Saitoさんの映画レビュー・感想・評価

Saito

Saito

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

3.5

ベガスのカジノで働く女性の空虚な日々。うんざりする超長回しや孤独や断絶を表現する為のロングショット等アケルマンの影響を感じまくる。荒涼としたベガスの風景やギラつくカジノと対照的に常にチルな主人公。その>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.8

最近の映画みたいなヌルヌルな4Kだったら嫌だなと思っていたが、絶妙な塩梅に仕上がっている。確かにめちゃくちゃ綺麗でグレインもほぼ無いと言えば無いのだが、映画的な質感は保持されており気持ち悪くない。深み>>続きを読む

夏物語(1996年製作の映画)

3.9

消極的で受動的だが自意識だけは強いガスパールくんがバカンス先で流されるままに美女3人に三股をかける。アジア的な世界観だとドロドロしてセンチメンタルになるはずだが、それぞれに自我の強い美女たちとの遊びと>>続きを読む

Baghead(原題)(2023年製作の映画)

2.0

死んだ親父から継いだバーの地下に何故かいる魔女Bagheadを使って降霊してたら逆にやられる系ホラー。コンセプトはユニークだが全然面白く無い。
いくら言ってもルールを守らない登場人物達によって物語が進
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

冒頭の物理で悪魔祓いするシーンで期待が高まったが、特にその手の映画という訳ではなく普通にウェルメイドなエンタメホラーだった。しかしヴァチカンのヤバい体質が明らかになっているのに特にそこにはお咎めなしな>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

地味すぎる映画だがロケ地がヨーロッパなのと想像力を掻き立てる不気味な設定のおかげで成立している。なんで教会で山犬を親に持つ悪魔の子が産まれるの、という気持ち悪い感じを、ザファーストでちゃんと気持ち悪く>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

有名なのにみたこと無いホラー映画筆頭のオーメン前日譚。ダミアン誕生の背景説明がキリスト教=権威に対する批判になっているのだが、それが冒涜的な皮肉として表現されていて良い。原作は地味だったが今作はそこか>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.8

日本のアニメがヒットするには原作者という漫画作家の存在がほぼ不可欠という非常な現実があるが、その例外であるジブリも結局は気の狂った作家=職人を前面に押し出したプロデュースによるものなので思うにアニメと>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

原作もアニメも未接触の為食わず嫌いしていたが長年語り継がれているだけある。文字通り原作レイプしているが、脚本演出全てが優れているのでみてる側は面白い。しかし尻に©︎の入った豚が夢の世界を破壊するなど高>>続きを読む

ビースト 獣の日(1995年製作の映画)

3.5

黙示録回避のため悪魔に接触しようと神父が罪人になろうと奮闘するスペイン産ホラーコメディ。神父なので罪の犯し方も良く分からず適当に万引きしたり死にかけている人に地獄に行けと呟いたりするなどほぼドリフな展>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

なんといっても洗練された美術と架空の文化や歴史に存在感を与える確かなSF的ディテールが刺さる。166分の長尺だがこの映像的快楽と物語に緊迫感をもたらすいずれ劣らぬ強力かつ政治性を帯びた各勢力がこちらを>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.6

悪魔に憑かれたっぽい家族の話だが、この悪魔が相当性格が悪く邪悪なタイプで良い。人間を弄びに弄んで追い込んで行く様がじっとり地味に描かれていく。主人公家族は無神論者のせいなのかいくら足掻いても神の助けは>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

想像してたよりも筋力で押し切るタイプの脚本で意外だった。ダイナー、荒野、サンダーバード、半裸で舌ったらずのブラピ、碌でも無い口髭の白人男、これぞアメリカというコッテリした絵面が満載の濃厚すぎるアメリカ>>続きを読む

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.5

Y2Kという言葉の響きと同じように空虚な青春。何か新しいことが起きるかもしれない期待に始まり、何も起きなかったことを虚しく回顧する。何もなかったけどあったかもしれないような雰囲気、それこそがまさにY2>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

今の感覚で見てしまうと劇中で起きていること自体の酷さに対して物足りなさを感じてしまう演出だが、光るものは感じまくるし、とにかく若たけしのビジュアルが良すぎる。更衣室で白竜を拷問した後の椅子にまたがるシ>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

4.0

いきなりお洒落過ぎるオープニングクレジットから1話目「黒髪」冒頭のど迫力廃屋のカットでこれはヤバいと悟る。3話目「耳なし芳一」で芳一が誘い込まれる安徳天皇御陵でずらりと居並ぶ平家の前で奏でられる琵琶の>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

可愛らしいのだがブラックでもあり、最近の作品よりがっつりコメディしていてかなり笑える。健気なイゴールが良い。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

完全にいつもと同じカウリスマキグルーヴだがいくら金太郎飴のようなことをしても全く問題ない、洗練されきったこの型のようなものには惚れ惚れする。ラストのアルマ・ポウスティのウィンクのカットは痺れた。

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.0

僻地のガソスタに深夜立ち寄ったら正体不明のQアノンなスナイパーに狙撃される密室劇。地味な映画だが、ウェルメイドで頭を使わないシンプルなホラーサスペンスを観たいときに丁度良い。敵が陰謀論者の右翼ぽい設定>>続きを読む

夜の河 4K版(1956年製作の映画)

3.5

当時は相当良い感じの現代的な恋愛物だったと思われるが、良く言えばかなりポップな不倫映画。バリキャリ美人すぎる職人で営業力もエグい山本富士子が特に躊躇もなく妻子持ち男を一目惚れで責め立てる勢いと天然のあ>>続きを読む

Birth/Rebirth(原題)(2023年製作の映画)

3.5

死んだ娘を医療的に甦らせる話で、抑えたトーンが好みではあるものの、この映画の大部分はマリン・アイルランド演じるマッドサインティストが支えている。胎生組織が蘇生の鍵ということで野良のブ男の精液採取して妊>>続きを読む

When Evil Lurks(英題)(2023年製作の映画)

3.8

Letterboxdで2023年のホラー映画レーティング2位(1位はトークトゥミー)になるなど結構絶賛評ばかり見かけるが納得の出来。テリファイドでもそうだったがこの監督はゴア表現が巧みで、女子供動物に>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

エッジの効いたフォレストガンプという感じで面白かった。35年の監禁から解放されたバビーが世界が本当に新鮮に見えるように32人の撮影監督に各シーンの撮影を分割したりバイノーラルで録音したり制作上の工夫も>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

多分無名映画だが意外にめっけもん。最初はかなりチープな展開で観続けるのがダルかったが悪魔降臨以降はテンションアップ。かなり高位っぽいこの悪魔が偽神父に懺悔をさせ続けるドSムーブがなかなか魅力的で惹き込>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.0

純粋な悪として描かれるYouTuber主人公が悪魔か何かと接触して殺り合うというかなり新しい形の悪VS悪のアクションホラーPOVコメディ。全編イギリス映画らしい度を超してクズなユーモアの嵐なのでそうい>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

良い映画ではあるが既視感のある作品。孤独だが質素で丁寧な暮らしと、その中にあるささやかな幸せ、それで良いんだこれこそパーフェクトデイズ、、、となるとかなりありふれているように感じる。
とはいえ確かに平
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

降霊をドラッグやSNSネタとして扱うことで相対化するアイデアはかなり冒涜的で良かったが、その揺り戻しとしての様々なしっぺ返しのエゲツなさが個人的には物足りなかった。というか発生していること自体はかなり>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.4

ヘルレイザー4K、劇場でみると違うとか4Kで観れて良かった、とは全くならずむしろ馬鹿馬鹿しさが際立っている感じになり楽しかった。セノバイト降臨シーンだけは今見てもインスピレーションに溢れておりカッコい>>続きを読む

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

4.0

ベストアニメの一本。この渋さでクオリティのアニメはもう作られることはないであろう手描きアニメの最高峰。背景から動画まで素晴らしい細部へのこだわりにもかかわらず抑制された演出と演技が作品に品格を与えてい>>続きを読む

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

3.4

地味だがラストのエモさがユニークだったので好感。このラストをもっと引き立てるための話に仕立てれば良かったのに。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

チープなドラマと役者の軽い演技があらゆる臨場感を奪いとってしまい無理だった。CGは飽くまで邦画の世界観の中ではOKレベルだがフラットな目線で見れば日本最大の映画配給制作会社の自社最大IPの周年作品がこ>>続きを読む

Unwelcome(原題)(2023年製作の映画)

3.5

若い夫婦が田舎に越して来たは良いが不穏なしきたりを守らされたり悪魔のいけにえみたいな家族に嫌がらせされたりが緩い感じで続いたと思ったら50分過ぎぐらいから急激にご機嫌系ホラーになっていく。強いっちゃ強>>続きを読む

V/H/S/99(原題)(2022年製作の映画)

3.5

頭の悪いパーティ系ホラーに全振りしてるので怖いというか楽しく鑑賞。不気味なのが無いのは残念だが中途半端にスベるよりはこれはこれでアリ。メイベルが可愛いTo Hell and Backがベスト、勢いで押>>続きを読む

Hell House LLC III: Lake of Fire(原題)(2019年製作の映画)

3.2

なぜか3作目が1番チープで怖くない。まあ楽しいホラーではあった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

冒頭から文脈無しの大量殺戮をするマッコールさんをマフィア視点で描いているようにかなり凶暴性が増した見せ方をしている。悪党を血祭りにあげるカタルシスのためのタメ、つまり悪党による悪行と痛めつけられるマッ>>続きを読む

Hell House LLC II: The Abaddon Hotel(原題)(2018年製作の映画)

3.5

前作と同じく薄暗がりにいて欲しく無いものがいる、というシンプルな絵作りが上手い。ホテルの主らしきものや悪魔または悪霊の意思のようなものも描かれているがちょっと茶番感が出てきてしまうので一作目よりはちょ>>続きを読む

>|