アガシさんの映画レビュー・感想・評価

アガシ

アガシ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.3

モーションキャプチャーとかを使ってリアルな動きを表現するとか聞いたことがある。
とにかくリアルな表情や動きに感動する。
高水準のビジュアルイフェクト(視覚効果、VFX)がないとこんな映画つくれないよね
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7

バスケもバレーボールもルールさえ知らないし漫画も読んだことさえない。
それでも映画好きなのでスラムダンク、ハイキューとアニメ観て興味持った。
今回サッカーだがもちろんルールも知らないし、原作コミックも
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

最初から最後まで戦いのシーンが続くので観ていて飽きる事がない。
しかし、終始強烈な場面が多いから、最終決戦はとても素晴らしいのだが、麻痺してしまっていて感動が薄くなってしまったように思う。
やはり、映
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

オジサンにはチョット難しかった。
登場人物の関係性やストーリーも少し複雑で、疲れもあって少し寝てしまった。
しかし、わからないまま観ていても、引きつけるものがあってワクワクする。
若者たちに超圧倒的人
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.9

エルビス・プレスリーはポップミュージックの世界で100年に1人くらいのスーパースターと私は思う。
プレスリーはプライベートで心の拠り所となるプリシラに対して『良き家庭人』になれない人だっんだなあと思う
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

とても相性が良い2人ではあったのだろう。
結婚していれば愛情だけ見ればとてもうまくいったかもしれない。

でも距離も離れてるし、それぞれが目指す将来像も違うし、結婚できそうにないことは誰にでも分かるの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

過去の作品は全部観てきた。
今回作品を観るために予習などしてない。
一作一作を単独作品と思ってみる主義です。
なので、今回の作品になにか新旧メンバー?が揃ってるらしいんだけれど、何一つ分からない。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

さて今週は何を観ようかな と思ったが自分にとってこれはと思う映画はなかった。
それではと週末映画興行ランキング見ると3位くらいにハイキューとか言うアニメが入っている。
興行収入も好成績のようだ。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

砂の惑星の英雄を描いた
SF叙事詩的小説の実写化映画の第2作目。
砂の惑星をハリウッド最高峰の撮影、音響、視覚効果などで表現したスペクタクル映画。
以上が毎日新聞の批評。

その通りだと思う。 この映
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

大好きです、こーゆー映画。
事実かと思ったことが次々とひっくり返されてゆくストーリー展開、大好きです。
脚本がとてもとても見事です。

コメディタッチも好き、アクションもとても良いです。

いま友達に
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

先週は映画 ボーはおそれている を見て散々な目にあわせられたからなあ。
今週はマーベルでどっぷり娯楽映画だ。

なにかマーベルの女性新キャラ誕生らしいが、どーしてもスパイダーマン誕生あたりと丸かぶりし
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

わけがわからない映画というレビューを見て鑑賞を尻込みしていた。
ハッピーエンドでもないというレビューも目にしたので、これは自分がお金を払ってまで見るべき映画ではないなと思っていた。
しかし、もう一本の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

怪奇的な物語りを完璧に映画にしたということではほとんど満点でしょう。
アカデミー賞にノミネートされるのも当然かとも思います。
何しろこの手の映画は映画批評家に支持されます。
何年か前のアカデミー作品賞
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.0

ウディ・アレン監督の名前は知っている。
作品も1〜2本見ていると思う。
ティモシー・シャラメ主演のニューヨークなんとかという映画は面白かった。 なので今回鑑賞したのだが。

ウディ・アレン監督の世界観
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

前作は数年前に観て良かった記憶がある。
今回作品を見るにあたって前作を観るなどの予習は一切してない。
登場人物が誰でどのような関係性か全く分からない。
なのでストーリーは半分は分からないと言っても過言
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは良いが、細部にすこし??なところもある。

主軸のアクションはとても良いが、慣れると少し飽きてくるし、残虐な殺しのシーンも少し辟易する。

撮影、俳優、アクション、セット、CG場面などほぼ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

信念をもって自分の人生を歩むトイレ清掃人の50代とおぼしき男の日常を描いている。
平凡な日々の繰り返しのように見えるがその中に様々な出来事がある。
途中ながれる歌の歌詞に
new day , n
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ほとんど満点。
自分はそのように思いました。
この種の映画としては自分は、ほとんど文句のつけようがないです。
ディズニーの創造力に感銘するのみです。
もちろん、好みがあるので、人それぞれだとは思います
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

DCスタジオやマーベルやディズニーアニメやトムやキアヌのアクション的な映画を見続けてきて、今回はゆったりと人間を描いた映画を久しぶりに観るぞ!と臨んだ。
男性美食家と女性料理人の 料理 で固く結ばれた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

展開が早く、ストーリーも起伏に富んでいるからダレるところがない。
大きく盛り上がる場面でここがピークなのかなと思うとまだ続くし、あれこれ盛り込み過ぎかと思うくらいだが、それらを最後にすべてまるくハッピ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

この映画をゴジラ、怪獣映画とは思えません。
トラウマを克服する人間ドラマです。
トラウマを抱える人間のそばで、パートナーや近所の人の良いおせっかいおばさん、元海軍機体整備士などの人々が暖かく支える、そ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあるく全ておさまってハッピーエンド。
でも私は肝心のオチがよく分からん。
なのでスッキリしない。

オチを理解出来ない私の頭が悪いんだろうね。
みんなはチャンと分かったんだねえ。
建築関係の経営者に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

脚本が良い。 ストーリーに引き込まれてゆく。
しかし、上映開始序盤は
誰がなんという名前かも分からないうちに速い展開でこれはひどい作りだなと思った。
あとあと、このシーンが分かる、意味が分かる、とゆー
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

昨日の毎日新聞夕刊の映画批評を読んでいたので、本作はこれからのシリーズの単なる 予告編 的なものだとは承知の上、あまり期待感持たずに鑑賞しました。
これからのシリーズのためにもこの初回作は観ないと話に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

上映時間3時間、さすがに長い。 格闘シーンが売りの映画。 屋内屋外と場面変えて目先変えてるのだが90分経った頃には、少々飽きてあくびが出た。
でも最後パリの場面の格闘はとても良かった。
それに殺し屋同
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず吉永小百合は実年齢より20歳くらい若い役もまったく違和感ない、すごい。
美人で品があって、まあ吉本小百合を観にきたんだが、でも脇を固める役者さんもとてもいい。
91歳?山田監督、これもスゴイ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

まずは、火と水を描くという前代未聞のジャンルに切り込んだピクサーの方々のとてつもないクリエイティブな努力に大拍手です。
この映画はストーリー以前にそこを描いたことそのものがすでに最先端をいつてます。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

アメリカで話題になってるとのこと、それから超美人のマーゴット・ロビーと、味のあるライアン・ゴズリングが主演だから絶対楽しみに見るでしょう。
午前8:30字幕版上映開始、私を含め館内に4人しかいない。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

物語は70%分かった。
で、宮崎駿は引退撤回してまで我々に何を言いたかったのか それが分からない。
つまりメッセージは何なのか 分からん。
私はただ単にストーリーは少し分かったのだが、あまり感動しなか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

この世のデジタル情報すべてを操れるらしい鍵とかを巡る争奪戦らしいが、登場人物の素性や関係性が私にはほとんど分からない。
したがって、ストーリーもよく分からないのだが、とにかく争奪戦らしい。
デジタルを
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.7

予定調和、ハッピーエンド、コメディだと低評価ですが、お仕事で人間関係で疲れた一般庶民にとって、現実世界ではありえない良い人ばかりが登場する人情モノのコメディは最高です。
先が読めると言う意見も多いよう
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

今週封切り映画、見たいものがなかった。
先週はインディジョーンズ観て大満足。
今週は酷いなーと思い、にしても毎週日曜日映画鑑賞はルーティンにしてる高齢男子なので、しかたなく、たまには見たこともきいたこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

最高のエンターテインメント作品です。
脚本家の欄に4名の名前がある。
有能な脚本家4名が知恵をしぼってつくりだした作品なんだね、ありがとう。
結局アルキメデスがあの時代にしか戻れないようにダイアル設定
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

建物などの背景が日本のアニメほどの繊細に描かれてないなど画面のタッチが、最初馴染めなかった。
それは、わざとそーゆー描き方をしてるのは分かるから、観る方の好みの問題なのだが、個人的には好みではない。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

これまでのDCスタジオ作品にあまり思い入れはありません。
ジャスティスリーグって何?程度の自分です。
なので常に1作品1作品を観ているだけなので登場人物の生いたちや関連性はほとんど分かりません。
今回
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

韓国映画のリメイクって聞いてる。
それならストーリーが素晴らしいから日本がとびついたんでしょ。
面白いに決まってるし、実際に映画観て、最初から最後まで息つく間もない。
役者さんも皆んな好演して申し分無
>>続きを読む

>|