きりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

チョコ職人ウィリー・ウォンカがチョコレート工場を作るまでの若き日を描く前日譚となる物語🍫
ウィリー・ウォンカを演じるのはティモシー・シャラメ。

母親と子供の時に約束した世界一のチョコレート店を開くと
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

原作ロアルド・ダールの児童小説「チョコレート工場の秘密」の映画化。ティム・バートン版🏭🍫🎫 .·

ビビットな世界観はティム・バートン監督とは相性良くて、さらに1971年のオリジナルと比べるとカカオ多
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

世界中の子供たちから愛されるウィリー・ワンカ(ジーン・ワイルダー)のチョコレート🍫秘密を保つため誰も入ることが許されないチョコレート工場。そんなある日、貧しい家庭で暮らすチャーリー(ピーター・オストラ>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.4

全ての記憶を失い、自分の意識が12時間ごとに違う人間に入れ替わる男(ユン・ゲサン)が理由も分からず命を狙われ巨大な陰謀に巻き込まれる話。


12時間ごとに別の人間になるだって!? めちゃくちゃ面白そ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

ある富豪一家の豪邸にプレゼントを配るために降り立ったサンタクロース(デヴィッド・ハーバー)。しかし金庫にある3億ドルを強奪しようと潜入した悪党のスクルージ(ジョン・レグイザモ)一味と鉢合わせしてしまう>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

元警護員オクジュ(チョン・ジョンソ)の親友ミニ(パク・ユリム)が自殺をした。親友の望みを叶えるべく自殺に追い込んだ男に復讐する話。


主人公を演じたチョン・ジョンソの纏う雰囲気がめちゃくちゃカッコ良
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.2

本を朗読するとその本の登場人物を現実世界に呼び出すことが出来る能力“魔法舌”を持つモー(ブレンダン・フレイザー)。娘が小さい頃に能力持ってると知らずにうっかり「インクハート」を読み聞かせたことで邪悪な>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

愛する人と世界を同時に救うことが出来ないスパイダーマンの哀しき運命に抗い、両方を守り抜く決意をするマイルスが、立ちはだかる無数のスパイダーマンと戦う話🕷🕸
『スパイダーマン:スパイダーバース』の続編。
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

3.8

スタントマンの夫と死別したアンヌ(アヌーク・エーメ)と妻に自殺されたカーレーサーのジャン(ジャン=ルイ・トランティニャン)による大人の恋愛を描く話🇫🇷


幼い子供を預ける寄宿学校での運命的な出会いに
>>続きを読む

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

3.5

前作では描かれなかった、バンビが母親を失ってから~森の王である父鹿との成長物語🦌
バンビシリーズ第2弾。

子育ての経験のない王は相談役フクロウに新しい母の手配を頼むが自分で育ててみてはと諭され春まで
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

森の王である大鹿の子供として誕生したバンビの成長と別れと恋の物語🦌
原作はフェリックス・ザルテンの児童文学。


まず最初に、奥行ある森の風景と光と影の描写に驚かされる🌲🦌✨🌳゜*:.これは『白雪姫』
>>続きを読む

猫の居ぬ間のタップダンス/ネコの居ぬ間のタップダンス(1929年製作の映画)

3.4

トム・キャットが戸締りした後酒を飲んで陽気にハンティングに出かけている間に、ミッキーとミニーがトム・キャットの家で音楽を奏でて大騒ぎする話🎶

本作ではその他大勢のネズミたちも登場で、ミッキーとミニー
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.2

平凡な中年夫婦が怪しげな不動産業者に案内され購入した一軒家。その奇妙なセールスポイントは地下室にある穴を通ると「時間が12時間進む代わりに肉体が3日若返る」というもの。穴に翻弄された夫婦の運命を描く話>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

世界を混乱に陥れるテクノロジーデバイスを利用しようとする国際テロ組織に立ち向かうべく、ライバル同士だった各国の凄腕諜報員たちが互いに協力し阻止する話🇺🇸🇬🇧🇩🇪🇨🇴🇨🇳


敵の敵は味方

ジャケット
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

恋人とコロンビアを旅行中に突然消息を絶った母親グレイス(ニア・ロング)。高校生の娘ジェーン(ストーム・リード)は検索サイトやSNS、代行サービスを駆使して母親の捜索を試みる話💻
「search」シリー
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

スクールカーストの頂点から転落した女子高生ドレア(カミラ・メンデス)と転校生エレノア(マヤ・サーマン=ホーク)が手を組んでお互いの敵に交換復讐する話。

ドレア → 恋人マックス(オースティン・エイブ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

MCU フェーズ5-3 #33 『マーベルズ』

孤高の最強戦士キャプテン・マーベル(ブリー・ラーソン)が2人の仲間と共にチームを結成し、彼女の“ある過去“を憎み、復讐しようとする謎の敵と戦う話🌟
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

幼い頃自分を犯そうとした同性愛者を射殺してしまったマルチェロ(ジャン=ルイ・トランティニャン)。罪の意識が消えない中、熱狂的ファシストとなったマルチェロは反ファシズム運動の支柱であるクアドリ教授(エン>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

人間よりも高次の存在がもしいたとしたら。人間の想像の遥か上の存在で、その姿すらも確認する事はできずただただ戯れにわけもわからず死んでいく。常にピラミッドの頂点に君臨し続ける人間の上の存在なんて誰も想像>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

結婚式を明日に控えた川村(中島裕翔)が泥酔したサプライズパーティの帰り道でマンホールに落ちてしまい脱出を試みる話🕳


マンホールという狭い空間の中だけで進行していく究極のワンシチュエーションで、次々
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

パキスタンに住む声が出せない障がいを持つシャヒーダー(ハルシャーリ・マルホトラ)が母と共にインドのイスラム寺院に願掛けに行った帰り道迷子になってしまう。そこで出会ったヒンドゥー教ハヌマーン神の熱烈信者>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.7

サーカスの象ジャンボの元にコウノトリが運んで来た赤ちゃん象のダンボ。耳がとても大きかったため仲間外れにされたり、子供たちにいじめられるもネズミのティモシーに励まされながらサーカスのスターを夢見る話🎪🐘>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.9

ホラー映画女優の母(マリン・アッカーマン)を交通事故で亡くしたマックス(タイッサ・ファーミガ)。3年後、母が出演した80年代ホラー映画『血まみれのキャンプ場』の上映会に行くことに。しかし上映中火事が発>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

娘ミニー(ハラ・フィンリー)が行方不明のままとなっている刑事ローク(ベン・アフレック)はカウンセリングを受けながらも職場復帰する。ある日 銀行強盗予告のタレコミがあり現地へ向かうと、接する人々を操る怪>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.2

母親の異常な愛情により、暗く汚い部屋に35年間も閉じ込められて生きてきたバビー(ニコラス・ホープ)。外に出れば汚染された空気の毒で命を落とすと教えられ、母親の管理下の元従うだけの毎日。そんなある日、パ>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

現在東京国際映画祭2023が開催中。そのイベントのひとつに東京ミッドタウン日比谷ステップ広場にて無料野外上映が行われています。今回は初めての野外上映に参加して本作観て来ました。夜だったから寒かった〜。>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

完璧な生活が保証された砂漠に建てられた街で、愛する夫ジャック(ハリー・スタイルズ)と平穏で幸せな日々を送るアリス(フローレンス・ピュー)。ある日、不可解な出来事を目撃したことで精神が不安定となりこの街>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.2

ある日突然訪れた世界の終焉と人類滅亡の危機。生き延びる手段は決して“あれ”を見ないこと!を描いた『バード・ボックス』のスピンオフ作品。
舞台は荒廃したバルセロナ🇪🇸

主人公セバスティアンを演じるのは
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.3

麻薬系鎮痛剤オピオイド危機によって麻薬常習者はハイプと呼ばれるドラッグに溺れるように。組織からハイプを奪った少女(シエラ・マコーミック)が逃げ込んだ場所は退役軍人が集まるバーだったって話。

バーの主
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

森の奥でトリュフブタと暮らすロブ(ニコラス・ケイジ)。収穫した貴重なトリュフを取引相手であるアミール(アレックス・ウルフ)に売ることで生計を立てていた。ある日、トリュフブタが襲撃により連れ去られてしま>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

猛毒の蛇が自分のベッドに這い上がってきたことに気づいた男ハリー・ポープ(ベネディクト・カンバーバッチ)を描いた物語🐍
ロアルド・ダールの短編小説をウェス・アンダーソンが映像化。4本目。


俳優史上も
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

ネズミ駆除を生業とする男を描いた物語🐀
ロアルド・ダールの短編小説をウェス・アンダーソンが映像化。3本目。


まるでネズミみたいな男(レイフ・ファインズ)がネズミ捕りをするための方法を解説する。
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

大柄で無知ないじめっ子2人から執拗にいじめられる小柄な優等生ピーター・ワトスンの物語🦢
ロアルド・ダールの短編小説をウェス・アンダーソンが映像化。2本目。

大人になったピーター・ワトスン(ルパート・
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

2023年10月16日。
ディズニー創立100周年を記念して本日より配信のショートムービー✨

ディズニーアニメーションの100周年をお祝いするためディズニーキャラクターが総出演!
作品間の時代や垣根
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.3

失われた王家の財宝を巡って、海賊と義賊(山賊)、そして逆賊が海へとくり出す話𓂃𓊝𓄹𓄺 ‎
『パイレーツ』の続編にあたる作品だがキャストは全員一新されており全く繋がりもないため続編と言っていいかよく分
>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.8

明の皇帝より贈られた朝鮮建国の証である黄金の国璽(こくじ)を運ぶ使節船が巨大なクジラと衝突し、国璽がクジラに飲み込まれてしまう。国璽の紛失に朝廷は大混乱。初めての海で一攫千金を狙う山賊、陰謀に巻き込ま>>続きを読む