naochan13さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

naochan13

naochan13

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこと(2021年製作の映画)

3.8

衝撃的。プロチョイスが認められないと、命を落とすこともある。
アメリカなどでは逆行する動きもあり。
女性はつらい。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

ポスターからボーイズのラブロマンス系かと思ったら全然違った。なかなかオシャレな映像。終わりのほうの展開にはちょっと驚き。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

淡々と取材の様子を追っているのだかそれが目を離せないほど引き込まれる。
権力あるものがいかに傍若無人に振る舞うか。
日本でも同じような問題が起きているのに未だ大きな動きもない。こちらの方が深刻。

愛より強く(2004年製作の映画)

3.4

ずっと見たいと思ってだ作品でレンタル落ちのDVD購入して鑑賞。期待値が高かったので、それほどでもなかったというのが感想。
最後のほうにシベルがボコボコにやられるシーンがトラウマになりそう。イスラムの社
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーだと思いたくなかった。見ていて辛すぎた。ひたすらどうか死なないでと祈りながらみていた。

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.8

自分の中で消化しきれなかった。とても重い課題を突きつけられた感じ。

ある結婚の風景(1974年製作の映画)

3.8

ベルイマンのこの作品がやっと見れた。
最後の展開は予測できたけど、自分的には納得できないなー
でも夫婦ってそんなもんかもとは思ったけど

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

マイケルが可愛すぎて泣けた〜
たぶんわたしも同じ決断したかなーなんて最後思いました。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

面白かったなー
あまり語るとネタバレしそうだから。
流石の脚本かなー、賞にふさわしい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

結構期待して観にいったのですが、ちょっと肩すかし。カメラワークの工夫とかはあったけど、いまいち盛り上がらなかったな〜
トルコ旅行したことありますが、その時ものすごく色々なところ行ったけど、この映画だと
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

2時間半の上映時間を感じさせない面白い映画だった。でも自分の中で、え、今のは何といった消化仕切れない場面があって、もう一回観てみないとという思いがあります。
なんといってもケイト・ブランシェットの熱演
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.8

パレスチナ人とイスラエル人合同の楽団なんて無理でしょ〜と思ったら、ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団という実在の楽団があるらしい。頑張ってほしいなー

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

3.9

とても良かったな。
父と娘のやりとりがとても自然体で。
見終わって優しい気持ちになれた〜

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

彼は今獄中でどうしているのだろう。生き延びて欲しい。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かのスピルバーグの自伝的映画!面白かったなー
最後のジョン・フォード監督に会うシーンがほんとに良かった〜
なんとデイビッド・リンチ監督が演じてるのです!
本当の話らしい、すごく短くてつれなくて最初はガ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

A24の作品ということで期待して見に行ったけど、ちょっとわたしにはカオスすぎて、はまらなかった

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

あの偉大な2人のテニスプレーヤーはこうして生まれたのですね

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

見終わったあとしばらく放心状態。
いい映画だった

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

道義的問題は横に置いといて、結構面白かった。悪と悪の戦い。ロザムンド・パイクはこういう役をやらせたらピカイチね。
最後のほうはなんか応援してしまった自分がいた。

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。この映画が少しでもかの国の腐敗した政治を正すキッカケになってくれればと祈ります。