ロイくんママさんの映画レビュー・感想・評価

ロイくんママ

ロイくんママ

  • 115Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

んー・・・考えさせる映画だわぁ。
あみ子はお母さんもお父さんもお兄ちゃんものり君も大好きなのにね・・・。

思い出した過去がある。
ちょっと親しかった昔の友人も、発達障害のお子さんが居て、15・16歳
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

4.0

流石アクションの本場だけあって痛快だった。
そのアクションシーンが長くも短くもなく丁度良く、まさに死闘って感じで迫力あって面白かった。

けど、内容がなぁ・・・あの市長はどうなった?の疑問や、格好良い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

新海誠さんの作品は、やっぱり映像が綺麗。
新宿・池袋などの街並みが、細部まで描かれてる所に軽く感動。
少年の田舎の風景なんか、写真?って思える程だった。
てか、あれは写真なのだろうか。

内容は・・・
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

ピンクのシーンは面白かったし、グレーに変わった時にゃその仕掛けに、「そーだったのかっ!」と驚いた(笑)
でもラストが意味不明・・・。

しかしリバちゃんの気持ち分からなくもないが、クズ要素が大な気がす
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

これは・・・勉強や考えさせられる意味では良い映画だけど、酷すぎる実話だわ。

実在する3人の警官達、特にボス的な警官にゃ、罰が当たれ!と言いたくなっちゃうくらい腹立つ。
あれじゃ只の殺人鬼だよ。
すぐ
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.5

なーんかイラッとするシーン多いし、寮長と医者と看護師のボスみたいな人にムカつきまくった。
辛くて過酷な過去あれど、寮長に同情の余地なしだった。

しかし実話ベースだとは・・・恐ろしい。
つい先日起きた
>>続きを読む

親密な他人(2021年製作の映画)

3.3

食いものにされる側が食いものにするお話。
黒沢あすかさんの犇々と迫る狂気な演技は見ものだった。

途中、進展が遅めになり、眠気が・・・たぶんラストは想像できたんで余計にかな。

しかし怖いよねぇ・・・
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

3.0

ラスト、あっさり過ぎだぁ(笑)
アクション皆無に近いし個人の背景など、もう少しガツンと濃いめを期待し過ぎた感ありだけど、まぁまぁ楽しめたかな。

お金をかけてる風でも無いし、大がかりな何かがある訳でも
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

紛れもない事実を捻じ曲げたり認めなかったり、何故そんな事が出来るんだろか・・・。

まぁ物事には肯定あれば否定もあるだろうけど、あの歴史家は男女差別・人種差別を吐露しまくり、間違ってる言動を正当化する
>>続きを読む

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

4.2

何とも言えぬ怖さと辛さがある内容だなぁ・・・。
何がって今もなお行われてる人身売買と、それによって起こる奴隷的労働者が、死を隣にして働いてる現実。

ラスト、まだ幼さ残る14歳の少年がとった行動は、良
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.6

派手さは全く無かったけど、なかなか面白かった。
前半ゆるりな感じで、ホラー?的なのあったが、結果「なるほどぉ・・・」と納得。

人間の記憶なんて曖昧よね。
特に何十年も経っちゃってたりすると余計に。
>>続きを読む

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

4.0

初めて観るイランの映画。
髭の生やし方は同じだし皆さん似たようなお顔立ちだから、ちゃんと見分けがつくかな?と最初は軽く心配だった。
けど、難なくクリア出来てホッと一息。

犯人は自分の家族の今後を、ず
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

小さい頃から好きな物語で、飛び出す絵本が懐かしい。
実写は初観な気がする。

とにかく映像が綺麗。
特に魔法をかけて貰い、青のドレスに変身したシーンなんて、「キレー・・・」と呟いちゃったわよ。

王道
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

話の展開が早いのは良かったかな。
悪徳製薬会社の闇を暴く部分、なんかサクッと終わった感あり、もっと時間をかけて欲しかったかも。
じわりじわり追い詰める!てな感じで。

しかし・・・『最後まで行く』にも
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.5

辛いねぇ・・・辛いよね・・・亡くなった方達も遺族も同じくらいに。

お涙頂戴の作りになってるかもを前提に観てたから、絶対に泣かないと決めてた。
がっ!!
誕生日会の詩を読んでるシーンでホロホロ始まり、
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

心理療法士の父親の方が、誰よりも精神的に病んでる狂人。

事故で体が不自由だし妻と娘の件で辛かっただろうに、何故か不思議と可哀想だとは思えない、エゴ要素が多めと感じたホラー映画。
リアリティーに欠けて
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

派手な演出は無くても、時間が早く感じる程とても引き込まれた。
1人を除き、出演者の俳優陣みんな好きなんで余計にかも。

加害者の家族は被害者。
どんなに真面目に穏便に暮らしてようと、どれだけ頑張ってよ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

うーん・・・犯人が最後あぁなる結末は、余り好きじゃないのよねぇ。
それとエジプトの景色が取って付けた様で違和感ある。

内容は王道のサスペンスで面白くはあったが、全体的に軽いと言うか何と言うか、とにか
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.6

相手を篭の鳥にして閉じ込めるのと、受け止めて守るのとは真逆な気がする。
前者はDVだわ。

同情から恋愛に変わるのは、よくある事らしいが、見下して卑下してたのかぁ・・・それを好きとは言えないな。
本心
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

4.2

これは・・・事情が分かってからの切なさが、何倍も増しては続く映画だわ。
ノアールと性同一障害を組み合わせた内容は、斬新な感じするな。

そんな中、キレッキレのアクションシーン、流石の韓国作よね!
元々
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

緊急通報指令室から変わらずな映像、絡む人達も少なく通話が殆どで地味だけど、全く飽きずに観られたのは、着眼点も内容も凄く面白かったからだろう。

声だけの遣り取りの難しさは、オペレーター経験者として痛い
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

お父さん格好いい!
あの除雪車、大きくて迫力あるなぁ。
あんなんで迫られたら一溜りもないね(笑)
そういうシーンもっと観たかったかも。

悪人を金網に巻いて捨てる後ろ姿、3回目にゃ何故だかクスッとしち
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.6

北村一輝さんの演技が、ひときわ光ってた。
でも捻りの無い内容だしラストがなぁ・・・微妙で釈然としないわ。

『容疑者Xの献身』が良過ぎたから、東野圭吾さんだからとガリレオだからと、期待し過ぎたのかも。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

主要な出演者さん達みんなファンの俳優さん達で、何もかも良かったわぁ。
クスッと笑えるシーンや、涙ポロリなシーンもあり、良作だと思った。

確かに生きてるって演技な部分、多々あるよなぁ。
仕事とプライベ
>>続きを読む

漆黒天 終の語り(2022年製作の映画)

2.5

何て文字にしたら・・・と観終わった後、レビューを拝見しまくってたら、ピッタリの言葉があった。

これは舞台感覚で観れば、演技やメイクに違和感を感じなくなるのか。
というか、舞台を観た事も興味もない自分
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

生い立ち等を淡々と解説していく中、特に後半が面白かった。
弁護士が検事に対して、饒舌で味方してくれた所に、感動して鳥肌が立ち、父親とベンチで話すシーンにゃ、ホロリと涙しちまったわ。

モリーさんは他人
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

この映画は『ルーム』と違って、父親の残忍さが主だってたんで、胸糞過ぎたわ。
同じ事件に基づいてても、また違った視点で観る事が出来た。

てか、あの父親は父性も思い遣りも、人としての最低限な心さえも持ち
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

前~にも観て2度目。
やっぱり考えさせられる映画だわぁ。

いつ頃迄か不明だけど、大昔は日本でも取り調べに拷問的な暴力あったみたいね。
まだ半世紀も絶ってないこの話の場合は、死を背にした明らかな拷問で
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

内容は複雑じゃなく分かり易い痛快アクション。
若者2人よく頑張った!とエールを送りたくなったわぁ。

パク・ソジュンさん不動のカッコ良さねぇ。
あの肉体美にゃ「凄いっ!」と声出ちまった(笑)
でもって
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

ラストもイイし面白かった(笑)
出演者の皆さん最高です!

恋人同士や夫婦って、相手の悪い所も好きって気持ちでカバーして、受け入れる事だと思うわ。
そうしてお互いに成長していくものかと。

でも、その
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

悪vs悪のバトル映画。
高齢者達を騙すマーラに胸糞だし、合法で詐欺まがいだなんて、アメリカの法はどうなってるの?と驚きよぅ。
なので、マフィア側を応援しちまった(笑)

あんな賢く勇敢な女性が居たとし
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

内容は酷いシーンそんなに無くても、色々と分かった後に、人間の思考の怖さが伝わってくる感じ。
いい加減、差別とか止めろよ!って思うし、エンディングで沢山の事を考えさせられた。

でもって、夢に出る過去と
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

2.5

なんかソジンの騒々しい場面が多くて煩く、どして証拠を集めようとせず騒いでるだけなんだ?てな感じでイライラ。

負の心の隙間に入り込むのが上手いのは、やっぱりカルト絡みかぁ。
犇々と怖さは感じるものの、
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.0

敵は誰って分かってても、何を調べて追ってたの?情報課?何の組織?日本で言う公安?等々が、中盤過ぎまで不明なままだった。
でもって、これは裏切りだったんだ!何の為に裏切ってたの?も、後半過ぎた頃やっと判
>>続きを読む

>|