horryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

horry

horry

映画(531)
ドラマ(348)
アニメ(0)

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国ウェスタン、面白いです。ウェスタンの典型的なパターンを踏襲しながら、見たことのないアクションが出てくるのと、イ・ホジョン演じるオンニョニという女性殺し屋がとにかく格好いい。
メインキャストはキム・
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

なるほど、これは面白い。
タイムスリップが複雑なんだけど、だんだん「そういうものか」と納得できるようになってきた。
アリス・クーの二役が圧巻なのだけど、グレッグ・ハンの表情はとても良かったです。

>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

地域で子どもが育ち、巣立ち、親も旅立つという時間が描かれているのが一番よかった。
最終回の前で延々と更年期障害の話題をやってるのはすごい。

ちょい役でチョン・ヘインが出るんだけど(「トッケビ」のとき
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

5.0

早くも2周目。ストーリーわかってるのに面白くてドキドキした。
ヨム・ヘラン、コ・ヒョンジョン、ムンスクのバトルは圧倒的。
『テルマ&ルイーズ』みたいな車での逃走劇はキスシーン欲しかったなー。

男は女
>>続きを読む

0

新入社員(2022年製作のドラマ)

3.5

サラッとした雰囲気で進み、サラッと終わるBLドラマ。韓国BLドラマは尺が短いのだけど、作りがうまい。
サクサク見られるけど押さえるべきシーンがちゃんと入っていて、絵としてのキメだけでなくストーリーのキ
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

4.0

ナムグン・ミンとキム・ビョンチョル、チェ・ウォニョンの駆け引きドラマ。かなりのハイテンポで駆け引きがあり、ドンデン返しの連続です。
医者がどんどん人を殺すえげつなさはあるのですが、見ごたえはあり。
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

4.0

幽霊退治とラブコメかぁ…と思ってたのですが、ラブ要素はほとんどなく主人公の二人はソウルメイトみたいな関係。
序盤はドタバタしているだけで「これ、面白くなるの?」と思っていたのですが、ストーリーが進むに
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

2.0

シーズン1がとても良かったので楽しみにしていましたが、2はがっかり。あまりにストーリーがなかったせい。
ただ、カン・ギヨンとキムヒオラはかなり良くて、この二人のキャラと格好いいバトルシーンは見応えがあ
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

よくある設定の幼馴染3人組が良かったです。
悪口ばっかり言い合ってるけど仲良しというのは、見ていて安心感がある。

弁護士のストーリーは面白いものもあったのですが、エピソードとしても全体としてあんまり
>>続きを読む

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.0

これはキツかった。いじめ、暴力シーンが毎回出てくるし、復讐ノワールとしてもかなり濃いです。
少年同士のいじめ、弱い者の連帯、「豚の王」として君臨した少年が貶されていく流れ、どこをとってもしんどいのです
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.5

「サイコパス遺伝子ってその設定、どうよ…」と思っていたのですが、圧巻の脚本でした。
演じる方もこれは大変だったろうと思うけれど、見る方も体力の必要な作品。番外編を含め、この長さがなければ描けなかったス
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

キャラそれぞれの成長のシーズンだったので、前シーズンよりハードなエピソードが多かったように感じましたが、それもよかった。7話、チャーリーがベンを許さないと言い放ったシーンが一番、ぐっときました。
シー
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

-

1話で挫折。軽くて薄すぎる。ジュノの無駄遣いだわ。

0

ハートレスシティ~無情都市~(2013年製作のドラマ)

4.0

2013年のドラマなんで古い感じはあるのだけど、すごく面白かった。チョンギョンホが影のある潜入捜査官で、他にも潜入捜査官がいるものの互いに身分を明かさないのがミソ。「いくらなんでも潜入捜査官、多すぎで>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

大きな期待を背負ってのシーズン2なので、大変だったろうなぁと。
そして、期待に叶う作品でした。
チョン・ヘイン、クギョファン、キムソンギュンの3人は当然よかったし、ソンソックの煮えきらない感じとか、チ
>>続きを読む

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ男くさい、でもそれが面白い時代もの。
奴婢と両班の身分差、差別が描かれるのでテーマとしてはしんどいのですが、CGのような強烈な肉体美とど派手なアクションが楽しいです。
あとはもう、チャンヒ
>>続きを読む

0

魔王(2007年製作のドラマ)

3.5

復讐三部作と言われているうちの1つだそうで。
こちらは途中で犯人が分かる系のサスペンス。時代もあって、アップが続くなど間延びするショットが多いのでちょっと見ていて緊張感がもたないと感じました。
シンミ
>>続きを読む

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

4.0

サスペンスで犯人がなかなか分からない系なので、どんどん引き込まれていきます。ただ、エグい。殺人方法や心理描写がかなりきついうえに、児童虐待がたくさん描かれます。
見応えはすごいですが、重いです。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.5

シン・ヘソンは安定してうまく、かわいいので安心して見ていられるのだけど、ストーリーとしてはイマイチだったように思う。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

「ヒョンのためなら、なんだってできる」的なホモソーシャルがあちこちで展開。延々とその組み合わせが続くので食傷気味にはなるのだけど、なにせ、これまでに見たことのないウ・ドファンのコミカルな演技が可愛すぎ>>続きを読む

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.0

濃いイジュンギの演技が恋しくなって見始めたんですが、途中から、「主役はイ・ムンシクさんだわ」となりました。
イ・ジュンギも魅力的だったんですけど、イ・ムンシクさんが良すぎた。
そして、子役のヨジングが
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.0

楽しみにしていたけど、私はちょっと残念な感じでした。
母親役のラ・ミランは圧倒的な上手さで見応えがあったんだけど、脚本というか、ストーリー自体が楽しめなかったという感じで。

一般の市井の人々では太刀
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、同じパターンが続くのでドキドキ感は低めだったかな。エグい描写が多いので見る人を選ぶけれど、迫力あって私は好きでした。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.0

とても才能のある女性が専業主婦から医師へ、というストーリーなので、いろんなことが出来すぎでも当然なのだろうけど、「そんなにうまくいかないよね」と思ってしまった。
それは、夫や義母からのあまりに酷い扱い
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.0

盛りだくさんの内容なんだけど、なんかのっぺりしていて、濃いエピソードが詰まっているわりには印象が薄い感じでした。
ユン・ギョンホやキム・チャンワン、ウ・ヒョンのおじさんバイプレイヤー陣がとても良くて、
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

非婚主義者のフェミニスト弁護士を、『アスダル年代記』で影のある王女役だったキム・オクビンが演じるってことで楽しみにしていた作品。
序盤はあまりにもステレオタイプなフェミニスト像で、「面白くなるのか?」
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.0

びっくりするぐらい、つまらなかったです。なんとか最後まで見たけど、「なんじゃこりゃ」でした。
キムウビンは格好よかったし、「ひかり男子校生徒会」「ペイバック~金と権力~」と良かったカン・ユソクの熱演も
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.5

ダメだった人が多いみたいだけど、私は楽しめました。
パク・ヘジンは「今からショータイム」的なコミカルな感じがよかったし、何と言ってもキム・ウンスの上手さ。
ほんとにムカつくコンデ親父で、見ていて腹が立
>>続きを読む

0