜落した輸送機から積荷のデータボックス回収の依頼が来るも、記録された機密データを狙う凶悪武装集団に襲われる話💥💥
エクスペンダブルズシリーズ第2弾。


今回は敵役にジャン=
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

自らをエクスペンダブルズ=消耗品軍団と名乗る凄腕傭兵部隊がメキシコ湾に浮かぶヴィレーナ島の軍事独裁政権を打倒するため大暴れする話💥💥💥


主演のシルヴェスター・スタローンが自らメガホンを撮り製作され
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.8

HAPPY😁NEW✨YEAR🎍
2024あけましておめでとうございます🌅
今年もよろしくお願い致します🙌🏻✨
タイトルが何だかめでたそうなので今年一発目に観てみたぞ🇮🇳

世界にいるのは2種類 勝者と
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.5

疎遠になっていた兄弟が父親の葬儀で再会。実家へ向かう途中で女性をはねてしまう。はねた女性や家の後継問題などあれやこれやドタバタする話。

兄 イ・ソクポン(マ・ドンソク)
弟 ジュボン(イ・ドンフィ)
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

とある無人島で暮らす男2人と女1人。カルト集団に属し本部からの司令を実行しながら、安住の地を目指すため俗世の汚れを浄化する。やがて彼らの日常は綻びを見せ始めてゆく……
原作は山本直樹の同名漫画。未読。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

どんな願いも叶うと言われる魔法の王国ロサスを舞台に、主人公アーシャが、マグニフィコ王が願いを支配する真実に気付き願いを取り戻すべく立ち上がる話⭐️
ディズニー創立100周年記念作品。吹替え鑑賞。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

前作では埼玉解放戦線を率いる麻実麗(GACKT)が埼玉を解放する戦いへと身を投じる都市伝説として語られたが、今回は3ヶ月後の物語。埼玉県に横の繋がりを作るべく、越谷に海を作ろうと砂浜求めて和歌山は白浜>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.1

不動産業を営む夫婦の妻サマー(マチルダ・ルッツ)が惨殺される事件が発生。真相解明のため捜査に乗りだしたトム(ベニチオ・デル・トロ)だったが信じ難い事実に直面する話。


終始重厚で静かな雰囲気だだよう
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.4

NYの空港でロストバゲージした荷物を探すのをきっかけに、偶然出会った“既婚者“男女2人。
一日共に過ごすことで情熱的になったりならなかったりする話🛬🛄❌😫💕
トルコ映画は初めて観たかも🇹🇷


こんな
>>続きを読む

五つ星のクリスマス(2018年製作の映画)

3.6

イタリア首相が公務で訪れたクリスマス間近のブダペストの一流ホテル🏨 政敵である野党議員の愛人とイチャコラするつもりがサンタに扮した泥棒!?が窓に死んでるのを発見しどえらい事になる話🎅🏻


Filma
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

韓国最大の犯罪組織に潜入捜査して8年が経過する警察官ジャソン(イ・ジョンジェ)。そんなある日組織のリーダーが急死したことにより後継者争いが勃発し、巻き込まれていくことになる話。


潜入捜査物では『イ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

1974年にテーブルトークRPGとして発売され世界初のロールプレイングゲームとして知られる「ダンジョンズ&ドラゴンズ」の映画化。全く知らないゲームだけど映画はかなり面白かった🙌🏻✨最も好きなゲームのジ>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.4

前作『ラテン・アメリカの旅』の続編として制作されたオムニバス作品。前作では実写とアニメはパートでわかれていたが本作では融合していることがポイント。

ドナルドダックにラテンアメリカの友人から3つの誕生
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

ウォルト・ディズニーが米国務省からラテンアメリカに親善旅行に行って映画製作するという依頼を受け、16ミリカメラに収めた映像とアニメーションを合成して作られた映画🎥ディズニーの長編アニメとしては最も短い>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

ソウルの一等地にマンションを購入した矢先、大雨でシンクホール(陥没穴)が発生しマンションごと飲み込まれた人々の運命を描く話🏢💥🕳


ジャケットにもあるように11年越しに夢のマイホームを手に入れた途端
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

北野武が描く織田信長(加瀬亮)と跡目相続を狙う武将の面々たち。それぞれの思惑のなか本能寺の変へと事態は動き出す話。

信長の家臣である荒木村重(遠藤憲一)が反乱を起こし、姿を消したことから村重を中心に
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.6

1930年代マルセイユ。3ヶ月の刑期を終えて出所したシフレディ(アラン・ドロン)は彼女であるローラ(カトリーヌ・ルヴェル)を巡ってカペラ(ジャン=ポール・ベルモンド)と殴り合いの喧嘩になるが、それをき>>続きを読む