cozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

cozy

cozy

映画(1763)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

続編が公開されているので、もしかして面白いのかも?と思い観てみました。

ジェイソンステイサムが好きな人には、良い暇つぶしになりそうです。

怖さとかハラハラ感は無いので、サメ系とかパニック系として見
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

ファイトシーンは意欲的で素晴らしいです。
ロッキー抜きにした選択も、まあ良いかとも思いました。

ただクリードが極めて常識的で、一般的にみて良い父かつ夫なので、ボクシング映画の主人公としては魅力が無い
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.8

これは好き嫌い分かれそうですね。
自分はかなり面白かったです。

パッケージングが爽やかコメディ系みたいなイメージですが、ちょっと違うので意表を突かれました。

架乃ゆらさんは雰囲気が良いですね。
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

うーん、この監督さんは合わないのかな。
ザ・スクエアもイマイチだったし。

描きたいテーマに極端に合わせるように、設定やキャラを偏向的に振っている感じで、リアリティが感じられ無くて映画に入れない。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

今回はハンが凄く良いと思いました。
この作品の画面のバランスを、上手く締めている感じ。

本作でそこそこ良い感じのところまでは進めてくれたのですが、やはり前後編なのはイマイチです。まあ、、、許容範囲内
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

完全版の方が若干好きかな、という感じですが、通常版との違いはそんなでも無い印象でした。

新作が楽しみです。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

オリジナルは未読なのですが、是非読んでみたいな、と思える作品でした。
画面のリズム感とか、ストーリーの展開とかは、上手く映画に纏めてる感じです。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

結構シンプルな感じ。
もうちょいヒネりが欲しかった。

モンタレー・ポップ(1967年製作の映画)

3.0

記録としては良いかと思いました。

カメラワークや編集はイマイチかな。
シタールの演奏が良かったです。

あと、映画そのものとは関係無いですが、客がほぼ白人ですね。
有色人種はごく僅かで、少し前までこ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

うーん、期待外れでした。
キャラ設定がおかしくて、そこが気になって集中できない。
後半、迷走してしまったいる。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.8

もし、飛び抜けたキャラとか、キャッチーなテーマソングとか有ったら、化けたかなあ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

一旦、半分くらいで観るのやめたのですが、せっかくなので、再開して通して観ました。

面白く無いというより、気持ち悪かったです。
シン、のやつは総じてイマイチなのですが、これは特にダメでした。

ゴジラ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

2.5

悪ノリは嫌いでは無く、どちらかというと好きなのですが、これはダメでした。すみません。

ランディ・ローズ(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと中途半端ですねー

オジーオズボーンのが無いのは痛いです。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

これも安心して観れます。
想定通りの内容のやつでした。

JIMI HENDRIX ジミ・ヘンドリックス(1973年製作の映画)

4.0

なかなか興味深いインタビューでした。

ライブシーンもそこそこ有ります。

Montereyのやつも観たいと思います。
※ 火をつけたストラトは途中で変えてるんですね

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.0

なかなか珍しいロケーションの選択ですね。
こういうのは面白いですね。

ただ内容的には、キャラなどの設定がしっくり来ないのと、後半がちょっとグダグダでした。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.5

期待通りというか、想定通りというか、という感じですが、面白かったです。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

余り印象に残らなかったです。

展開がイマイチだったかなと。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。
もうちょい、はっちゃけても良かったかな。
上手く纏めようとした感じがありました。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

爽やか、爽快な良い映画でした。

すごく良い感じのオフビート感が心地よいです。

マッハ’78(1978年製作の映画)

3.8

映画としては色々メチャクチャで、観てると次々と裏切られまくるので、かえって新鮮で良かったです。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

2が出来たのは嬉しいです。

3も作られると良いな。

自分は1の方が好きでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

「そういう方向の作品なのか、残念」というのが第一印象で、「なんか、正直面白くなかったな」というのが終わった時の印象でした。

あんまり面白くなかったので、考察したり深読みしたりする興味が湧かなかったで
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.2

これは良かったです。

画面や演出などの間がとても良い。
構成がお見事。
心情表現が上手い。

あえて見せないとことか良いですねえ。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

結構高評価だった記憶があり、かなり期待して観ましたが、そこまででは、というのが見終わった後の感想でした。

意外とあっさりな感じ。
最初の復讐とか、もっとみっちりやったりすると良かったかな、と思いまし
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

多分、皆さんが観る前に期待するままだと思います。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

2.8

ちょっと陳腐なストーリーだなあ、という感じです。

他作品のサイモンペッグさんに期待します。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.8

オリジナルには遠く及ばないものの、役者さん達の定番のキャラて押し切っていて、まあ観れました。

全体的には、テンポが良く無いのか、古くさい演出のせいなのか、冗長で長く感じてしまいました。

また、オリ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.8

U-Nextの配信で鑑賞。

まさに映画っていう感じですね。
演技、ストーリー、台詞、画面に映るもの、というものを、凄く入念に計算して作られてるなと思いました。
色々解釈したり、考えてみたり出来るので
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

わかり易くライトで、とても観易い映画でした。
疲れてる時とかに軽く見るのに、ちょうどいい感じです。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.4

これは、なかなか素晴らしい映画でした。
ドラマ性を抑えた、味わい深い、落ち着いた描き方がとても心地よい。
カメラや色調も良い感じ。
セリフ少な目でゆっくりと画で見せるのも、映画って良いな、という感じで
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.6

テレビ版の余り面白く無いな回を、無理矢理2時間にしたような感じでした。
無駄なシーンも多いし、ストーリーやトリックもイマイチ。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

キャスティングが良くて、各キャラにハマってたかなと思います。
短時間にとても良くまとまっていて、スピード感が良いです。
また劇中歌も素晴らしいですね。
これは面白かったです!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

各キャラの行動動機が良く分からなかったです。
全体的にチグハグな感じでした。