気泡さんの映画レビュー・感想・評価

気泡

気泡

映画(113)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

ビックリするぐらい仲間がどんどん死んじゃう(笑)
想像してた以上に壮絶。
でもグロさはちょっと足りなかったな…。グロいって言うより痛い。

落ち武者みたいなのが出てくるところ、どういう状況なのか全然訳
>>続きを読む

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

3.3

フランスの共産主義で政治犯が多く収容されてる収容所。
アウシュビッツとかとは大違いで、囚人と看守の関係は良好。
開放的で、囚人同士でボクシングしたり、景品付きで徒競走したり、
服もペラペラなボーダーの
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

3.2

悪魔のせいなら、無罪。の元になった人達の証言映像。
当時の写真や音声を交えながら、それぞれの視点で何があったか語っていく。

映画のウォーレン夫妻が大好きで、二人が笑顔で会話してる所を見るのが大好きな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

何年ぶりだろう。
子供の時はあまり刺さらなくて、1回とか2回しか見てない気がする。
昭和良いな、この時代良いな、とは正直全く思わない。
けど、自分の高校時代に戻りたいとは思うから、そういう感覚なのかな
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

中々良かった。
取り残された若者3人は自業自得過ぎてアレなんだけど、
極寒のリフトっていうのと、男女3人っていうのは良かった。

結構痛々しくてグロイ描写あるから、そういうの苦手な人は注意。

本当に
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.8

過去と現在が交互に進んでいく構成。
サラの家に警察が押しかけてきて連れていかれるところから始まる。

サラの機転と行動力が凄い。
その結果は別として、10歳の少女が警察から弟を守るために納戸に水を持た
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

ひっっっっさしぶりにしんちゃん見た!!
やっぱりしんちゃんって面白いし、何歳になっても楽しめるなって改めて感じさせられた。

レモンちゃん・へガデル博士・ジャガー・マシューがしんちゃんに振り回されると
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

阿部サダヲがヤバい…目がヤバい……。
目が死んでるけど喋り方や声が優しいのが怖い…。
サイコパスの演技すごぃ……

冒頭に結構なグロい演出あるから、そういうの無理な人は注意。
一緒に見た人は直視出来て
>>続きを読む

エンジェル・オブ・アウシュビッツ(2019年製作の映画)

3.1

アウシュビッツに収容された女性、それも妊婦。
その妊婦たちの出産を助け、感染症から守ったスタニスワバ・レチェンスカ。
そして、有名な死の天使ヨーゼフ・メンゲレ。

題材がめちゃくちゃ良い!!!本当に良
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

雨穴さんの動画のみの知識で鑑賞。
ミステリーを見に行ったと思ったら冒頭からホラー満載だったけど、やっぱりこれはミステリーなのだと思うけど、やっぱりホラー色の方が強い
って感じ(笑)

個人的には雰囲気
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

多くの生存者たちの証言を元に作られた作品。

完全に被害者の視点でワンカットで撮られてるから、
何が起こってるのか、犯人は何人いて何が目的なのか、銃声が響いてるけどどこにいるのかとか何も分からなくて臨
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.4

あれよあれよと戦況が悪化。
打つ手打つ手全てが最悪の結果になる。
それでもお国のためにと翻弄される沖縄の人達。
その人達を守ろうと必死に戦ってくれた島田知事と荒井警察部長。
胸が苦しくなるけど、戦争を
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.8

泣いた。
もうボロ泣き。

ドラマはシーズン1の7話までしか見てないんですけどね(笑)
母に強制的に連れていかれたのと、麻璃央くんが出てたのとで映画館に観に行ったんだけど…ヤバかった……
もう響とんで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

良かった~!
序盤はジェームズ・ワンが関わってる割にはぬるいな…?と思ったんだけど、ミーガンが出来上がってからガンガン面白くなる!

AIがどんどん学習して人間のプログラムから外れて行く恐怖。
それも
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

終わった後の余韻が凄い。
ラストカットからのセカオワの深海魚が合いすぎて、余韻が素晴らしかった。
感じたこと、考えること沢山あるのに言葉に出来ない感じ。
メリバになるのかなぁ…。
個人的にメリバ大好き
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

色彩が鮮やか。凄い。
デザートもドレスも小物も鮮やかで細かくて豪華。
どれだけのお金がかかってるんだろうって思っちゃうくらい豪華。
マカロン美味しそうすぎて食べたくなった(笑)

夫婦の雰囲気も好き。
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.7

超おもしろかった~!
こういう作品大好き!!
最高のバディだった…。

最高のバディなんだけど口が悪い(笑)
本当にマジで凄く悪い(笑)
子供と一緒に見るのは悪影響だからやめた方が良い(笑)
でもこの
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

ツイてるんだかツイてないんだかわからなくなってくる(笑)
めっちゃ笑った(笑)

血だのグロだの苦手な人は無理かもしれないけど、そうじゃない笑いたい人は見たら良いと思う。
なんか(笑)ある意味奇跡の連
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

こういうエイリアン系を見ることってほぼ無かったんだけど、予告が面白そうで鑑賞。
面白かった!見て正解。

こんなにガンガン現代の人を未来に送って大丈夫なのか?
歴史が変わってしまわないか?
って思った
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

なんとなくで見始めたけど面白かった!
ハチャメチャだけどハラハラするし、アクションの迫力あるし、その中でもフフッて笑えるシーンもあるし最高。

大統領は良い性格してるし、娘ちゃんは勇敢すぎるし、ツアー
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.2

極秘作戦が始まってからのテンポ感が良かった。
焦ってる感じとか必死な感じが伝わってくるし、構成が好み。

ヒトラーをどう欺くか、欺けなかった場合は数多の同胞の命を失う
こんな状況下でも人間関係のあれこ
>>続きを読む

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

3.2

タイトルとジャケ写で気になってた作品。
父親と母親のせいであまり登場人物に感情移入できなかったなぁ…。
でも父親も勇敢だったと言えば勇敢だった。

全体の雰囲気とかカメラワークとか驚かし方とかは凄く良
>>続きを読む

エリザベス2世 知られざる女王の素顔(2013年製作の映画)

3.3

当時の映像がふんだんに使われていて贅沢。
自分が生まれる前の映像とか戴冠式の映像とかめちゃくちゃ使われててテンション上がる。

御本人達の関係者とかいろんな人のインタビューが時代順に流れるから見やすい
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

ホラーなんだけど、母とは何かを考えさせられた作品。
血が繋がっていようといなかろうと、生きていようが死んでいようが、子供に対して愛情を注いで死なないように守り育てる。
それが出来る人が子供にとって本当
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラというものを生まれて初めてしっかり見たけど、面白かった!
戦後の日本っていう設定も堪らなく私好み。
他の作品はどうか知らないけど、これはどう足掻いても絶望って感じで個人的に凄いハマる。
何を用い
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.9

村シリーズの中でも一番ストーリーがしっかりしてるんじゃないかな??
冒頭はクソつまんねって感じだけど、他はそんなに酷くない。

悪しき村の風習
こういうの惹かれるよねぇ。
儀式の様子も映ったりするから
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

エリーズの過去、少女時代が描かれてるんだけど、それが中々の過去なんだなぁ…。
お母さんは良い人なのに父親が……。
あの環境に生まれて、よくこんな素敵な女性に育ったなって感心しちゃう。

母は強し。
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

前作の数年前という設定。

数年前にしてはエリーズの雰囲気が違いすぎるというか、よぼよぼな感じがして大丈夫か??と思ったらそういうことねー!!
最初から果敢で頼りになる存在だったわけではないのね。
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.2

もう最高。
最後!!最後っっっ!!!
死霊館シリーズ好きな人は絶っっっ対に見てほしい!!

いや~やっぱりヴァラクが一番怖い。
ビジュアルも力も一番怖い。
そしてモリースも怖い。
普通にビビるからやめ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

前作見てから相当期間が空いてしまったために、最初物語についていくの大変だった(笑)
ジョシュが取り憑かれたことは覚えてたんだけど、いきなり過去に遡るから混乱(笑)
でも見てるうちにグイグイ引き込まれて
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.1

前半の雰囲気は凄く良かった。
ちゃんとホラーしてて結構好き。

途中から急にあれあれ?って感じ。
最後のオチって…え…つまり主人公は…そういう…?

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

信じる者の予告が怖くて期待を持てたので、満を持して金字塔と呼ばれるこちらを鑑賞。
なーるほどねぇ!!こりゃぁ当時見てたらショッキングだっただろうし、超絶怖かったと思うわ!!
色んなところに影響を与える
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

こういう系あまり見たことなかったけど、面白かった!
竜巻の迫力が凄い。
前半は手持ちカメラでの撮影かぁ、見にくいっていうか酔いそうと思ったけど
竜巻発生してからは何も気にならないし迫力凄いしで真剣にみ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

ボストンマラソンでのテロ事件を題材にした作品。
いやぁ……重たい…。
実話をベースにしてるからこそ、報われないシーンもある。
だけど見るべき作品。

海外に比べてテロとは無縁の日本だけど、
最近は凄惨
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

音を立てちゃいけないって普通に無理(笑)
何をするにしても音は出ちゃうもん。
よくそんな状態で生き抜いていけるなぁ。

母親に苛立つシーンが結構多い(笑)
まずこんな世界で子供を作るんじゃぁないよ。
>>続きを読む

ひめゆりの塔(1953年製作の映画)

3.5

当たり前だけど、全体的な見やすさは吉永小百合主演のあゝひめゆりの塔の方が見やすい。
だけど、戦後10年もしないで作ったというのが凄いだけじゃ表現しきれない重みがある。

最初の方で「(本土のために)我
>>続きを読む

>|