Airiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Airi

Airi

映画(1112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが…ブラピが眩しすぎる映画だ…!
この前後くらいに”ファイト・クラブ”と”セブン”で主演を務めていますが過去一を更新しました
いやースーツ姿が様になる人なんだよなぁ
ブラピ談義はこの辺にしておい
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.7

厨二心くすぐっちゃうよこの映画…!
ロシア帝国時代に逸話を残すラスプーチンと
軍服にガスマスクで出てくるクロエネンですよ?
好きな人には刺さる設定ですよね
かくいう私もギレルモ監督の趣味が好きです
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このシリーズ大好きです笑
ジェレミーレナーの激辛ソース初め現代ネタが多いので数年後に見たら懐かしむのかなぁなんて思います笑
映画になっている探偵者ってポアロだったりシャーロックホームズだったり今より何
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

時の流れ的にもう最新作はないであろうと思っていたシリーズをハリソン・フォード主演で映画館で観れるだなんてなんたる幸せ…!
更に今作の敵がマッツ!私得でしかないこの映画
メインテーマが名曲なんだよなぁ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.4

絶対面白いからみて!とおすすめされた映画
ディズニーらしい明るくなれる映画でした◎
一人一人のキャラがいいですよね
それぞれ戦う理由があってコーチ含め一つのチームとなった時に発揮されるパワーって絶大な
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

軽く観れるSFアクション!
すでにあるトランスフォーマーのシリーズとは別物なんですね
だいぶ昔にやっていたアニメ版に近いそう

慣れない地球で声を失ったバンブルビーとあたふたするチャーリーの掛け合いが
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

多分なんですけど今まで観てきた映画の中で一番言葉の汚い映画でした
ある意味絵英語の勉強になります…使うことはないと思います

重厚なSF・ディストピアを見せてくれるイメージのあったスタンリー・キューブ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

後半30分が愛おしくて辛くて…思い出した今も少し泣きそうになる
「許しとは心の部屋をひとつ空けること」
この映画は大事なことを教えてくれたなぁと思います
誰かをここまで愛せれるって素敵で貴重
失うと分
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争を違う視点で知りたくて鑑賞
戦闘のシーンがない戦争映画って見たことなかったのですごく勉強になったというか現地の人たちとの関係性を知るきっかけになりました
また実話ですものねいつか原作を読ん
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

”死霊のはらわた”を彷彿とさせるスプラッター
”サイレン”の音で緊迫感が漂い
”キャリー”のような血塗れを見せられ
”ミッドサマー”を思い出す不気味さ
大事な展開はまるで”キャビン”のよう
他にも気づ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ローグネイションからM:I シリーズの枠を超えてタッグを組んでいるトムとクリストファー・マッカリー
このタッグにアクション映画を任せたら最強なのでは…?と思ってしまいます

寂しさもありますが待ちに待
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

ダークナイト三部作って二作目が好きすぎてダークナイトばっか観ていたんです
きっと観てる回数考えたらライジングが一番少ないかもしれません
なので久々に見返したらふっつーにどんでん返しに驚いて映画のクオリ
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.8

舞台はベトナム戦争
数多くの名作を生み出したテーマですが今作は戦後の負傷兵にフォーカスした作品
観ていてなかなか辛かったです
学生時代の甘いエピソードも負傷した出来事も
何より帰還してからの日々やデモ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

アメコミに登場する悪役は数多くいますがノーラン版ジョーカーの怖さってダントツな気がしてます
力でねじ伏せられるよりも自分で選択させた結果に八方塞がりにさせる頭脳戦の方が現実的には恐ろしい
ニコラス版や
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

鑑賞するのはもう数回
なんだかんだレヴューを書いていなかったので記録します
これまでにいろんな監督さんが手がけてきたバットマン
最近のものを含めてもやっぱり個人的一位はクリストファー・ノーラン版

>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの作品ってなんでこんなにどのコマも可愛いんですかね!
今作はヒマラヤ目指してインドの旅だからか画がどれも良い
三人兄弟のクセの強さがまた面白いポイント
久々の再会に喧嘩に恋に冒険を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

”宮崎駿監督の集大成”なのだと私も思います
いろんなメディアやレビューに解説が出ているので「なるほどなぁ」なんて思いながら見ています

私は映画館でちゃんとジブリ作品を観たのは初めてで初めの火事のシー
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.8

小さい頃に何度もレンタル屋さんで借りて観ていた作品
多分私のセンターパート好きに火をつけたのは間違いなくジムですよ笑

音楽を担当しているジェームズ・ニュートン・ハワード
この作品のメインテーマがすご
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

邦題が若干ミスマッチかなぁと少し思いました
”My Salinger Year"の原題に気づいていればもっと納得してこの映画を選んでいたかもしれないです

サリンジャーがキーになる映画なので彼の小説を
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サプライズ!
ただっただ主人公が可哀想になってくる…
でもこの映画の視点は主人公側であって
彼がどれだけ冷徹なやつで弟への冷遇具合がどれほどのものだったのかはわからない
これがやりすぎなのか弟がとんで
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

マッツが単体で映るだけで思わず美しい…と呟いちゃうくらいにはファンです
悪役ばかり見てきたので平凡だった教師役は新鮮
酔っ払うマッツ踊り狂うマッツ
マッツ好きのためのラストシーンかと思うくらい

そん
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.4

このホテルの顧客がすごい
豪華な顧客を楽しませるホテルスタッフ達が何よりもすごい…!

この映画がみせてくれるインタビューはどれも愛に溢れていて現地の空気感を感じれる貴重なものでした
「文化の一部にな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

「人は愛のためになんでもする」
この映画を一言で表すならきっとこうでしょう

前作に引き続き監督兼俳優はケネス・ブラナー
前回よりも明るいというかドタバタというか
なんでしょう絡んでいく感じが面白いで
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

監督兼キャストのケネス・ブラナー
すごい多才な方ですね!
ポアロの几帳面さが似合う演技で好きですしテンポの良い流れも私にはハマりました◎

絡む謎が面白く結末にうーんと魘される
原作はかの有名な推理小
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ポスターからして気になっていた作品
ホアキン・フェニックスが目当てでしたがそれ以上に子役のスクート・マクネイリーが本当に可愛かった…!

大人になったら忘れてしまうことって本当に多い
子供の頃にあった
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.0

今度”MUSIC OF THE SPHERES
WORLD TOUR“に行くことを決めたので予習として鑑賞◎

結成時からメンバー変更なく続いてる海外バンドって本当に珍しいですよねー仲良しなんだなぁと
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.5

インディシリーズを観ていて古代エジプトについて知りたいなーと思い鑑賞

旧約聖書のモーセ出エジプト記を描いたアニメ
聖書に馴染みのない私は古代エジプトとキリスト教の深い関係について学べただけとても価値
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

最後の聖戦公開から約19年が経ち
物語の中でも19年後の1957年が舞台
そしてハリソン・フォードは当時66歳
時の流れ感じますねーまさかその14年後にまた鞭握ると思ってなかったでしょうね笑
まだ俳優
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

前作に引き続き今作の敵は“シンジケート”
やはり最恐で最大の敵なのだなー
その組員達は”アポストル“の名をもち
また団体名(MI6,CIAなど)が増え頭フル回転で鑑賞
今回の騙し合い華麗だ…!冒頭のシ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

インディ・ジョーンズ×ショーン・コネリーのアクションイケメンタッグ!
父の日に観るにはいい作品でした

時は1938年今回の相棒は実の父
親子設定を活かした笑いが多くって好きでした
噛み合わない感じが
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

前作より1年前の1935年が舞台
今回は上海からインドの宮殿へ
新たな相棒役のショーティとインディの絆がとても良い作品でしたー!
少し前にハリソン・フォードとジョナサンの再会写真を観て順序逆ですが胸熱
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

IMFの解体により今回も今回とてピンチに生きるイーサン・ハント
相変わらず長官には情報がいかなさすぎだけど…笑仲間には恵まれているなぁ

今作は明確な目的(盗用を阻止するとか妻を救うみたいな)が“組織
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.3

原作の大ファンです
なんで観たって…蜷川実花の世界感が好きだから
好き+好きはだいたい大好きじゃないですか
なんでこうなっちゃったのか…
・CGが残念
・音楽がミスマッチ
・原作端折り過ぎたのか理解さ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

なんだかんだで観たことなかったインディ・ジョーンズ…「運命のダイヤル」公開に間に合いたくてやっと見始めましたー!

大学で教鞭を振るうインディ教授
かたや遺跡では鞭を振い死と隣り合わせな冒険者
一作で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

Light the fuse.
テーマソングの始まり方がカッコ良すぎる!
そして終わり方もカッコ良い

今作もトムのスタントが光る作品
だんだん発明品が面白くなってきちゃってイーサンの超人具合が加速気
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

3作観て思ったんです
ジェームズ・ガン監督のテンポが好きだって
真剣なシーンでも笑わせてくるから天才です笑

2作目から現実世界では5年が経ち映画の世界ではサノスの指パッチン後ということで…なかなか複
>>続きを読む