cozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

cozy

cozy

映画(1763)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

どんでん返し系のオススメに良く出てるので「まあ、いちおう観ておくか」くらいで観ましたが、結構面白かったです。


最後の5分は言い過ぎですが、そこそこどんでん返しですかね。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

安定した内容ですが、他の良い作品に比べると若干落ちる感じでした。

変な設定とかは余り気にしても仕方ないのですが、固定された建造物への魚雷に対してデコイが効くのは、ちょっとやり過ぎな気がしました。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作と概ね同じレベルの作品で、とても凄いと思います。
大抵、変なことになっちゃうのですが、良いですね。

途中、ちょっとやり過ぎでダルいところもありましたが、とても面白かったです。

親兄弟は埼玉在住
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーは至ってシンプルだったので、ちょっと思わせぶり過ぎでは、と思うところが多かったです。
ただラストが面白かったので、そこが良かったですね。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

各視点からの情報の出し方がイマイチだなあ、というのと、校長のキャラがヘンテコすぎでは、という印象が強いです。

花腐し(2023年製作の映画)

4.2

ネチネチと未練たらしくて、女々しくて、くよくよしてて、とても良いですね。全くウケなそうだけど、私はこういうの好きです。

セックスのとこは敢えて多めにしてる気もするのですが、概ね効果的だったと思いまし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

当たり口良く作られてるな、という感じでした。
どうせメチャクチャな設定なのだから、もっと突き抜けたとこが有れば良いのに、ちっちゃく纏まって残念な感じ。
まあ、つまらなくは無いです。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.7

これは、、、上手いですね。
恐れ入りました。

この話を映画に纏めるなら、この作品はパーフェクトなんじゃないでしょうか。
時間軸と登場人物を上手くコントロールしていて、情報の出し方も絶妙です。

自分
>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

3.3

もうちょい面白いかな、と思って見始めたんですが、なかなかハマる事がなく終わってしまった感じです。
軽くホンワカした雰囲気を楽しむのであれば、結構良いかもしれません。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナンらしいハチャメチャな展開と、パワーのある盛り上がりを楽しめる良い作品だと思います。面白いです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

全体的に落ち着いた雰囲気の作品ですね。
ラストの方はコナンらしく派手に展開しますが。
こういうバリエーションも有ると長生きしそうですね。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.7

コナンらしいとんでもない設定と、メチャクチャな展開が楽しめる作品ですね。
ただ、設定からなのか、突き抜けた感じはちょっと無いので少し物足りないかも。
まあ十分面白いですが。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

面白くまとまってますが、ちょっとパワーが足りない感じです。
キャラがいつものメンツで無いところも要因かな。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

勝手にミスリードされてしまいましたが、普通にアクション映画でした。
何か謎解き系みたいのを想定して見始めていまいました。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

普通に見えて実は、的なところが前2作よりは薄いので、ちょっとテイストが変わった感じがします。
無双っぷりは相変わらずです。

これでラストなんですかね?
原題は単にスリーとなってるけど。

マルコムX(1992年製作の映画)

3.3

前半が長いですね。
コントラストを狙ってるのかな、と思いますがちょっとダレ気味でした。
後半はあっさりし過ぎな感じがしました。
まあ、日本に住んでる日本人が見ても、というのが有りますかね。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.3

すごく普通でした。

最初の飛行機のとこは凄い風景ですね。
あとは特にひねりとかは無い感じです。
ノーランなので何か有るかと思ったのですが残念。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

面白かったです。
ミシェルモナハンが可愛い。
ループ系がお好きなら是非。
余りネタバレは良くない系なので、これくらいで。

あと邦題は良いですね。
元題をカタカナにした、ソースコード、だったら何の事や
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーの骨子には、特に新鮮味は感じられないものでした。

絵が綺麗なのは良いのですが。
演出というか表現がありきたりのステレオタイプなもので、どうしちゃったのかな?という感じです。

あと、なんで
>>続きを読む

テレフォン(1977年製作の映画)

4.0

とにかく余計な無駄が無くて良いです。
良作、という部類かと思います。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このオフビート感は刺さるか否か分かれるのかな、と思いました。
自分は嫌いでは無いですが、そこまででは無い感じでした。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

密室空間の緊張感的なものは、そこそこ出てたと思います。
動機が弱い気がしましたので、話の説得力に欠けるかと。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

若干、雑な感じがしました。
造りはそれほど凝っては無くて、以外とあっさりした展開でした。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

何か特筆するようなものは無いですね。
量産型アクション映画でした。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.0

うーん、自分は全然ダメでした。
すみません。

テンポは悪いし、話の展開はメチャクチャだし、演出もダメで、最後は失笑でした。

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.8

主人公と市井の人々の交流から一転、vol2では主人公の深掘りに入ってきます。

色んな痛みが描かれてますが、特に伏線回収のシーンがメチャクチャ痛そう。シャルロットゲンズブールの表情が凄い、、、

長尺
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.8

トリアー作品の中では、とりわけシンプルで楽しい映画だと思います。
2部は若干ディープになりますが。

H夫人のとことかは特に楽しいですね。
またユマサーマンが素晴らしい。

また2部も含めてですが、ス
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

役者さんの演技は良いですが、何が伝えたいのか良く分からなかったです。

教会にたまに行ったりとか、新約聖書は何度か読んでる程度には、キリスト教は身近なんですがね。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

展開とか、話の骨子とかには特に新鮮味は無い感じでした。
とはいえそこそこ面白かったので、可もなく不可もなく、というとこでしょうか。

オダギリジョーと田口トモロヲはいつも通り。
池田エライザさんは演技
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.8

フォーマットは決まっていて、どこからが後出しジャンケンかな、というのを確認していく映画なのですが、今回は意外性が無くて残念な出来でした。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

楽曲はどれも良くて、シーンごとの選曲も効果的にされていて、素晴らしいと思います。
ストーリーについは素直に「おっと、そう来ましたか」と思いました。
映像や演出などがオーソドックスなだけに、双方際立って
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

辻褄考えずに、雰囲気で「多分そうなるかも」くらいで観ると楽しいですね。
短時間でサクッと観れますし、良い作品です。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

思ったより大分普通で、肩すかしされた印象です。
観る前の自分には戻れない、というような内容では無いし、問題作、とかも違うかなと。
煽り文句に大分ハードルを上げられてしまっている感じです。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

過去何度か観てますが、アマプラで見放題になったので再度。

記憶は曖昧なもので再度観てみると、こんなに面白かったのか、という感じでした。
良い味わいのする作品ですね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

特に新しいとこは無く、宣材から想定される内容だったかと。
変に気になるところや、つまらないところも無かったです。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

皆さんのレビューにある通り、邦題は?ですね。
映画的な演出が過多な気はしましたが、内容はとても良かったです。
役者さんの演技、キャスティングが良かったなあ。