萌さんの映画レビュー・感想・評価

萌

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この頃のエリオットペイジかわいっ!!ボビーは浮気みたいなことするんじゃないよ。側から見たら浮気だよ!!
内容薄いけどアクション面白かった。プロフェッサー粉々になっちゃったのショックでかい。
サイクロッ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

80年代のイギリス。醸し出すレトロなリゾート地の雰囲気。
海辺に佇むエンパイアという映画館は、かつて栄えていた面影を残す建物。上映中の映画はブルースブラザーズ。使われなくなった大きな部屋にはピアノが1
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Disney+に入るまで温めてたやつ。本当にこれ70年代!?全く見劣りしないし古臭くない。エイリアンの造形が気持ち悪くてとてつもない嫌悪感と恐怖感を生み出す。もちろんCGではない。
画面に映るたびに成
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

10年ぶりの2回目。
このメルヘンな感じでなんでサスペンスなんだよ本当に大好き。シュールでカラフルで所々ギョッとする。こんなに観ていて視界も脳内もハッピーになれるのウェスアンダーソンだけだよ。あー可愛
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待以上の闘い。頭を空っぽにして観るのだと意気込んできた。
申し分のない映像の美しさと、ゴジラのかっこよさ!延々と続くドンパチ!
ずっと暴れてるから最後らへんからはちょっと飽きる。もうお腹いっぱいだよ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キングダムの予告が気になってたから観た。初めてだと思ってたけどこれだけテレビで観たことあったな。

猿が人間を超えていく様子が細かく描かれていてめっちゃ納得のいくプロローグ。シーザーたちが人間に不信感
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このヒュー・ジャックマン、人間離れした見た目してて好き。
ウルヴァリンって、刃物を出す能力なのかと思ったら自己再生ミュータントだった。
嵐を呼ぶ能力もかっこいい。変身能力、あれはズルい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに感動ものだったとは。メアリーがいい子に育ったのは、フランクと40代くらいのメアリーの親友と、猫のおかげ。
イヴリンだけが極端に悪者すぎて浮いてたな。
才能を伸ばすか普通の子どもの生活を送るか…
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーなのはわかるけど人を操っているから怖い。スコッティ🐶の可愛さと空の色は素敵。

ルビーの前でタイプライターでめちゃくちゃに書きまくるところサイコパスすぎて冷める。
ポールダノってプリズナー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

ワンダ知らないからハマらなかったけど強すぎない?悲しきヴィランだということは分かった。
マルチバースってなんでもありになっちゃうからズルいよ。別のユニバースの扉開ける能力があるキャラが出てきちゃった。
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで観たいの溜まりすぎたから消化していく。
海の生き物たちが全然リアルじゃなくてめちゃくちゃ可愛い。何あの光る豹柄のサメ。ダイヤマグロもキラキラ輝いてて意味わからない。可愛い。サメの餌に
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

クレイジー

好きな世界観じゃないんだけど3回くらい観てる。ギターを掻き鳴らすだけの人がなぜこんなに面白いのか、、。めっちゃ長い棒で左右に揺れる棒飛び隊も面白すぎる。何もかも現実世界から逸脱してるから
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

サッカーではありません。少林サッカーです。物理的にありえないことしかやってなくて面白すぎる。小学生が描くマンガを実写化したような映画。

背景が炎になるのと、シュート受け止めてユニフォームが散り散りに
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どうなってんの!?現実なのか脚本なのか映画なのか、、現実でもあり脚本でもあり映画でもあるんだよな、、?脚本を書く主人公を見ながらその主人公が書いた脚本の映画を観ている!?
ラストの方サスペンスかってく
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

生涯消えることのないifの世界。BGMで流れてるジャズがずっと良い。MVを観ているような世界観で心地よかったけど、めっちゃ浮気するじゃんと思って冷めた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンタメとして見れない、あまりにも辛すぎる3時間。音の繊細さ、爆音、光と炎。

ノーラン監督はオッペンハイマーの人生を追体験する映画と言っていた。それなら映画としては大成功だし⭐︎5だったよ。量子世界
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

ビビりだから映画館行くのやめて配信待ってた。実際そんなに怖くはないけど映画館だったらまあまあ怖そう。
A24っぽく作っていたら本当に声がかかったらしい。

憑依チャレンジ。もし失敗して何かあったらどう
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドゥニ監督のブレードランナーを見返したくてこっちも。
デザインが良い。80年代に作られたとは思えない。映像の光と影が印象的。
ストーリーの展開は地味だしレプリに強要するのは吐き気。2人の恋模様は意味わ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

テレビで観たことあったの途中で思い出した。2012のイメージで観たから物足りなかったな。

これは地球温暖化なんだね。

エリジウム(2013年製作の映画)

-

展開が地味で、これ以上の盛り上がりはないんだろうなと気付いた中盤から耐えられなくなって倍速にしてしまった…主人公が頑張る動機も乏しい、、これ監督誰なのーと思ったら第9地区、チャッピー、グランツーリスモ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

現代でスターウォーズが生まれたかのような衝撃。伝説が始まっている、、!この作品をリアルタイムで追えるなんて幸せ。
前作はプロローグだった。こんなに面白くなるなんて想像してなかったな。原作知らないし。
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴンユァンが見たくなったから前から気になっていたやつをようやく、、と思ったのに家族を振り回す父親でイライラした。
芹が自然の中に根を張りたくましく育つ様子と、移民の家族がたくさんの苦を乗り越え
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

愛する覚悟と決意が静かに伝わってくる。
世界の情勢がどうなっていたとしても、それでも愛したい気持ちは抑えられない。

アキ監督の独特なシリアスな笑いがふんだんに組み込まれていてずっと面白かった。
めっ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなにわからない映画があるのか。
観る側に情報を全然与えずストーリーが進んでいく。ノーラン監督の映画みたいにいま何がどうなってる!?って頭がついていかないとかそういうわからなさとは部類が違う。
ハテ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.1

キャラクター設定はツッコミどころ満載でカメラ回してる男に関してはうるさくてイライラしっぱなしだったけど、撮影方法が斬新で緊迫感のある演出は楽しめたので満足。
めっちゃはっきりしたモンスターが出てくるん
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.4

スケールのでかさ最上級のディザスタームービー。
2012年の人類滅亡説に怯えてた時代を思い出してしみじみ😢

人類滅亡系映画は定期的に観たくなる。破壊されていく景色のスケールの大きさにワクワクしてしま
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不快、不快、不快。不快の波が次々と押し寄せる。次はどんな嫌なことが起こる?生きているのが嫌になるよこんなの。

全速力で家に帰るボー怖すぎるけど面白かった。いくらなんでも速すぎる。
風呂でもみくちゃに
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

愛に呼び覚まされるロッキー。想像できるストーリーなのにどストレートだからグッときちゃうね。
ヒーローっていうのは人間味があった方がいい。街の暴れん坊なんて褒め言葉よ。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

すごかったな…銃社会やっぱり怖い。アメリカの問題を次々と浮き彫りにして、交通事故や事件をきっかけに人々が自分の考えを改めていく、、
クラッシュというタイトルは事故のクラッシュでもあり、自分の中の何かが
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観ずに映画好きを名乗っていたの本当に恥ずかしいな。名作は観てきたつもりだったのに。

スタローンがほぼわたしと同い年だよ。オープニングのタイトルの出し方や色使い、音楽まで何から何まで好きなん
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

公開されたときは小学生で、タイトルだけずっと覚えてた。このポスターとタイトルからして物理的なジャンプが得意な人のアクションものかと思ってたらテレポートだった。
こんなものがあったら世界がどうにかしてし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どんどん暗くなってきた…どうしてもハリーが可哀想、、って思いながら観ちゃうからあんまり面白くない😭
シリウスもいなくなるなんてあんまりだよ😭

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たことないやつまでたどり着いた。
親睦を深めるだと〜!?過酷すぎて見てるこっちがつらい!ロバートパティンソンかっこよかったけどいいやつが死んじゃうの悲しいからやめて〜!!

思春期仲良し3人の
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

これは小学生の時に学校で見せられた記憶がある!初っ端の頭が車運転してるのだけ覚えてる。
ここまで観てもあんまりツボじゃないな…キャラは好き。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

これもテレビで観たやつだった。蜘蛛とかヘビとか🐍🕷
ハリーの勇気が無限大。ユニバのハリーポッターのエリア行ったとき全然わからなかったから感動しなかったけど今だったらワクワクできそう。

>|