かりん1さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

後味が悪いと書いてあったレビューが気になり視聴

感想👇
『チョット.チョット.
席を代わってあげなさいよ』
と、
言われて 席を譲り歩き始めると、片足が不自由でバスの中でこけた。

足が不自由な
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

4.0

調子に乗ってます✌️🤨
ゴジラを追いかけて〜
平成バージョン◎

感想👇
1993年
ゴジラ用の戦闘マシーンを制作
メカゴジラ登場‼️👀が釘付け

ベーリング海 アドノア島
『ラドン』の姿と卵が見つか
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

暫く見てないので第2弾視聴しようかなぁ

感想👇
女の子は 『強くて、エロ可愛い』が『タ.イ.プ.』ですぅ〜
『フゥー!』💋

暫く見てなかったけど..。
『ドリュー・バリモア』ちゃんの真っ白なお肌。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

山田くんがインスタで 『音の良い映画館』で見てほしいって言ってたのを思い出しました。
本日 自宅でですが視聴します。

感想👇
『俺は、絶対に世界一のジャズプレーヤーになる』と、言って
仙台から東京へ
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.4

昭和ゴジラシリーズ
ゴジラを追いかけて〜

感想👇
1966年 低評価なんだよなぁ〜

遭難した兄を探しに ヨットを盗んで南の島へ🏝️
ところが遭難‼️

大きな『ハ.サ.ミ』を持つ
『エビラ』が守る
>>続きを読む

長屋紳士録(1947年製作の映画)

4.4

これもジャケに惹かれた

感想👇
1947年 監督 小津安二郎
戦後2年だよ!
 
いきなり、
『子供拾うてきた』
『子供いらんかね』
と、言って『坊や』を母やんの家に置いて行った

仕方なく 『坊や
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.7

まだまだ寒い🥶

ゴジラを追いかけて
本日は昭和バージョンの続きから
Go👉

感想👇
1965年 
怪獣大戦争マーチで始まる。

196x年
X星への調査の時に
X星の宇宙星人に遭遇。
(装置はチャ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

好きなジャケだけで選んだ作品

感想👇
2003年制作

クリスマスの日に ゴミの中に
ホームレス3人が赤ちゃんを見つけた‼️

『オカマのハナ』『オヤジのギン』『家出中 訳ありミユキ』
赤ちゃんは 
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

4.0

寒い日々の合間の暖かい日🤗
ゴジラを追いかけて〜
『昭和のモスラ対ゴジラ』のバージョンは見たので
この作品と比較してみようかな?

感想👇
1992年
つい先日1964年の作品を見たばかりなので比べて
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

本日は☁️
ずっとclipしていたのだが、フォローワーさんからのおすすめもあり視聴

感想👇
10年後 9月5日 
ここで会おう!と賭けをした友達(チャトゥル)から連絡が来た‼️

《ランチョーが来る
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

4.0

ゴジラを追いかけて〜
本日は年代順通りにいきます。

感想👇
1991年 東宝創立60周年

冒頭キングギドラの映像(1964年)の残骸...🤔
そして 空飛ぶ円盤

昭和19年にマーシャル諸島のラゴ
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE PYROPHORIC CULT(2015年製作の映画)

3.8

攻殻機動隊ができる前のIRISシリーズ第一弾として視聴
46分なので.とっかかりやすい🤗

感想👇
1995年制作
9課が出来る前夜祭と言われているが...。

企業のネットが星を被い、電子や光が駆け
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

たまたまAmazonで宣伝してて、その流れで視聴。

感想👇
シングルマザーで結婚して
幸せの真っ只中 夫が事故で死んだ!

夫の名前は
《たにぐち.けいすけ》

『だが』

夫は《たにぐち.けいすけ
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.8

今日は🥶🌨️
ゴジラを追いかけて〜

感想👇
1964年は対モスラもあった。

冬に日本脳炎!

UFOとの交信で 異常気温の原因を確かめたかったのに 流星群が出た 

そんな中 セルジオ共和国の王女
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

インド映画
※本当はきっとうまくいくを見たかったのだが、有料なのと長いので まずは本作品を視聴。

感想👇

テストに落ちた息子は、
自分の人生を
『負け犬』だと言って自殺未遂。

パパは 昔はひどい
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

歳を重ねて 素敵になろう💓

愛する人と過ごしましょう💗
好きな人とリズムに乗って♬♬

そして自由にステップ踏んで
1.2.3 let’s go‼️

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック:コンセクエンス』、『ジョン・ウィック』、『チャプター2』に引き続きこの作品も再視聴🤗

感想👇
ジョン・ウィックは 裏切り者を
コンチネンタルの中で殺してしまった‼️

『結果』
>>続きを読む

黒い十人の女(1961年製作の映画)

4.1

昔 WOWOWで見たことがあって 作り方が『お洒落』だったので再視聴。

感想👇
1961年 
シロクロ映画 大映

女の後をつける女達...。

『女』は いきなり振り返り
『ア.タ.ク.シ.』のも
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.9

2つに分かれるゴジラの世界観

1984年を境にして世界観が変わるらしいので、年代順を優先に見ていきたいのですが、
そこに 見たいものをチョコチョコ差し込んで 見て行こうかなぁーと思いながら本日はこの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

見直し視聴
いいね!して頂いたフォロワーさん、🙇
⚫︎ジョン・ウィック:コンセクエンス』を見て、『ジョン・ウィック』を見直して 前作までの感想『ふーん』は取り消し決定します🤣
で、この作品も再視聴
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

妊娠している人が子供と共に 突然いなくなったのは 何故なのか知りたくて見ました。
が、実録ですので嫌な方はスルーして下さい。🙇‍♀️

感想👇

コロラドに住む主婦(シャナンさん)の失踪事件から 
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.8

ゴジラを追いかけて〜

感想👇1989年
前作から5年
ほぼ今の映画の画像と変わらなくなってきた。

今回から VSと使われている
ゴジラVS〇〇〇みたいな。

子供達が同じゴジラの夢を見た
『ゴジラ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

🥶寒くて🤧しまいました😷

感想👇
完全にPSYCHO-PASS3の続きなので3を見ないと話は『ちんぷんかんぷん』かな?

PSYCHO-PAS最後の投稿
💞💞 最後まで諦めずにみて良かった✌️

>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

暫く寒さが続く模様🥶

感想👇

狡噛慎也、常守朱はでているが、別バージョンPSYCHO-PASSみたい。

日本では全ての物事が シビュラシステムによって管理されている。

⚫︎テロリストの一味にな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

見直し視聴(いいねして頂いてたフォロワーさん、🙇)

⚫︎ジョン・ウィック.コンセクエンス』で前作までを『ふーん』とか思った。とか書いたが 『コンセクエンス』が 面白かったので、本当に『ふーん』か、『
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

『キアヌ・リーヴス』様、

いるだけで好き‼️
立ってるだけで好き‼️
SNSで見た彼の『素顔』が好き‼️
※電車のシーン

なのに
『ジョン・ウィック』だけは 
いくらみても 
いつも『ふーん』の感
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

3.8

フォロワー ブルーリーダーさんのご紹介でこの作品の存在を知って 視聴してみた。

感想👇
1956年
1954年の『ゴジラ』を
アメリカの通信記者『スティーブ・マーティン記者』の目線で表現している。
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

感想👇

常守朱の成長が見える 堂々とした印象!
公安局刑事課一係のメンバー面々を見ると落ち着く
狡噛慎也が外務省の執行官として作戦に参加する
※PSYCHO-PASS 《case3恩讐の彼方》にから
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.1

今日も☃️❄️ サビィ〜

感想👇
狡噛慎也が単独で戦う
PSYCHO-PASSの映画
劇場版3部作のうちの3作目

これが一番PSYCHO-PASSらしくない。
のに 一番記憶に残ってる

チベット
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.1

劇場版 3部作の内の2作目


感想👇
『私はいつだって1係のことを一番に考えている。』と言った 
常守朱(つねもり あかね)の言葉が始まり

そしてその話は.......

須郷徹平の過去。(元国防
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

今日は雪❄️☃️
他の方のレビューを読んで、
この作品を視聴したくなりました♪

感想👇
1998作

家族みんなで東京に行く娘のお見送り。

東京に着いたら、桜の花びらが画面一杯に舞っている中
色と
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.8

お勧め作品

感想👇
1956年
色付き
ゴジラでもなく、モスラでもなく、『ラドン』単体の映画。

九州阿蘇の炭鉱で 水が出た!
バタバタという音が出て、人が死ぬ。
山の中腹でイモムシのお化けみたいな
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

朝から大雪☃️

PSYCHO-PASSは全部まで見たつもりだったのでこちらはちょっと覗いてみる。
やはり見てましたが、何となく最後まで見た。

常守朱(つねもり あかね)フッ 『相変わらずのヘアース
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

感想👇

親友の2人
『七月 (チーユエ)』と、『安生(アンシェン)』の話


世界には 自分より『好きな人』を『軸』に考える人がいる。

《大切に思う人の幸せを願い 行動する。》
それも 自然に。
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.2

たまたま探した短い映画です。

感想👇
『ピンク色』が大好きでバレエを習っている『ガブレリエル』(男の子)
ある日 ガブリエルのお家に遊びに行って、チェチェをつけたお人形がなくなった事を聞いた
『ロ
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.2

今日は暖かい🌞 
高評価でclipしてたので視聴を決める

感想👇
1993年制作
監督 ロバート・デ・ニーロ

1960年代 ブロンクス バスの運転手の息子の話

主人公の少年が ギャングになっての
>>続きを読む