ラララプソディーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ラララプソディーさんの鑑賞したドラマ
ラララプソディー

ラララプソディー

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.8

 大分前に見たため感想があんまりなくなってしまってますが、まさかの黒木華ちゃんじゃなくて竹野内さんが主人公だったんだなぁと気づかされた瞬間でした。笑

 映画につながってるので、こちらを見てから映画を
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.9

 地上波放送時リアタイしてましたが、記入が遅れてしまってなにも覚えてません笑
 笑いながらみながらも、事件のバランスはしっかりしていて、登場人物の掛け合いも楽しかった覚えがあります。

 黒木華ちゃん
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

 私はシーズン1の方が好きでした。
 医療ドラマなのか恋愛ドラマなのか、どっちつかずな展開が多く、どんな感情で見ればいいのかわかりませんでした苦笑

 はまる人にははまる内容のようなので、個人的に向い
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.1

 面白かったし、考えさせられる作品でした。
 テーマが重たく、難しいドラマかもしれないなと思いつつも、関心がないわけではなかったので視聴。なおかつ、草彅君のことも好きなので見ました。

 かなり地に足
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

 面白かったです。スポーツものが好きな層には刺さりそうなイメージ。
 黒木華ちゃんが好きで見始めたんですが、その他周りの皆さんも演技素晴らしかったし、何より球児役の方々がおそらく高校以上の年齢の方もい
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.5

 かなり好みの分かれるドラマだなと思いました。基本的に終始重たい空気が流れていて、恋愛のターンも切ないものが多いので、明るいドラマが好きな方には合わなさそうな作品。
 でも、丁寧に作られているなと思え
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

 面白かったです。頭を空っぽにしてみることができるタイプのドラマで、かつきちんとつじつまが合っているのが違和感なく見られてよいなど思います。
 吉岡さん目当てで見始めたのですが、吉岡さん含めどの俳優さ
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン6(2014年製作のドラマ)

4.4

 面白かったです。
原作未読のため比較その他のレビューはできませんが、ドラマだけ見てシンプルに思ったことを書いています。

 カリブ海の秘密は、異国感あふれる雰囲気がかっこいいドラマでした。犯人にたど
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.9

 面白かったです。
 こちらの作品を見る前に、アガサクリスティドラマシリーズの、マープルで「なぜエヴァンズに頼まなかったのか?」を見ていたので事件の大筋や、基本的な流れがわかっていたのが、わかりやすか
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

 二期も面白かったです!
 二期本編前にゆあちゃんのスピンオフの映像化も入ってたのですが、そちらも安定の暗さ&おもしろさで、深まりがあってよかったです。

 一期終了後、内容が気になりすぎて漫画をかな
>>続きを読む

0

マードック・ミステリー 刑事マードックの捜査ファイル シーズン3(2010年製作のドラマ)

3.0

 S2から続けて見ています。
事件自体のクオリティは、特の今回のS3からぐっと上がったように感じますが、女性に弱いマードックは健在です。そこはちょっとしっかりして;;と思いながら見ていました。
 全体
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.4

 面白かったです。個人的に小関くんと田辺さんが好きだから見始めたドラマなので、二人がきちんと演じきってくださって嬉しかったです。また、同僚役の矢吹さんや武田さんも役にあってらしてよかったなと思いました>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン5(2012年製作のドラマ)

4.4

 面白かったです! ジュリアマッケンジーさんのマープルもいよいよ終盤? なシーズン5です。原作未読のため、比較とかの感想はないです。

 蒼ざめた馬は、登場人物が全体的に怪しい人が多かったので、どこに
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.6

 面白かったです。
 完全に深キョン目当てで見始めたドラマなのですが、18才での妊娠、子宮内膜症、乳がん、不妊治療その他諸々……。
 現代社会にはびこる問題、特に女性に関わるたくさんの問題を、きちんと
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.4

 面白かったです。ジャンルとしては…お仕事ドラマだけど、結構のほほんとしたりもするし、ラブがないわけじゃないけど…という、中途半端とも、バランサーともいえるポジションのドラマです。
 執行官というお仕
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです!
 今期も、事件は事件でくっきりと、人間関係もきちんと描かれていて、色んな視点で満足できる作品だなと思いました。
 事件は難しいものが多く、それ故にたくさんの方々の力を借りて、確かに
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです。
 一話完結ものでありながら後半にかけて大きな問題の解決を頑張る、エピソードの流れがシンプルでわかりやすかったです。
 原作未読のため、どんな風なお二人が小説で活躍なさってるのかわか
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.6

 面白かったです。
 シンプルに、主演二人が、どちらも存在する二人にかなりなりきって演技なさっているのが上手いなぁと思いました。

 エピソードは、実話に基づくだけあって、結構重たいというか、全然思い
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです。医療ものなので、勧善懲悪とは言わないですが、所謂王道で、助けられる命全部助けるという、ドラマと一緒のスタイルがとても安心できる作品でした。
 ハラハラするのもいいけど安心して命を救っ
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.5

 原作が天才的にテンポの良いはるこ先生の同名漫画で、私はそちらが好きなのどドラマをみはじめました。
 結果的にはベースやエピソードの進行その他、再現してるところもたくさんありますが、全体的に原作よりも
>>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

3.8

 面白かったです! 平和な世界線がじわじわ沁みる、日常系ドラマですね。
 全話、毎日リアタイではなく、深夜まとめた再放送を録画してみていましたので、毎日見ていた方々とは異なった感想になるかもです。
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.4

 再再視聴(3周目)です! 初回放送当時から、山田森若カップルが好きすぎる&山崎さんかっこよすぎて好きすぎるできゃいのきゃいの騒ぎながら見ていたのですが、今回もやはり同じ感想…………尊い~~~~~~~>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.4

 面白かったです! どの話も本当に難しいものばかりで、全然犯人当てられませんでしたが、ミステリーが好きなら見るだけで楽しいと思います。
 ライ麦は最終的な着地点が切なかったですね…マープルの知り合いが
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

 面白かったです! 前シリーズもとても良かったですが、今回は仲間も増えてより安心のできる環境になった気持ち。
 アストリッドとラファエルはもともと大好きでよい関係築けているのが最高ですが、今回はその他
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.5

 面白かったです! どの事件も難しくて、推理しても犯人にたどり着かないものばかりでした;

 バートラムホテルはホテル内の様子がすごくきれいに描写されていて素敵でした。
 無実はさいなむは考えさせられ
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

4.0

 録画して最終回見てなかったものをようやく見ました…!
 言葉にするのが難しいタイプの作品なので、感想をつらつらと述べられないのですが、原作をテレビでできるレベルまで落とし込んだドラマだなと思いました
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.5

 面白かったです。主役二人ももちろんよかったですが、周りの皆さんのテンションが振り切っててすごかったです。
 原作もかなりラブコメのコメの部分多めなイメージがありますが、ドラマはそれ以上にコメが多くて
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです! 年末ドラマの時から全部見ていますが、原作は未読。いつかどこかで読みたいなぁと思っています。
 今回は初めての連ドラと言うことですが、特に違和感なくみることができました。

 どこ事
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

 面白かったです! 主演3人の、バランスの取れた演技がよかったです~! 特に賞賛されている山田裕貴くん、役幅広くて毎度出るたびによいなと感じさせられますね。
 タイムリープものや、SFって、好きな人に
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.9

 面白かったです。
 原作は読んでる途中で、アニメは全話みました。アニメが最高だったので、実写すると聞いたときは、えっ、大丈夫なの?! と思ったけれど、結構原作やアニメ準拠でよいところが多かったと思い
>>続きを読む

0

正義の天秤 season2(2023年製作のドラマ)

3.3

 面白かったです。
 シーズン1から少し間があいてましたが、一話冒頭にわかりやすくダイジェストしてくださったので思い出しました。

 今回は前シーズンと比べて脇の皆さんにフォーカスした事件をやっていた
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン2(2008年製作のドラマ)

4.7

 どの事件もレベルが高くて面白かったです! 個人てきには親指のうずきが一番好きですが、原作はマープルさんじゃなくて、トミタペ夫妻と言うことなので、そちらもいつか読みたいです。
 シタフォードはまさかの
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティーのミス・マープル シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.7

 録画に失敗して、一本目の事件と、三本目の事件は見られてないですが、二本目と四本目だけでも、十分に面白さの伝わるドラマでした。
 さすがアガサクリスティ。原作読みたいです、今度からちまちま集めようと思
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.9

 面白かったです! 難しすぎず簡単すぎないうっかりコメディで、たまに心に残るような名言を言ってくださるキャラがいてバランスの取れた作品だなと思いました。吹き替えで鑑賞。
 子安さんの安定感のある演技が
>>続きを読む

0

ヒーローを作った男 石ノ森章太郎物語(2018年製作のドラマ)

3.7

 面白かったです。何年も前の24時間テレビのスペシャルドラマを、とってのこしたまま見られてなかったので、ようやく見ました。
 主人公の石森先生を演じる健人くんはいわゆる専属の俳優さんではないですが、浮
>>続きを読む

0
>|