horryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

horry

horry

映画(531)
ドラマ(348)
アニメ(0)

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

2.0

テーマは分かるけど、いろいろ雑だな、と思った。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

イ・ソンギョンがめちゃくちゃ可愛いし、子どもっぽいナムジュヒョクも良かった。あんな娘や息子がいたら、かわいくてたまらんやろうなぁと。
イ・ジュヨンが好きなので、そこも満足。
そして、イジョンソクのカメ
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.5

イ・ジュンギのアクションシーンがとても良かった。のですが、ストーリーは単調というか、途中から失速。

序盤は面白いんです。生き返ったイ・ジュンギが、自分の人生をやり直しながら、信頼できる仲間集めをして
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

元作品は見ていないので、どのような改変があったのかは分からないんですが、中途半端な感じ。
キャラを立てるなら、もうちょっと背景が欲しいし、ストーリーで見せるにはスピード感が弱かったような気が。

こう
>>続きを読む

0

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!最初は「ふーん」って感じで見てたんですが、途中から中毒性出てきた。
コメディタッチだけど、ストーリーもあって飽きさせない展開。マジシャン、幽霊、時代劇(前世)、警察汚職、復讐といろんなエピ
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.5

実業団バトミントンが舞台。

訳ありでバトミントンの世界から抜けたパクテヤン(チェ・ジョンヒョプ)が、幼い頃にテヤンの才能に気づいてくれたパクテジュン(チェ・ジョンヒョプ)と再会し、恋に落ちる。
しか
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

評価の高い作品だったのでワクワクしながら見始めると、コメディ色が強くて「感動作なのか?」と疑問だったのですが、ラスト2話で怒涛の展開でした。

アルツハイマー認知症となった人の中で、時間や記憶はどのよ
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.5

配信がdisney+であるのが悔やまれるドラマでした。
とにかく、映像が驚異的に美しい。歴史ものなので室内撮影が多いのですが、窓から入る自然光(に見せる照明)と、影の付け方のコントラストがとびきり美し
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは面白いのだけど、雑な感じが気になった。
やたらとキスシーンが多いのと、孫悟空のマッチョなセリフがキツい。乱暴なセリフはいいのだけど「嫁に来い」は、2022年に見るとしんどい。

衣装がとて
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

この豪華なキャストでオムニバス形式はもったいないのでは?と見る前に思っていたのだけど、大満足。
登場人物が多くても、それぞれの人生がしっかりと見えてくるのは、俳優の力と、なによりも脚本の力が大きかった
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

芸能事務所が舞台の王道ラブコメ。
登場人物がみんなカップルになるパターンだけど、それぞれの個性が強くて楽しかった。アンチペンカフェの話なども面白かったです。
芸能人の自殺という話題も扱われているけど、
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

高評価なのも納得。面白くて一気に見ました。テンポがいいし、なにより、ナムグンミン演じる癖の強いGMに夢中に。
人間関係がメインなので野球を知らなくても楽しめるし、キャラは全然違うけど作りとしては「ミセ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.0

イ・ドンウクとウィハジュンなのでかなり楽しみにしてたのですが、私は微妙でした。
ハイテンションでコミカルな要素の多い、一風変わったバディものという感じ。ハイテンションなノリと、二人のやり取りは面白かっ
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.5

飛行機墜落事件の真相を追うチャ・ダルゴン(イ・スンギ)が、国家情報院のコ・ヘリ(ぺ・スジ)とともに巨大な不正に立ち向かう、というストーリー。
誰が真の黒幕なのかがなかなか分からないのと、立ち向かう敵が
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.0

ゾンビなようでゾンビでない、人の「欲望」によって怪物の姿が違うのは面白かった。私は、ワクワクとのめり込むようなタイプの作品ではなかったけど、ウェブトゥーンの面白さをうまく描いていると思う。

ソンガン
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

2022年度、5月時点でベスト・ドラマです。すばらしかった。

出てくる人はみな欠けたり、過剰なものを持っていて、それを丁寧に丁寧に描いている作品でした。人間が生きることへの讃歌だと感じました。

>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白くてイッキ見でした。
国会議事堂がテロにあい、大統領や国会議員が亡くなってしまう。大統領の権限代行を務めることになったのは、「政治」には疎い科学者ーー

アメリカのドラマのリメイクとい
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.5

邦題で見る気ゼロだったのだけど、評価が良かったのと、「軍検事ドーベルマン」ですごい演技だったキム・ウソクが気になって見たのだけど、面白かったです。

警察大学での先輩後輩関係や恋愛と別に、組織的な汚職
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

死神をメインにした作品なので、コミカルなんだけど、死、それも自殺がテーマになっているので、エピソードとしては重い。
重いテーマをエンタメとして描き、感動だけで終わらせずにユーモアをふんだんに取り入れて
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.5

古代ファンタジーという感じで、キャストも美術も豪華で見応えあり。ものすごくお金がかかってます。
たくさん氏族が出てきて、オリジナルの言語があるので、ややこしいといえばややこしいですが、作り込まれた世界
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.0

オ・ジョンセが甥っ子を差別や虐待から守ることが、ストーリーのメイン。この二人のやり取りがとても良かった。
売れないミュージシャンである叔父と、音楽好きな甥が、最初はまったく気が合わなのが、徐々に仲良く
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
4代王の世宗イ・ド(ハン・ソッキュ)のハングル創生がストーリーのメイン。そこに秘密組織の密本が関わってくる。
先に「六龍が飛ぶ」を見ていたので、時代背景やキャラクターの関係を理解しやすか
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.5

軍検察という馴染みのない設定なんだけど、「悪を暴く!腐敗を暴く!」というストーリー展開なので、分かりやすい。勧善懲悪の物語に、迫力のあるアクションシーンと、オフビートな笑いが入った作品。
軍でのいじめ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

評判どおり、見ごたえのあるドラマでした。
少年部の右陪席判事シム・ウンソクがキム・ヘス、左陪席判事チャ・テジュがキム・ムヨル。前半での部長判事をイ・ソンミン、後半ではイ・ジョンウンが演じている。
この
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.5

一ヶ月のズレがある二人が、一日一回一分だけ電話で会話できるという設定。「シグナル」っぽい。
一ヶ月のズレだから、服装や風景でどのタイミングの話なのかを判断するのが難しく、「過去?未来?どっち?」ってな
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

5.0

原作の大ファンですが、ドラマも大満足。男性妊娠というSF的設定にリアリティを持たせる細やかな演技と、きっちり詰められた脚本。映像も音楽もいいし、俳優さんをすごく魅力的に撮ってる。時間と手間、お金をかけ>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.0

アイドルペンのソン・ドクミ(パク・ミニョン)が、ライアン・ゴールド(キム・ジェウク)と恋愛関係になるとオタ活はなくなり、「家族」ドラマに変貌。がっかり。
後半、いちゃいちゃがずっと続いて、そこでの掛け
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

2.0

SF設定に謎が多いわりに説明がなかなか出てこないのと、キャラクターにも謎が多いのに中盤以降から一気にいろんなエピソードが出てくるので、楽しみづらかった。

映像はキレイだったし、『静かなる海』に比べる
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

ハン・ソヒ苦手だったんだけど、このドラマはすごく良かった。熱演。
テンポもいいし、ストーリーもぐいぐい引き込まれる。画面に迫力があって、バトルシーンもよかった。ハン・ソヒ、強すぎるやろ…と思ったけど。
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.0

映画『新感染』ドラマ『地獄が呼んでいる』の脚本・監督だったヨン・サンホの脚本だけど、正直、いまいちだった。
俳優さんや演出はとても良くて、奥行きのある画面や音楽も良かったのだけど、16話を見通すには退
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.0

きれいな作品だと思ったけど、すべて凡庸で。15分✕4本とかで、詰めた感じなら好きだったかもしれない。

0