ミスト君さんの映画レビュー・感想・評価

ミスト君

ミスト君

映画(1420)
ドラマ(11)
アニメ(0)

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞抜けがあったので。

泣かせるよね。死ぬわけないのに泣いちゃうわさ。
もはやコナン君は超人レベルです。
冬馬くんはかわいそうに。
でも命あってよかったね。

悲しみが乾くまで(2008年製作の映画)

3.0

デルトロが人間味があって良いね。
それにしてもわけーな。
ハル・ベリーは色気あってすげー美人だなぁ。
ドラッグを抜く演技は白熱でしたね。
すばらしい!

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディのくせにちょっと泣きそうになった。
船越英一郎がよくわからん。うすっぺらー。
てか会社として大きくなったとしても、オリジナル4に敬意を持てないようなやつが多すぎだわ。
社長命令としてもよ、オリ
>>続きを読む

バーニング・クロス(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

裏付けというか、説明少なくない?
名前忘れたけど同僚の女性の扱いもう少し丁寧にしてほしいわ。
ただの脇役になっとるやん。
奥さんもさ、即死じゃないのに早すぎじゃん。
殺し屋の情報ないし。しかも最初は連
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロザリオ・ドーソンとオーウェン・ウィルソンはディズニー多いなぁ笑
ストーリー的にどうなんだろ。後付け感が大きくてアトラクションと直結してないなぁと感じたのは知識不足かしら。
水晶の女性はなんとなく覚え
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

消防士のクオリティが低くないか?
スノーマンの岩本さんっていわゆるジャニーズって感じじゃないから役としてはハマってたかも。
何歳の設定?25くらい?さすがに女子高生相手に本気にはならんやろ。
いや、め
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

副題の、巨大企業が恐れた男ってなんか違くないか?
テフロンの話ってなんとなく知っていたけどこの映画で詳しいところを知りちょっとびっくり。
製品の安全性って大事だな。
日本っていろいろ検査が厳しいけど、
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新しいスパイものって感じが良い。
ダニーも含めて続編ありだなー。
たまたまだけど、ヒュー・グラントの悪役作品が立て続けだったけど、よくお似合いですね。
オーブリー・プラザもつい先日知ったのにまさかのこ
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ケインの偏屈ジジイ感いいなぁ。
編集者と作家が心を通わせていくってなかなか良いじゃないの。
たくさん書き残してたのね、おじいちゃん。
しかも編集まかせちゃうなんて。
妻と同じくらいの好きにな
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

元々のゲームをよく知らないのでスルーしてたけど、面白かった。
単純にこーゆーアドベンチャーものは大好きだな。
真面目すぎず笑い要素がたくさんあるのも良いね。
マイ・スパイでハマったクロエ・コールマンの
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見応えのあるサスペンスでした。
ただ、あの赤いダイヤの描写が少なすぎて、あれにそれだけ入れ込む理由もわからなかったのが残念かな。
それにしても勇気のあるお医者様ですね。
刑事もよく頑張った!見つけてく
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ダイアン・レインってずっと美人よね。
ケヴィン・コストナーとの夫婦がよく似合ってる。
と思っていたら、マン・オブ・スティールで夫婦役だったんやね。そりゃ納得。

なんだかストーリー的にはとても恐ろしい
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディラン・ペン良いねぇ。
実の娘と共演とは!
なんとなくスカヨハに似た色気あるね。
色気で言うと父親譲りなのかしらね。

ショーン・ペンの悪男ダメ男はよく似合ってるし、娘目線からはやっぱり楽しい思い出
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.2

いつの時代もメディア・マスコミの忖度はあったってことね(ちょっと違う)
忖度というより自衛か。
モノクロでものすごく雰囲気の良い映画やね。
決め台詞もまたよし。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、キューブリックの映画って凡人の私には理解もできず「シャイニング」を面白いと思えなかった。
そんな理由でなかなか手を出せずにいたけれど、いざ鑑賞してみると、あれ?シャイニングの続編?という感じでも
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エリック・バナってなんか懐かしい。
オーストラリアでは実際こんな干ばつってあるのかな。
街中にウザがられても地元の正義感の強めの警察官が協力してくれたから真相に辿り着けたよね。
地元の警察官を褒めてあ
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は点数をつけたくない。見ていて辛い。
こーゆー人がいる事で救われた人もたくさんいたのかもしれないけど、興行目的の映画にする必要あったんかなと思う。

というか、モデルになった人物、性犯罪で捕ま
>>続きを読む

ゴースト・オブ・ミシシッピー(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

当時は普通の考え方だったにせよ、現代を生きる自分にとっては世の中でこれだけの差別が当たり前のようにあったことが異常に感じられる。
そんな時代に戦った主人公(名前忘れた)に敬意しかない。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

結構漫画に忠実で好きですよ。
キングダム同様早く撮らないとみんなどんどん歳食っていっちゃうけど、できるだけ続いて欲しい。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

キャラクターみなよくあってる。
強いて言うなら、場地くんはもっと高身長な人が良かったな。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

なんだか途中はインセプションみたいな感じね。
てかただのサスペンスと思ってたのに、まさかのこんなお話だとは。
ウィリアム・フィクトナーとても良いよね。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.3

いろいろ腑に落ちない。

日本の技術ってすげーな笑
是非とも入手してみたいものです。

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

役所広司は名優だけど、ちょっとこの役には歳をとりすぎてるんではなかろうか。
調べると河井継之助が亡くなったのは41歳。
これだけ深みを持たせる役者さんはこの歳では思いつかないけど、設定に無理があったな
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

少し見始めてからドラマがあることを知り、ドラマを観てから鑑賞。
みどりがいいねぇ。
石橋静河、申し訳ないけどあまり見たことはなくて、今までは2世俳優のイメージが強かったけど、失礼しました。演技が良かっ
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

2.8

ユアン・マクレガーの悪役に違和感しか感じない。
二人の関係がオビ・ワンとアナキンに見える笑

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.5

一昔前のホラーって感じ。
2人ともイカれてる演技が素晴らしい。
ストーリーは二の次って感じ笑

ビキニ・バッドガールズ(2022年製作の映画)

2.2

なんか脚本にもっと厚みをつけて深掘りしたら面白くできた映画な気がする。
時間短いんだからもっと入れて長くしても良かったんじゃない?
イマイチ演出が謎なシーンも多い。
面白くなかった。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンとスパイダーマンを足した感じ?
あのヴィランすでに普通にいたら最強でしょーよ。
DCはどうしても2番煎じみたいになってしまってるね。
もっと初代のブルービートルから掘ればよかったのに。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどよいコメディ。
ウッディ・ハレルソンの寡黙な殺し屋もハマってた。
山P瞬殺笑
コネじゃないって感じがしてすごく好感ですね。

キャッスル・フォール(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

薄っぺらい脚本。
主人公がそこまでお金に困ってる描写もなかったけどな。

秘密のキッス(2014年製作の映画)

3.1

アナ・デ・アルマスかわいすぎ。
そして美男美女カップルで美しすぎる。
ストーリーそっちのけで、ほんと美男美女すぎて実生活でもカップルだったらいいのになとどーでもいい妄想してました笑

>|