MKさんの映画レビュー・感想・評価

MK

MK

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

すごい爽やかな映画!
青春18×?な私でも胸がドキドキしたし、デトックスか?って言うくらい心を浄化してくれる涙が出た。

バックパッカーとして旅を続けるアミと若きジミーと、18×2歳になり自分を見つめ
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

4.0

安田顕さーん 涙
名バイプレイヤー主演の地味だけどとても心温まる作品。

アイロン掛けの最中に観るという大変失礼な鑑賞スタイルだったけど、光石研さん主演の『あぜ道のダンディ』を彷彿させるとてもほっこり
>>続きを読む

レンタル×ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

家族を演じてくれる人材をお金でレンタルする人々と、レンタルされる側の人々にまつわるお話…タイトルどおりだけど。

園子温監督の『紀子の食卓』が想起される…あちらは一つの家族とレンタル家族にまつわる物語
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

2.5

evil dose not exist、悪は存在しない 

自分の知識でレビューとか俯瞰できるような作品ではなかったので、観たままの感想を記録。
  

とある抽象画に『悪は存在しない』というタイトル
>>続きを読む

夜明けへの道(2023年製作の映画)

1.5

うーん、アートかぁ…難しい。
時代革命のような作品を期待していたせいかな。

もはや報道されることもなくなり、ネットインフラすら規制されているかのように聞いていてるミャンマーの現状を知りたくて観に来た
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.4

システム・クラッシャー。
社会とベニー、壊し壊されたのはどっちだよ…とずっと何とも言えない憤りが付き纏った。

母親の不在と過去のトラウマに縛り付けられ感情をコントロールすることなく、辺りかまわず何な
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

タイトルのとおり、マリウポリのロシア侵攻からの20日間の映像ドキュメンタリー。
ロシア側のコメントを借用するなら映画か何かのフィクションのように生命を奪われていく人々…「今の気分は?」とマイクを向けら
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

バッドマーン♫な陽気?なダークヒーローを真面目に取り沙汰したすごい作品。
日本でいうなら浦沢直樹さんが手塚治虫の鉄腕アトムをplutoで見事にリメイクしてみせたかのような鮮やかな新解釈だったのかなと思
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

とても良かった…
青春の素晴らしさ、そんなものを犯そうとする家父長制とか権威主義とか。
青春を自由のままに解き放つことがないことは洋の東西は関係なく大人たちの都合でしかないことと、青春のエネルギーは制
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

低予算、出演者四人。
時間軸の操作と物語の入れ子構造といったその後の作品の重要な構造の片鱗が垣間見える作品だった。

そしてどの作品もそうだけど、とにかく音楽のセンスが卓越してる!

持て余した時間を
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

尼崎にある水害から街を守る日本一大きな閘門、通称「あまろっく」をモチーフに紡がれた物語。

高学歴ニートのアラフォー女子とその父親と20歳の超絶美人の再婚相手が織りなすほっこりコメディー。

もうコッ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

『全員が42番を着れば違いがわからない』
存在は知っていたけど観たことのなかった本作を大谷選手の42番姿をみたこともあり鑑賞…泣くしかないやつだった。

もちろんながらメジャー初の黒人選手ジャッキー・
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

濃密度の情熱大陸スペシャル!な感じ。

全員イケメン過ぎる…終始うるうるしっぱなし。

実績、実力、名声どれを取っても申し分ない日本野球界のスーパースター達が笑って泣いて抱き合って…スーパースターしか
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

なんか変な家と比較するレビューが多いけど、『変な家』より『一級建築士矩子の設計思想』の方が好き 笑。 

変な家は建築確認が下りないだろな…あんな室名表記してたら不動産屋がアウトだろうなぁ…なんて。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

アッという間の3時間。
音楽や効果音の助けもあった気がするけど、物理的思考劇な一面もありながら、生い立ち、量子力学との出会い、核兵器の開発、そして名声を奪われてからの日々…それぞれのシーンが輻輳しなが
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

愛すべき家族に囲まれて生涯の最後を迎えたい…こんな平凡なことを2020年代を過ごす若者がリアルに考えているのか?はたまた1990年代にぐらいのクリエイターのノスタルジーかは是非とも議論いただきたいけれ>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

5.0

hi-standard、brahman、thee michelle gun elephant。アカデミックな楽曲の優劣なんてどうでも良くて、10代の自分にとってヒーローだったバンド達…もちろん他にも沢>>続きを読む

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

4.2

仕事がら見慣れた多摩ニュータウンが素材と聞いて鑑賞。とても素敵な映画だったけど、被写体が公営住宅だけだったのは少し残念だったなぁ。

ニュータウンに迷い込んだり、ニュータウンで仕事をしてたり、ニュータ
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

ウィークポイントにメガヒット…号泣。

最愛の妻の死と圧倒的な欠落
父と子の葛藤と絆の修復
家族の再生と萌芽

言ってしまえばモチーフは単純明快。
そんなモチーフをrabbit、イギリスの美しい自然や
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

観に行って良かったー。

すごく好きな雰囲気の作品…結構泣いた。
観ている最中の感覚としては不思議と「ベイビー・ブローカー」が想起された。

自分の不遇や不運に対する怒りや悲しみの対象が外界に向かない
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最近この手のワクワクを山﨑賢人くんからしかもらってない気がする…ありがとう、とっても楽しめた。

ミスミソウから山女まで、色々と魅せられる山田杏奈ちゃんのアシリパさん観たさもあって、漫画予習の上で鑑賞
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

韓国版を劇場で観ようとするも満席だったのでまずはこちらを鑑賞。
何となくジャケットのスタイリッシュな感じからサイコ系なのかと後回しになっていたけど、女性二人の成長、友情というフィルターを通しながらも、
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.5

空いた時間に映画を観ようと思うも意中の作品はなかったので、大変な苦労をされている石川県に思いを馳せるのも良いかと鑑賞。

21世紀美術館や加賀片山津温泉 総湯を目当てに車で安旅行したあの頃を思い出す。
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

2.5

否定的な感想はないんだけど単純に自分には合わなかった。

よくあるのか、最近増えたのか、あるいは自分が好きだからよく目にするのか…物語の進展というよりはシチュエーションごとの会話を楽しむ映画。

いろ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ある意味こんなに建築界のノーベル賞などとも言われる、プリツカー賞受賞者、その他佐藤可士和さん、片山正通さんといった著名なデザイナーの作品が一堂に会する映画作品はないかも。。  

施錠すると見えなくな
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

ロバ。驢馬。
馬ほどの輸送能力はないけれど生命力というか手間要らずで繁殖され生存している種なのかな。

繁殖し過ぎれば乱獲され、減り過ぎれば保護されるような、人間の都合でいかようにもされてしまう都合の
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

『戦争は平和なり 』
『自由は隷従なり 』
『無知は力なり』

言わずと知れたジョージ・オーウェルの「1984」の一節が繰り返し想起される映画だった。

作品は二つの家族の脱北をせざるを得なかった事情
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.5

足知者富…

「資本とイデオロギー」が平積みになっているのを見かけて、ボリューム少なめな寄稿や書籍は拝読しているものの、その分厚さにヒヨってまだ読めてない本棚で待機中の「21世紀の資本」を読まねばと思
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

『紅だーっ』
『終始裏声が気持ち悪いです。』
笑ったー。

カラオケ好きのブラック企業のカラオケ大会でビリになると社長から一生消えないお絵描きを身体に刻まれる罰ゲームあり。
そんな罰ゲームを回避するた
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

癒された。。

朝ドラと24時間テレビのドラマを足して2で割ったような爽やかさ。文化庁が絡んでるのかと思うくらいに。

メタモルフォーゼ…変化、変身。

歳を重ねた女性と人生を歩み始めたばかりの少女が
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

人生の最期に想いを馳せる感慨深い二時間になった。

自分の人生が曲だとして、もうアウトロに差し掛かっているとしたら…とは邦画『辻占恋慕』にあったやり取り。
Stevie wonderのisn't sh
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.2

観たいなぁと思ってて観てなかった映画を鑑賞…ダメだどうにも泣けた。

生涯の友だちと信じてやまない人たちがみんなこの世にいてくれることに感謝しかないひと時だった。


自分たちにしか分からない価値観、
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

パニック系社会派ヒューマン・ラブストーリー…何だそれ?

盛りだくさんなのか自分が捉えきれなかっただけなのか、なんとも感想が散らかる映画だった。

日本の住宅公団のような戦後の高度経済成長期のマンショ
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

4.5

宝くじの不時着…がきっかけという何ともよく分からない動機で再鑑賞…めっちゃ泣けて仕方なかった。

朝鮮半島の未開の地にでもあるらしいトンマッコル、子どもような純粋な村という名前。日本でいったらペンギン
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.5

あー笑った。 

ハナ〜奇跡の46日間〜を思いっきり不謹慎にした感じ?

といっても南朝鮮の兵士が拾ったロトくじの当たり券が北朝鮮に舞い込んでしまい、拾った兵士が当たり券と知り賞金を山分けしようと画策
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.5

リンチ(私刑)
・国家ないし公権力の法に基づく刑罰権を発動することなく、個人または特定集団により執行される私的な制裁。
・社会的な非行を行った者に対し、法的手続なしに加えられる集団的な暴力的制裁。
>>続きを読む

>|