かりん1さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

歳を重ねて 素敵になろう💓

愛する人と過ごしましょう💗
好きな人とリズムに乗って♬♬

そして自由にステップ踏んで
1.2.3 let’s go‼️

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック:コンセクエンス』、『ジョン・ウィック』、『チャプター2』に引き続きこの作品も再視聴🤗

感想👇
ジョン・ウィックは 裏切り者を
コンチネンタルの中で殺してしまった‼️

『結果』
>>続きを読む

黒い十人の女(1961年製作の映画)

4.1

昔 WOWOWで見たことがあって 作り方が『お洒落』だったので再視聴。

感想👇
1961年 
シロクロ映画 大映

女の後をつける女達...。

『女』は いきなり振り返り
『ア.タ.ク.シ.』のも
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.9

2つに分かれるゴジラの世界観

1984年を境にして世界観が変わるらしいので、年代順を優先に見ていきたいのですが、
そこに 見たいものをチョコチョコ差し込んで 見て行こうかなぁーと思いながら本日はこの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

見直し視聴
いいね!して頂いたフォロワーさん、🙇
⚫︎ジョン・ウィック:コンセクエンス』を見て、『ジョン・ウィック』を見直して 前作までの感想『ふーん』は取り消し決定します🤣
で、この作品も再視聴
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

妊娠している人が子供と共に 突然いなくなったのは 何故なのか知りたくて見ました。
が、実録ですので嫌な方はスルーして下さい。🙇‍♀️

感想👇

コロラドに住む主婦(シャナンさん)の失踪事件から 
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.8

ゴジラを追いかけて〜

感想👇1989年
前作から5年
ほぼ今の映画の画像と変わらなくなってきた。

今回から VSと使われている
ゴジラVS〇〇〇みたいな。

子供達が同じゴジラの夢を見た
『ゴジラ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

🥶寒くて🤧しまいました😷

感想👇
完全にPSYCHO-PASS3の続きなので3を見ないと話は『ちんぷんかんぷん』かな?

PSYCHO-PAS最後の投稿
💞💞 最後まで諦めずにみて良かった✌️

>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

暫く寒さが続く模様🥶

感想👇

狡噛慎也、常守朱はでているが、別バージョンPSYCHO-PASSみたい。

日本では全ての物事が シビュラシステムによって管理されている。

⚫︎テロリストの一味にな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

見直し視聴(いいねして頂いてたフォロワーさん、🙇)

⚫︎ジョン・ウィック.コンセクエンス』で前作までを『ふーん』とか思った。とか書いたが 『コンセクエンス』が 面白かったので、本当に『ふーん』か、『
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

『キアヌ・リーヴス』様、

いるだけで好き‼️
立ってるだけで好き‼️
SNSで見た彼の『素顔』が好き‼️
※電車のシーン

なのに
『ジョン・ウィック』だけは 
いくらみても 
いつも『ふーん』の感
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

3.8

フォロワー ブルーリーダーさんのご紹介でこの作品の存在を知って 視聴してみた。

感想👇
1956年
1954年の『ゴジラ』を
アメリカの通信記者『スティーブ・マーティン記者』の目線で表現している。
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

感想👇

常守朱の成長が見える 堂々とした印象!
公安局刑事課一係のメンバー面々を見ると落ち着く
狡噛慎也が外務省の執行官として作戦に参加する
※PSYCHO-PASS 《case3恩讐の彼方》にから
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.1

今日も☃️❄️ サビィ〜

感想👇
狡噛慎也が単独で戦う
PSYCHO-PASSの映画
劇場版3部作のうちの3作目

これが一番PSYCHO-PASSらしくない。
のに 一番記憶に残ってる

チベット
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.1

劇場版 3部作の内の2作目


感想👇
『私はいつだって1係のことを一番に考えている。』と言った 
常守朱(つねもり あかね)の言葉が始まり

そしてその話は.......

須郷徹平の過去。(元国防
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

今日は雪❄️☃️
他の方のレビューを読んで、
この作品を視聴したくなりました♪

感想👇
1998作

家族みんなで東京に行く娘のお見送り。

東京に着いたら、桜の花びらが画面一杯に舞っている中
色と
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.8

お勧め作品

感想👇
1956年
色付き
ゴジラでもなく、モスラでもなく、『ラドン』単体の映画。

九州阿蘇の炭鉱で 水が出た!
バタバタという音が出て、人が死ぬ。
山の中腹でイモムシのお化けみたいな
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

朝から大雪☃️

PSYCHO-PASSは全部まで見たつもりだったのでこちらはちょっと覗いてみる。
やはり見てましたが、何となく最後まで見た。

常守朱(つねもり あかね)フッ 『相変わらずのヘアース
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

感想👇

親友の2人
『七月 (チーユエ)』と、『安生(アンシェン)』の話


世界には 自分より『好きな人』を『軸』に考える人がいる。

《大切に思う人の幸せを願い 行動する。》
それも 自然に。
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.2

たまたま探した短い映画です。

感想👇
『ピンク色』が大好きでバレエを習っている『ガブレリエル』(男の子)
ある日 ガブリエルのお家に遊びに行って、チェチェをつけたお人形がなくなった事を聞いた
『ロ
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.2

今日は暖かい🌞 
高評価でclipしてたので視聴を決める

感想👇
1993年制作
監督 ロバート・デ・ニーロ

1960年代 ブロンクス バスの運転手の息子の話

主人公の少年が ギャングになっての
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.9

本当は84年からみるとおもしろいといわれたのですが、
1954年の少し後の本作品がその続きというのを読んだのでこちらを先に見てみます。✌️

感想👇
1955年 白黒作品
飛行機が遭難

大変だ🙄
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

フォローワーさんのレビューを読んで面白そうなのと、お能に🤏興味があったので視聴を決める。

感想👇
刀を拾ったことで目が見えなくなった『友魚』と、
実在の能楽師ポップスター『犬王』
の出会いから始まり
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

今日は寒い🥶
前から興味があったので視聴を決める。

感想👇

話の内容は分かりやすいので ただ 画面を眺めていれば良いだけなので 頭の 《Coffee Time》

では
『アクアマン』の世界へGO
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

今日は寒い🥶お勧めNO?

感想👇
1971年制作

泥の中から👀が『ギョロリ』

次々にヘドロの原因物質が歌の歌詞で紹介される。🤣🤣

ヘドラは👀が赤くて
立つと ゴジラより大きい❗️
ヘドラは思っ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

フォローワーの方のレビューを読んで《押尾守のうる星やつら》をどうしても見たくなった!
『それだけ』で視聴を決める💞

感想👇
1984年
ん?1984年って40年前の作品?

『うる星やつら』は たま
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.8

今日は春みたいに暖かい☘️
本日は フォローワーさんにお勧めされたNO3の作品です。✌️

感想👇
1995年制作
ラスベガスで トップダンサーを目指す女の子の話

トップレスダンサーが出てきたのと、
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Individual Eleven(2006年製作の映画)

4.5

こちらはスルーしてください
先日シーズン2のレビューを書きましたので ダブった感じです。⊂((・x・))⊃


感想👇

攻殻機動隊TVシーズン2
『個別の11人のテロ事件』の総集編
ほぼ『個別の11
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.7

Amazonからのおすすめで
何の下調べもせずに視聴

感想👇
2016 NY
性犯罪告発運動#MeToo
実話

これは映画ではなく 『事実なのだ』‼️
何の気なしに見たが 実はこの問題は 聞いては
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.7

フォローワーさんからのお勧めNO2です。

感想👇
『魔神だー』
『魔神が出てくる❗️』

魔神の動きが変‼️

昔の🤖の動きみたいで『カ.キ.カ.キ.』って感じ❗️🤣

水戸黄門みたいに 悪い奴らを
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.7

待ちに待った作品!!
無料まで待ってられません🤨
ポイントがあったのでそちらを使って視聴

感想👇
2021年制作

指令は『10億ドルの行方を追え』

北の捜査員...ますます渋みを増して素敵になっ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

感想👇

自分がゲイである事を隠してる男の子と、BLのファンの女の子の出会いから始まる物語。

思った以上に重い題材で 簡単には感想が書けない。

そんな映画です。

ゲイの人は 思った以上に『普通じ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

私は 外国の歌手の名前などは
0に等しい知識なので、どの人がどのくらい有名なのかは ほぼ分からない!

ただ
《We are the world》の歌は知っている!

ライオネル・リッチーの話から始ま
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

4.0

大好きな『ゴジラ』シリーズ😍

感想👇
1984年のゴジラ

冒頭 遭難の場面から⇒ゴジラの鳴き声 (萌え〜👀が💞)

『ゴジラ』が現れた‼️

世の中が乱れると 天変地異が起こり 怪獣が現れる
『ゴ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ただ、視聴とだけ書いてたので
本日は 再度見てレビューします。

感想👇
毎日同じ事を繰り返している
おじさんは 強盗に入られても何もしない‼️

皆にバカにされ続けても、怒らないのかと思ったら、子供
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

劇場版はシーズン⑴→劇場版→シーズン⑵が正しい順序だそうです!
 
感想👇

2人で京都旅行の巻
京都の夜景の景色の中を2人で歩く所は『ウ.ツ.ク.シ.イ.』
思いやりの旅行!!のはずなのに

シロさ
>>続きを読む