ioさんの映画レビュー・感想・評価

io

io

映画(195)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

自分がこの地球で生きてる限り
どんな状況に置かれても人間として在りたい

全ての出来事から目を背けないで
全てをしっかり知り感じ考えたい

終始苦しさを感じるもので、何が1番とか言えないけど
病院前に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

日本人として見れてよかったです
とても考えさせられました

オッペンハイマー自身がどれほど人の死に対してセンチメンタルな人間か、観てるこっちまで引き摺り込まれる演出でとても伝わってきました。相当クズだ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

アニメーションのニュアンスといい、
登場人物の衣装と時代の雰囲気といい、
シュレックっぽいなあと思って見てたら
ヤギの声やまちゃんときたら、完全にディズニー映画として見れなくなったよね笑🫏←

スター
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

過去作みてない人とか覚えてない人とか
ミーハーは絶対ついていけない笑

最高にかっこよかったけど、見終わって一息ついたら笑えるくらい無理矢理なアクションが素晴らしかったな笑
ゲームん中入り込んだり観覧
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.7

随分前に見たことあるけどもっかいみた
ライアンレイノルズってかっこいいのに鈍臭いも出せるのほんと好き

愛してる、気づいてないだけ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

作品として良かったけど、面白かったって容易に言えないです。

劇中の地震と速報と、そりゃ東日本大震災が何回もかすかによぎったよね
巡り巡って東北に着いた時、"12年ぶりの里帰りか"っておばさんが言った
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

職場に小人症の方沢山いて、みんな可愛いんだ♡

もっとロマンスに描けたのではないかなとも思うけど、切なかったな

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.3

マディーはウェストサイドストーリーにも出ていて、とても惹かれたダンサーの1人だった

この作品は見てて辛い気持ちになる事が多かったけど、カラフルで可愛くて感情の表現がとても好きだなと思いました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

サブスクで何回も見てるけど
映画館で見た迫力と衝撃が忘れられない

いいぞヤギ!!!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

そーゆー作品だから当たり前だけど、曲と銃撃戦がかっけーすぎました❤️‍🔥❤️‍🔥
ベイビーの人間性も引き込まれる
おかげで裁判の弁護?がニヤける

ラスト、あいつが炎上した車に落ちた瞬間は拳掲げて"y
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

好きすぎる笑
名俳優たちにやらせるような作品じゃないけど、だからこそおもろい
あのアジア系の女の子にめっちゃ感謝

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.2

後半かなりイラつく作品だった😅
前半でも散々息子たちの思春期むかついたのに、ラストのシーンなんて何回捕まって助けて捕まって助けて、やっと逃げれると思ったら末っ子水に飲まれて、、
長すぎ〜
キリ以外みん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

金ローの録画をさらっとみました

アジア系の男の子のフォルムといい発言といい格好といい、全てが可愛くていい味出してた

もう一回ちゃんとみようと思います

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

こんなにもしんどく苦しくなる映画初めて
一度見るのをやめたくらい
バビヤールもきつかったが、シンドラーのリストはまさか本物の映像を上回るほどの映画でした。直接的な説明でないシーンも演出で心にグサグサ刺
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

ずっと見てみたかった作品

アンハサウェイって化け物だな(いい意味
レミゼで髪も体も売った女性と同一人物とは思えない。ボサボサでファッションに無頓着な女になれれば近寄り難いくらい格式高いオフィスガール
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.8

礼節が人を作るって感じ?
って思ったら全然クズ一歩手前だった

遺体漂流してからスパイとのやりとりがかなり好きでした。命懸けすぎて自分がどっちの味方してるのかわからなくなりそう

ロマンスいらないとの
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

久しぶりに大好きって思える作品に出会えた

年に2.3回キングスマンシリーズ見返すからまじで最高でしかなかったです👏🏽

貼り付けた感半端ないギリシャシーンに若干残念な気持ちを抱いていたけど
ストーリ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.5

残念ながら心動かずでした。

もちろん戦争映画だなんて思ってませんでした、恋愛映画だと重々承知の上で観劇
けど、恋愛映画にしても浅い!!
トキメキはなくとも、お互いが惹かれ合う描写がはっきり描かれても
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

-

19くらいに見たかな?
序盤で吐き気してみるのやめました
けど間宮は愛してます

全員死刑(2017年製作の映画)

-

20くらいの頃視聴
かなりやばくて最後まで見れませんでした
間宮愛してるよ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

んーーー、前三作はアクションに加えセリフの言い回しとかキャラクターの性格と戦い方の個性がちゃんと見えたのが好きだったけど今回は字幕があんまり良くなかったのかなあ
見てる時はいいんだけど、見終わったら複
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

夢を追い続けた男
夢にまっしぐらな彼に惚れたんだよな、なおこさんはきっと

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

実家のビデオ擦り切れちゃってからずっと見てなくて、海外旅行中ネトフリで10年くらい振りに見たけど台詞覚えてる

ギリシア料理の"ムサカ"をずっと"ムスカ"と言い間違える彼氏

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

ノンフィクション風の作品でなんか良い
最後2人は無事会えたのかな。

けど、展開なさすぎて内容も深くはないし
なんと言ってもガチのスパイじゃないから基本的にインパクト弱い😅
スパイというより反逆者?
>>続きを読む

>|