ブラックチェリープラムさんの映画レビュー・感想・評価

ブラックチェリープラム

ブラックチェリープラム

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

割と飽きずに観られます。

年下年齢差の恋愛。アン・ハサウェイならあるよなぁ….シングルマザーの役と聞いて、子供はキッズかベビーと思ったらハイティーンだったと言うびっくり😅彼女も41歳?
いや、ほんと
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

映画予告からTVで観ればいいかなと思ってましたが、否、映画館案件でした🙇🏻

雪の長野の美しさや台湾の街や夜景、列車やバイクでの移動…
シネスコが生かされてて、これは映画館!!😍
先日福島も行ったばか
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

大抵、上映中の映画はレビューを読まずに鑑賞に行くのですが、この映画に限ってはフォロワーさん、フォロイーさんたちのレビューに後押しされて、いい意味で責任のように感じて観に行きました。

内容については、
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

3.8

細マッチョというかスリムでダンガリーシャツの似合うシェーン、いまの日本人なら個人的には宮沢氷魚の印象😍

ジョーとマリアン、
なぜ一緒になって10年目で年貢の納めどきなんだろう。あれ、まだ結婚していな
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

後章の公開日が近づいてきたのでヤバいと思って観に行ったが、ホントにヤバ面白かったぞ😱
原作未読ですが、
マジでこの世界どのくらいヤバいんですか?
日頃、みんな思っていて、
問いたいけれど、これに答えら
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

映画館以来、22年振り?金曜ロードショーで観ました。
当時はハルの前髪ぱっつんが気になって仕方なかった(いまもだけど)💦

声優のことは記憶していませんでしたが池脇千鶴さん山田孝之さんら豪華だったので
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

ニューヨーク🗽を舞台にした、またいい映画ができました。

初恋から24年を経た再会の物語は「あるある」でいいのだが、“その夫”をきちんと描いた作品は珍しいように思いました。
ロマンチックでなく、代替が
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

親子というのは生きているうちは近くて遠く、いなくなってからは遠くて近い存在と思う。

自分にとっての英雄の一人である山田太一さんの原作をどうアレンジするのか楽しみでしたが時代やお国柄は違うもののエッセ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

コロナ禍で配信に変更されたPIXER作品。
見たかったソウルフル・ワールドが劇場で公開された

年金や健康保険、若いときには思わなかったけれど、なかなかに大切だよね。
かと言って、明日生きられる保証の
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.8

これ、好き❤️
童心に戻れる…
子どものころ、地中を掘って部屋を作ろうとしてた😆
絵も素朴なタッチでかわいらしい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

ノーランなので、予測すべきでしたが、さまざまなテーマが輻輳しています。

本作を鑑賞すると、昨夏の“バーベンハイマー”という炎上はテーマの一部を切り取っただけのように私には思われた。
原爆は、いまとな
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

エイダの何を考えているかわからない表情がとにかく印象深い。
不満の現れなのか、考えることをやめてしまったのか、当時の状況からするとさほどにひどい嫁ぎ先(スチュアート)とは思わなかったんだけれど。

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

いろいろわかって来ましたね!ポールが周囲の信頼を得てきて、救世主になってきた。
フレメンが砂虫を操って突き進んでいくのがかっこいい。やっぱり、ナウシカ想い出すし、♬ 銀の龍の背に乗って〜と口遊みたくな
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

名古屋では一日一本になってて、ギリ間に合って…
観れてよかったよ😊

主人公2人を十分に時間をかけて幼少期から描いているだけに、後半の行き違いがどちらも悪くないのに😢…と観ていて悲しかった。

「嫌い
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

身につまされました。

このFilmarksでレビューされてみえる方(この投稿を読んでいただけてるフォロワーさん)にも少なからず、さまざまな疾病に悩まされている方がみえると想います。
自分自身でなくと
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

貴瑚の義父との確執や弟との差別、52の厳格な祖父の存在、アンさんの母親がお風呂と葬儀で女の子として扱っていた内容などがなくて、尺の関係以上に原作よりもキツくないようにしたんだと思った。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

さすが【キングスマン】のマシューヴォーン監督!盛り上がりました👏
展開もスパイ映画として見応えある上に、今作もメチャ笑える仕掛けがいっぱい😆

女性のスタイルのことをいうのはよろしくないかもしれません
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.2

ノーマークでしたが、日本からイングランド・湖水地方へのロードムービーということだけで、観賞当日に私は観なくちゃ!と自然と足が向いていました。

『PERFECT DAYS』ではまってしまいましたが、ヨ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

期待通り。
どんなスポーツにせよ、弱小チームがなんらかのきっかけで勝利を目指すドラマは、興奮します。

なぜ、強くなったのかが少し言い足りないようには思うけど…
娘さんの死にせよ、サモアの愛するべきお
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.3

サッチャー元首相の政策にはあまり触れておらず、一人の女性の人生を描いた作品。
そのため、いまさらですが、サッチャーの政治史について、調べています。そういう好奇心のきっかけになる。

これはこれでいいけ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

存じ上げない役者さん達の演技を絶賛したい。見ものです。

展開は、舞台がほぼ法廷と自宅に限られることも手伝って、やや起伏がなく眠気も…
最後にきての息子の証言も想像していた通りだけど、彼の決心が重い。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

あらすじは知っていて、いつか見ればいいやと思ってましたが、ようやく💦💦
でも、映画館で観れてよかったです、ノンストップで集中力の要る、没入感が大事な映画館案件でした!

脚本も現実と虚構の入り混じる世
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

連絡方法をなくしてしまった運命のひとを待つという場所は、どこでもいいんだろうけれど、カフェ・ザッハにした設定が卓越な映画‼️ 名作『ビファア・サンライズ』を下敷きにしてるのも👌

メランジェ、アインシ
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.5

自分は癌ではないかと疑う女性がパリの街を歩き、車に乗り、タクシーに乗り、また歩き、バスに乗る。帽子を買い、歌の稽古をし、友人に会い、カフェで飲み、見知らぬ男と出逢い、診断結果を知る。
映画の時間と、そ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

うん。グッときますね!
これは“死ぬまでに観たい映画1001本”更新案件じゃないでしょうか?

ラストシーンはもちろん涙・涙なのですが、コットを預かるアイリンとショーンの控えめな愛情を感じる日常の描写
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

この映画の存在はずっと知っていたのですが観る機会なく、「瞳をとじて」の公開記念特別上映にて拝見。

これが著名なビクトル・
エリセ監督の世界なのか。
間違いなく独特な世界、「1940年頃」と最初に出て
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

原作読んで、キャラデザのイメージが違ったので鑑賞を見送っていました。すみません🙇🏻
金曜ロードショーで拝見、アニメもよかったです😭

この物語は大人も子どもも皆さんが荒唐無稽と非難しないんですよね。そ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

1983年のライブがこんなに生々しく観れることに感激😭
リアタイ世代ではあるものの当時トーキングヘッズを聴いていたわけじゃないけれど、デヴィッド・バーン ×スパイクリーの【アメリカンユートピア】に続い
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

ヒッチコックのようなタイトルだが、記憶のない男の正体を解いていくようなストーリーではない。

記憶喪失のおかげで、昔が精算され円満に行ったと言うお話。
なんだかよかったよ、って地味にじわ〜っとくる。銀
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

私には、性と愛の物語でした。
良識や羞恥心は後天的。そして我々はもしかして不要な学習をしたために不自由な人生を生きているのかもしれない。
ここで表現された「自由」が、行き過ぎとか、残虐でエログロと思っ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


20年間待った映画😢
この1週間、SEED、SEED DESTINYを見直して個人的にSEED祭り✨✨

… と思ったら、内容も派手派手なお祭り🎇🎇でした。

涙も出るし、赤面(≧∀≦)もするし、笑
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

夫婦仲はともかく恵まれた家族だなぁって思いますね😅
はしゃぎすぎてて、現場にいればそれなりに楽しいかもですが映画で見続けたいかと言われると… うーん😓

バリ島の人々の結婚の儀式の真実は知らないですが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

北海道、寒かったー。終始雪の中なので❄️❄️
そのくらい雰囲氣出来てましたよ〜
(映画館が寒かったのかもですが💦)

山田杏奈が単独クレジットでないことにびっくりした。今回は明らかに準主役なのに😓
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

高評価なのでいつか観ようと思っていましたが、評価通りよかった!

音楽とカーチェイス、クライムアクションが軽やか(人は結構殺されるので爽快というと聞こえがよくないかもですが💦)
総じて先が読めず息を吐
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

なかなか愛知県で上映されず、ようやく来たかと思ったが平日でも満員。
皆さん待ちわびたんですね😊 

挿し込まれるウクライナ侵攻のニュース、そんな中の
(こういっては何だが)若い美男美女ではない、さえな
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

真実を知らないでいる方がいい?

知るということの重要性。
日本や欧米諸国においても、ネット社会においても
同じだと思っています。
権力は多かれ少なかれ、知る権利や可能性を奪う。

私は生きているうち
>>続きを読む

>|