ジャンボとかげさんの映画レビュー・感想・評価

ジャンボとかげ

ジャンボとかげ

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.7

最初のクルマの中から対向車のライトが照らされると名前出てくる演出かっこよすぎ。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌な終わり方するし、いい奴は大変な目に合うので 評価1 とかつける人多そう。

みてて痛々しかったから1的な 

子供にはあまり見せたくない作品である。

第七の封印(1956年製作の映画)

4.5

the game of chess 俺が「死」とチェスしたら5分待たないと思う。

難解だけどコメディー映画で良かったよ。

マルティナは海(2001年製作の映画)

3.7

クーリオもびっくりするぐらいのギャングスターパラダイスです。

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニチュアと実物が交互に映されてたのは美しかった。一瞬流しながら観てるとわからないぐらい


内容よりも映像が喰らうかな。アニミズム的な。

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

純血の帝国築いてください。
最後の15分は寝てしまった笑

ほら男爵の冒険(1961年製作の映画)

5.0

俺もモテ自慢してる人いたら、途中で寝るよう心がける。

悪魔の発明(1957年製作の映画)

5.0

半端なかったわ。
70年前とは思えない斬新さ。
映像観ちゃって字幕追えないことが何回もあった。
サウンドもいい。

本当に素晴らしい。

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

4.0

イザベルアジャーニはポゼッションとアデルのイメージ強くて怖いんだよな。上がる😇

ネズミ多すぎて本当気持ち悪い。ペストで死んじゃうよ🙄

リオの男(1964年製作の映画)

4.3

テンポよく面白い。パリの横断3時間は大変だなってのが良かった。
最後のオヤジはなんだったんだ笑

処女の泉(1960年製作の映画)

5.0

やっと観れた。最高
わかりやすいベル男シリーズ。

パパが崩れ落ちるシーンが個人的にハイライト。

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.2

シャルロットゲンスブールはあがるな。

2画面で字幕あるし笑
目にくる映画笑

左利きの女(1977年製作の映画)

3.9

玄人だなぁ。

今ここにいるのに、相応しい場所がないなどと嘆くべきではない。

都会のアリス(1973年製作の映画)

5.0

ヴィムヴェンダースあまり得意じゃないけど、アリスとの会話が面白くて好き。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.6

低予算の割にはスリリングで良かったが、めちゃくちゃ足汗かいてしまった。

昔は高いところ大丈夫だったのになぁ

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

5.0

釣りって個人戦だけど時間を共有するものなんだよな。

想い出

悪の華(2003年製作の映画)

4.1

展開よく飽きずに観れました。
最後の何事なかったように振る舞うシーンは個人的にスマホの待ち受けにしたいレベル

橋の上の娘(1999年製作の映画)

4.4

パトリスルコント官能的で素晴らしい。

お姉さんが独特の顔してるのが印象的。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

金魚鉢のシーンと最後のトロッコのアングルよし。

爆弾💣男のシーンは上がるわな。

トカゲは口にしなかったが、中学2年生の時付き合ってた彼女と結婚するんじゃないかな と思っていたとか思ってなかったとか
>>続きを読む

>|