naochan13さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

naochan13

naochan13

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローカル・ヒーロー/夢に生きた男(1983年製作の映画)

3.7

スコットランドの海岸線にオイルプラントを作るということで、土地買収に行く主人公。今だったら自然環境破壊ですごい反対にあいそうなものなのに、村人はお金欲しさにむしろ賛成。1980年代はそんなかんじだった>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.8

ビクトル・エリセ監督の映画愛が感じられるけれど、ちょっと長い。あのミツバチのささやきの少女が成長して、出演してるのねー

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.7

めちゃ仲の良い兄妹。ジャンケンしながら勝った方が進むシーンすきだったな〜

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ナチスがからむある意味酷いシーンもありますが、みてて辛くはありません。
純粋な子供の視点だからかなー

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.0

淡々としていながら、ここそこにとても慈悲深い愛を感じる。最後の展開はねー色々語られているようで。見てみてほしいです。

テッド(2012年製作の映画)

3.7

テディベアを主人公にしてこれだけお下劣なのがかえって面白い🤣

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

一貫して衝撃的な内容だったけれど、まったく無垢な精神が大人の女性に与えられたら、どのように成長していくかという過程がなかなか面白かったなー。こんなに性欲に傾倒してしまうかしらなどとは思ったけれど、大人>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

実話ベースらしい。そして本物のほうもとても美しい青年。

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.8

フランス版のリメイクだけど、結構楽しめた。でもやはりオリジナルのほうがいいかな

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

軽いコメディかと思ってみたら全然違った。
なかなか衝撃的でした。