naochan13さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

naochan13

naochan13

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

対峙(2021年製作の映画)

3.9

犯人と被害者の親がただひたすら話し合う映画。ちょっと観るかどうか迷ってしまったが、引き込まれた。
正直どちらの親もつらいだろうけど、加害者の親のほうがずっとつらいだろうな。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

RRRのような壮大な映画もいいけど、これも良かったなーインド映画
記録

アシスタント(2019年製作の映画)

4.0

時代は変わってきているよね。この頃世間でおこっていることを鑑みても。この映画ではなにもおこらなかったけど。
実際Hは人生終わったし。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

わたしのベストスリーのひとつ
永遠にLOVEだわー
記録

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

スケボーで山を滑り降りるシーンが好き。
記録

怒り(2016年製作の映画)

3.8

森山、松山、綾野、確かに雰囲気似てるよね
なかなか面白かった
記録

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

主演のMB14はイギリスのタレント発掘番組ゴッドタレントでゴールデンブザーを獲得した折り紙付きミュージシャン。吹き替え無しらしいからすごい!ラッパーなのね。それだけでも見る価値ありかなー

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.6

実在する政治家の悪口ハッキリ言ってるのがすごいなーと思った。
配信でホームレスについてのたまうやからが怖かったな〜
飲み屋のマネージャーのscumbagぶり。
ちょっと気持ちがざわざわする映画だった。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

原作者の吉田秋生のファンなので、どんなふうに映画化されたか見てみたかった。是枝監督だし、そこはかたいよね。

ゲンボとタシの夢見るブータン(2017年製作の映画)

3.5

ブータンってどんなところか、その日常はどんななのか、興味があってみてみた。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

なんかこころあたたまる映画だった。
ちょっとさえないダンカンのひと夏の成長のおはなし。いいよね
プール監視員役のサムロックウェル、こういう役はピカイチ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

ワンカットを意識し過ぎて見てしまったかも。それにしてもよくできてるよね。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

この映画が封切られたとき、よくこんなの作ったなーと言われてたみたいだけど。
面白かったなー

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.7

アメリカンアフリカンとして生きていくことの大変さ。それを強く訴えるわけでもないが、その重さがだんだん伝わってくる映画。
セリフがねーところどころラップなのです

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

ほんとに、生きて行くのは大変。家族を養うのは大変。
心に刺さるケン・ローチ作品