カツマタタカシさんの映画レビュー・感想・評価

カツマタタカシ

カツマタタカシ

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

8分間を繰り返し、犯人を見つけ出せ!!
というタイムループ物。

タイムループ物って、徐々に様々なことが明らかになってくるし、ループしてるから以前より強くなっていく主人公が好きなんだよね。オール・ユー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

シミュレーサーは現実のレースになれるのか!!的なことをやった実話。

話の展開も王道パターンでサイコー!!
ど真ん中ストレート!!
デイズ・オブ・サンダーと同じような展開だった♪

実際、GTは大好き
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

シティーハンター世代ではあるけど、ライト層の私。
エンジェルダストの話、よく覚えてる。

実写版って失敗作多い印象だけど、これは良かったなー
てか、年々実写版のクオリティが上がってて、失敗作が少なくな
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.5

これは2022年のお話。
映画は1973年公開ですけど。

展開的に「じゃねーのかなー?」と思わせながら進み、そして、、、って感じ。

今の映像技術で作ったら、またイメージ変わる気がするなー

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

大がTAKE TWOで初めて演奏したシーン、音の迫力がズシーン!と来てウルウルしちまったよ。

いやーマジで面白かった♪

主要な三人が声優さんじゃなかったのは、エンドロールで知った。とても良かったよ
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

3.7

芸術家志望の主人公が造った「マネキン」が人間に変身して…っていうファンタジーコメディ??

ツッコミどころはあれど「これが80年代のハリウッドだ!」って感じがして好き。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ずーっと「あなたにオススメ」的に表示されててやっとみた。

あー、そのオススメ、正解だったね♪

とU-NEXTを褒めたい!!
主人公は無口でセリフが全然ない。でも、何を言いたいのかはしっかり伝わる演
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トレジャーハント物って、ドキドキしなごら見れるよね。
元祖ってなんなんだろ?インディなのかな。

この作品、自分が10代で見てたらもっと点数高くしたと思うなー

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作同様、この監督の「作り方」が好みだなー

ブリッジの音楽とかもいいし、展開も好き。

ポーンシリーズみたいに「敵の裏をかく」のをやっちゃうと、マジになっちゃうから笑えなくなるし、これくらいでいい塩
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

1972年にアンデス山脈に墜落した飛行機。その生存者達の壮絶な72日。
これ、皆に見て欲しいなー

私は30年前に同じ題材の「生きてこそ」をVHSで14インチのテレビで見た記憶。

こちらの作品のほう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

この作品って、どんどんパワーアップして面白くなってくんだよね。
長時間作品だけど、あんだけのアクションが見れるならサイコーだよ♪

私の中で、あれはいらなかったかなー
ちょっと話がブレる気がした。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

メグ・ライアン(サリー)が超絶カワイイんだよね♪
この作品で「ラブコメの女王」って言われるようになったような記憶。

レストランのあのシーンも面白い♪
ビリー・クリスタル(ハリー)の「最後のセリフ」も
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

ロバート、圧倒的過ぎて目線を変えたらマジでホラー映画なんだよね笑
でも、ホントにサイコーだったわ♪

「あれ?ダコタ・ファニングだよね??」って思いながら見てたけど、エンドロールを見てやっぱりそうだっ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.6

実際にあったボストン・マラソンでのテロ事件の映画。

「テロには屈しない」というアメリカらしさが垣間見える作品。

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

映画館でゴジラ-1.0を見たので、自宅でゴジラのハシゴ。

これが70年前に作られていたとは。
だって、戦後10年も経ってないんですよ。
すげーよな、人間の底力。

CGのない時代に、知恵と発想でここ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かったなー♪

掴みも早かったし、流れもテンポ良くて好きだな。

最後のアレは知らないままアレして、あの人は許してくれたのか…生きろということか…
って感じになると思ってたら、事前準備万端だったと
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

後半の「見せ方」が凄い!
セリフでなく映像で見せる。

私は彼があの人を殺す理由がわからなかった。「愛するがゆえ」なの?

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

オットーやマリソル、ソーニャの感情がどんどん私の心に流れ込んできて、メッチャクチャ泣いた。
最後に泣くことはあるけど、こんなに泣けるシーンがある映画は記憶にないなー。

オットー(トム・ハンクス)の若
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

今年、ネトフリで続編やるのよね。
予告編見たから、振り返り。

この映画、40年前なんだよw
バリバリ記憶あるんだよね、40年前。
笑けるー♪

エディ・マーフィの独特の笑い方とか、詐欺師的な話術でど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

設定とかは好きなんだけどね。
ただ、展開が少なすぎて…

ケビン・ベーコンの無駄遣い??

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

タイトル通り「ヴィーガンどものハム」ですよ。

だいぶ、狂気じみてると思うでしょうが、意外とソフトだし、コメディ要素たっぷり♪♪

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

これ、面白かった♪♪♪

いろんな映画を思い出させる演出があったり、設定があったり。
映画自体に80年代後半から90年代前半の雰囲気のあるのも好き。

そんなのも含め笑顔になることが多かった♪
とても
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

わたし、どうしても「CGが苦手」みたいです。
部分的なCGは気にならないんですけどね。
だから、最初の逃走シーンで何回か離脱してました。

でも、今回はソコを乗り越えて最後まで見れました。

アクショ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

とうとう踏み入れてしまった。
だって、佐宗がどう見ても怖いんだよね。
青い人って怖いじゃん?

しかし、人間の想像力は昔から変わらないんだよね。
映像技術の発展はあっても、想像力はそこまで変わらない。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

くだらないからサイコーなわけじゃん??こういうのってさ。

昔から「埼玉はパスポート(通行手形)必要だもんな」って埼玉県民をいじってたけど、
我が千葉県も必要だったとは……

地元ネタじゃないと面白く
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

まぁ、細かい考察とか、そんなもんはやりません。なにがなんだかよくわからない。それが「A24」でしょ?

それなりに面白かったけど、
これがアカデミー賞なの?という感覚はあるなー
アカデミー会員の皆様に
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

シャラマン監督と同じ系譜なのかな?まぁ、好きな路線ですね。
テンポはゆっくり目。ただ、飽きるという感覚はなかったなー。時計も見なかったし。
予告編でイメージしたものとは、だいぶ違ってた。
面白かったけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

さぁさぁ、見てきましたよ!!
さすが、トム様ですなぁ。
レベルの高い合格点を超える映画をオーウェイズ出してくれる♪

ひとつだけ「ちょっと長くね?」と思ったシーンはあったけど、ホントにサイコー!!!
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.9

実際の事件を映画化した作品。
いわゆる「KKK」の人種差別がメインテーマ。

人種差別に馴染みのない私にとっては現実味がなかった。
しかし、こんな理不尽の中を生きた人達がいたと思うと、心が締め付けられ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

こういう「トレジャーハント物」に、斬新な展開は求めない!!
普通に面白い♪♪
「インディじゃん!」って感じな部分も満載で面白かったよー

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

15年振りに鑑賞。
「良い映画」という印象しか残っていなくて、ラストはすっかり忘れてた。ホントになんとも言えないラストだったな…。

こういう映画を配信してくれるU-NEXTさんに感謝!!
みんな「高
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.6

なんて心暖まる映画なんだー♪
77年前の映画ってことを感じなかった。テンポもいいし、演出もサイコー♪

こういう映画が配信にあるってことを感謝しなきゃいけない。配信になかったら、おそらく名画は人々の記
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

ジェシカ・アルバ、久々に見たなー♪

ステイサム兄貴の華麗なる殺し屋は、マジでかっこいい♪

これ、続編なんだけど、前作が配信されてないんだよね。
なんの権利関係なんだべか…

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

3.3

ストーリーや展開は、私好みではなかったなー。

ただただ「松田優作のかっこよさ!」を楽しむ映画。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

基本、自宅では『吹替派』なんだけど、デンゼル・ワシントンの声が小山さんだったから、久々に『字幕版』で見た。やっぱり、大塚明夫さんじゃないとな~。
本人の声もホントにかっこいいんだけどね。

最後の『あ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.9

マリオカートとバトルランナーとその他諸々を混ぜ込むとこんな感じになるんかな?
面白かったよ~♪

>|