Queeeenさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Queeeen

Queeeen

映画(1590)
ドラマ(193)
アニメ(0)

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.0

ラブストーリー
雰囲気、音楽が素敵
でもちょっと長く感じたなー。

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.4

実話

ビジネスマンと大学生が
とある事情で繋がる話。

お互い運命的に恋に落ちた
相手とのロマンス
涙あり。良かった!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.8

なんかちょっと期待外れやったなー。
途中眠なったし。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.4

大好きな
オリオルパウロ監督作品
彼の作品と言えば"どんでん返し"

舞台は精神病院
探偵のアリスは未解決事件を解決するため
病院に潜入するが、、

こちらの作品も
監督らしいストーリー、映像のタッチ
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.0

台湾ミステリー
野球選手一歩手前の男性が
彼女殺害容疑で刑務所へ
彼は無実と言い張り脱獄する
果たして犯人は誰なのか
まーまーでしたね。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

ブラックコメディ
連続殺人鬼と地味な女子高生が
入れ替わる。
設定も面白い。
殺し方はなかなかグロいけど
コメディタッチなので面白い。笑

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.2

実話。
犬はほんまに癒し。
周りの協力と、感動の再会

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

あるあるなラブコメ
展開は読めるけど
キャストも雰囲気も好き
ニューヨークの家が素晴らしい
あんなとこ住んでみたい〜

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

金持ちエリートと
ホームレスが入れ替わる
シチュエーションは面白いけど
なんかそこそこな感じ。

彷徨い(2023年製作の映画)

2.7

誰が見ても幸せな家庭
だが母親には過去が、、

うーん。普通。
なんかゲットアウトを軽くした感じ?
ながら見してしまった。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.6

実話。
舞台はニューヨーク、ハーレム
60〜70年代にかけて
麻薬王にのし上がる黒人ギャングと
それを追う刑事
この時代の汚職警官が4分の3
だったことがびっくり、、
見応えあり。
ラストも良い。

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.8

個人的にめちゃめちゃ好き!笑
面白すぎる!!!
ダイヤモンド強盗とそれを追うFBI
相手の先の先まで読んで
頭のキレる感じがたまらん
見てて楽しい
時間も丁度いいしずっと見てられる
そしてローラが美し
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ようやく手を出した
オーシャンズシリーズ。
このキャストで
面白くないわけなくない?笑

カジノ金庫強盗
昔泊まったホテルが出てきて
嬉しかった。
皆んないい役割してます。
面白すぎる。
そしてジュリ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

実話。
ずっと気になってた映画
長丁場なので後回しに、、

いや、ほんまに題名通りの映画
皆んなが身に付けてるダイアモンド
先を辿ればこんな悲惨な現実
子供を洗脳して銃を持たせたり
誘拐して労働者にさ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

新年1発目映画
ジェイソンステイサムの映画は
間違いないよなー。

現金輸送車
強盗
裏切者
撃ちまくり

めちゃくちゃ面白かった

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.3

全く先が読めない
どんどんでん返し。
ラストにはびっくりしました。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.4

禁酒法時代の実話
アルカポネ演じるデニーロ。
アルカポネの髪型によせていってた
デニーロが登場から面白かった。笑
アルカポネを追う4人の仲間たち
絆。雰囲気も最高。
昔のアメリカは映画みたいな時代やな
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.1

リメイクの後に見たけど
私はリメイクの方が好きかなー。
こっち先に見るべきやったかも。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.7

記念すべき1500本目。
おすすめされた映画。
いや、面白すぎる。
トーマスは先の先までよんでます。
ラストも良いね〜

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

3.3

実話。
映画中流れる曲も
全て彼が弾いたものだとか。
バッハの曲は本当素晴らしい
色々な苦悩を乗り越えたピアニスト
見応えありました

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

実話。
15:17発のパリ行きで実際に起きた事件
驚くことに本人達主演
一般人にしては演技が上手い

主人公3人の幼い頃からの出会いや
パリ旅行へ行くまでの道のりが
1時間ぐらい流れてて
もっと事件の
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

やられてはやり返す。
最後まで読めない。
展開が面白い。
そしてキャストが最高。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.2

こんな実話があったとは、、
レスリングメダリストの兄弟と
大富豪デュポンの話。
自分の世界に引き寄せるデュポンが怖い。
大富豪でも寂しい人生。

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

2.8

老人ホームで暮らすジャン ルイ
記憶も無くなりだし、ボケている中
昔好きだった女性の記憶だけが
鮮明に残っている
その女性と会わせる為
息子が探し会わせることに、、

若かれし頃の映像と共に
進行する
>>続きを読む

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

3.1

円満な家庭をおくっていた主人公。
ある日家に強盗が入り
誤って殺してしまう。
そっから悲惨な刑務所生活に、、

看守うぜー。
酷すぎる。
見てて痛々しいけど
実際海外の刑務所ってこんな感じよね

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

2.0

凄い期待はずれ、、
思った感じと違った
話の流れがよく分からない。
めちゃめちゃ退屈な2時間でした。
だが主人公の二人は好き。

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

2.8

娘の学費のために
友人とカジノハウスを開く。
気楽に見れるドタバタコメディ

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.3

娘が突然消える
その時容疑者に上がった人物を
父親が拘束して尋問する
一体誰が誘拐したのか、、
先がなかなか読めなかった。

娘さらわれる系でいくと
96時間の方が断然好き!!!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

3時間半の映画は初めて

2ではマイケルと父のビトーの話が
交互に進行していく
母を殺された幼いビトーが
どうやっめ上り詰めるのか、、
デニーロ。若い。かっこいい。

ゴッドファーザーの曲が好きすぎる
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

またまたやばい映画に
出会ってしまった、、
パチーノ×デニーロ
二人とも違う意味でカッコ良すぎる
170分目が離せない
これは見るべき!!!!!

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.4

とにかくベートーベンが可愛い
撮影とわかってても
犬の扱いが見てて辛かった
あんな大きい犬
一度でいいから家族にしてみたい

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.1

気軽に見れるクリスマス映画
雰囲気と音楽
クリスマスが来たーって感じ
リンジーローハン久々やけど
なんか老けたなー