naochan13さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

naochan13

naochan13

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

邦画のファミリアをみたら、このグラントリノのリメイクみたいな感じがしたので、また鑑賞。こっちのほうが全然いいよね。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

高尚な料理番組をみているよう。
観たあとは何処か美味しそうなレストランに行きたくなる

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.5

ルコントが原作をどのように映画にしていったのかしら、と思って本を読んだら、なんか全然ちがうものだった〜
映画的には確かに、ルコントのストーリーのほうが引き込まれるかも。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ほぼパソコンの画面見てるだけの映画なのに結構引き込まれる。今どんな操作しているの?という感じでついていくのが大変。
なかなか面白かった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスはとてもいい味出してるんだけど、やっぱりオリジナルのほうが面白かったかなー

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

だいぶ前にDVDで見たのだけれど、またリバイバルされてるんだね。
当時、とてもハマってダニエル・クロウズによる原作コミックも買ってしまったんだなー

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9


音楽が良かったなーいきなりアニマルズの
House of the Rising Sun
このおじさんほんとにこんな曲聴くのみたいなラインナップ。
ほんのちょっと登場している田中泯がすごい存在感だった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

やっと見ることができたー
いや面白かったです。なんといっても劇画的な迫力がすごい。
ヒットしたナートゥダンスにも魅入ってしまいました

山河ノスタルジア(2015年製作の映画)

3.3

1996から2025の未来まで、描かれているけれど、ちよっと散漫になっているかなー
回収できていない場面とかあるし。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

トムハンクスのオットーと両方みてみて、やっぱりこのオリジナルのほうが味があるなーと思った

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

見てて苦しかったなー
アディクテイブってこんなかんしなのかって、なんとかならないのって

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

最近リアルストーリーにはまってるなー
やっぱり本当に起こった話って説得感ある。
結論はわかっているけど、わくわくしながらみた

Winny(2023年製作の映画)

3.9

なんとなくWinny事件のことは知ってたけど、こんな事か起こっていたのだと初めて知った。ほんとに天才の貴重な7年間を奪った上に、彼は夭折してしまったんだと知って尚更心が痛んだ。ITにおける日本の遅れを>>続きを読む

ロジャー&ミー(1989年製作の映画)

3.8

見た目はさえないおじさんだけど、やってることはすごいなーマイケル。
それにしてもフリントって不幸な場所だよね。このあと水道水問題とかもおこらなかったっけ?

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.8

重かったけれど観て良かった。
中絶については現代も問題になる。特に宗教が絡んでくると。アメリカなんかわたしからみたら逆行してるし。苦しむのはいつだって女性。「17歳の瞳に映る世界」「あのこと」
「4ヶ
>>続きを読む

花咲くころ(2013年製作の映画)

3.8

1992年のお話とはいえ、中学生の女の子が略奪結婚って、驚かされる。全体的に女性の自由がない感じ。爺さんに殴られる少女。なんか胸が痛む作品だったなー

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

3時間超の長さを感じさせない引き込まれる内容だった。史実に基づくらしいから、なんか白人の悪辣さを感じたけど。こんな感じだったんだろうなー。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.9

とても衝撃的。30年も前にこんな映画がとられてたなんて〜

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9

邦題がコメディすぎるかなー
結構深い映画だった。ケイト・ブランシェットはさすが。