cozyさんの映画レビュー・感想・評価

cozy

cozy

映画(1752)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと押し付けがましい感じでした。
ストーリーとかイマイチですかね。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

なるほど、これは酷いですね。
こういうのは「実写化」とは言はないと思う。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

向こう風の味付けにしつつも、原作の良さが味わえるなかなか良い出来と思いました。
選曲が良いですね。

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

まあまあ、内田けんじらしい脚本ですね。
スケボーとサッカーボールが出てこないのは珍しい。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

本編の映画見る前の食前酒的な感じで、観とくと更に楽しめそうで良いですね。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

評価低めですね。
ストーリーにヒネリが無いのと、雑な不自然さが多いので、確かにそうかなと思いました。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

前作の方が若干好みでしたが、まあ面白かったです。

どちらも配信されると良いですね。
権利とかで難しいのかな。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.5

世界観が異なるのですが、結構自然な感じでクロスオーバーされてたような。ちょっとルパン風味が強め気味な印象でしたが。

破綻させず、作品として成立してて良かったです。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

トリックや行動がちょっと説得力不足な感じもしますが、毛利小五郎さんが珍しく活躍する回なので楽しめました。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

コナン作品という事からすると、若干チグハグな印象です。
謎の方で無くて、副作用の方がメインになってしまって、あれれと言う感じでした。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

まず話の方ですが、無理矢理過ぎかなと思うところが多かったので、イマイチでした。
加えてコラボの部分の主張が強くて、世界観に入り込めず覚めてしまいます。

トータルでまあボロボロでは無いですが、良い出来
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

ほどよいスリリングさと緊張感が有ってなかなか良い作品でした。
初期のものの中でもかなり面白い方だと思います。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

大分前に何度か観てますが、再度キチンと観ました。
劇場版一作目としての気合いみたいなものが感じられて、なかなか良かったです。
展開はお約束なんですが、とても丁寧に手造りされてるな、という印象でした。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

登場人物は多いのですが、話のスケール的に前後編くらいのTV版でも良いのではないかと思いました。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

展開が素早くてなかなか面白い作品でした。

最初のジェットコースターとラストの方のスケボーは、スピード感があって良い作画だなと思いました。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

いつも通り面白いのですが、諸々ちょっと唐突で説得力不足な感じがしました。
バイクチェイスシーンの動きはイマイチかな。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

若干、コナン君の無双っぷりが過ぎる気もしますが、安定した面白さです。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

シリーズ中でも人気作ですが、確かに面白いです。若干古めの作品ですが、その点は気にならないです。
昨今の派手な演出は抑えめですが、良く出来ていると思います。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

えらい昔に観ましたが、再度。
ストーリー、演出、キャラなど流石に良いですね。当時の時代がよく分かるのも良いです。

人物描写に浮いたところが無く、しっかりしているのが特に良いと思いました。

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.5

こんな人も居るんだ、という感じでした。
アートって闇ですね。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

子どものオススメだったので観てみました。
そんなに好みの作風ではなかったですが、面白かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

もう見放題とか、アマプラすごいな。

内容の方ですが全くダメでした。
うわべだけ定番の要素を入れて作ったドラマがペラペラで酷い。人物も上っ面だけで全く深みが無い。

CGは良いとこもチョコチョコありま
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

どんでん返し系のオススメに良く出てるので「まあ、いちおう観ておくか」くらいで観ましたが、結構面白かったです。


最後の5分は言い過ぎですが、そこそこどんでん返しですかね。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

安定した内容ですが、他の良い作品に比べると若干落ちる感じでした。

変な設定とかは余り気にしても仕方ないのですが、固定された建造物への魚雷に対してデコイが効くのは、ちょっとやり過ぎな気がしました。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作と概ね同じレベルの作品で、とても凄いと思います。
大抵、変なことになっちゃうのですが、良いですね。

途中、ちょっとやり過ぎでダルいところもありましたが、とても面白かったです。

親兄弟は埼玉在住
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーは至ってシンプルだったので、ちょっと思わせぶり過ぎでは、と思うところが多かったです。
ただラストが面白かったので、そこが良かったですね。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

各視点からの情報の出し方がイマイチだなあ、というのと、校長のキャラがヘンテコすぎでは、という印象が強いです。

花腐し(2023年製作の映画)

4.2

ネチネチと未練たらしくて、女々しくて、くよくよしてて、とても良いですね。全くウケなそうだけど、私はこういうの好きです。

セックスのとこは敢えて多めにしてる気もするのですが、概ね効果的だったと思いまし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

当たり口良く作られてるな、という感じでした。
どうせメチャクチャな設定なのだから、もっと突き抜けたとこが有れば良いのに、ちっちゃく纏まって残念な感じ。
まあ、つまらなくは無いです。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.7

これは、、、上手いですね。
恐れ入りました。

この話を映画に纏めるなら、この作品はパーフェクトなんじゃないでしょうか。
時間軸と登場人物を上手くコントロールしていて、情報の出し方も絶妙です。

自分
>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

3.3

もうちょい面白いかな、と思って見始めたんですが、なかなかハマる事がなく終わってしまった感じです。
軽くホンワカした雰囲気を楽しむのであれば、結構良いかもしれません。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナンらしいハチャメチャな展開と、パワーのある盛り上がりを楽しめる良い作品だと思います。面白いです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

全体的に落ち着いた雰囲気の作品ですね。
ラストの方はコナンらしく派手に展開しますが。
こういうバリエーションも有ると長生きしそうですね。

>|