かりん1さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.4

ゴジラを追いかけて〜
昭和編

感想👇
1973年作

197Xねん
アリューシャン列島
地下核爆発実験が行われた。
この実験は怪獣島の怪獣たちにも影響を及ぼした。

《キェー.ギェー》💥

冒頭から
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

感想👇
2017年制作

1970年代 文芸工作団の2人
リウ・フォン(ホアン・シュエン)
ホー・シャオピン(ミャオ・ミャオ)を取り巻く周りの人達と、文芸工作団をやめてからの2人の様子も描いている。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

感想👇
2012年制作

ながら見でも👌
お気楽に見れて 超面白い👍

シュミットとジェンコの凸凹コンビ

2人は学生時代は 同級生
その2人がコンビを組んで 犯罪特別捜査課 21ジャンプストリートに
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.3

ゴジラを追いかけて〜
平成バージョン

前回のバーニングゴジラが凄く面白かったので 気持ち切り変えないと🤗

感想👇
1999年
根室にゴジラ登場‼️
ゴジラの👀の大大大写し
『ギェー』

根室からど
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

吉高ちゃんと高良健吾の共演で 前から気になっていたので本日視聴

感想👇
2013年 作

1980年代の話
横道世之介くんが 長崎から東京に出てきてからの

《青春ストーリー》
のんびり世之介くんの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

前2作が◎で面白くて 第3段見ます。

感想👇
2020年制作

これはキングスマンが 最初に受けた任務の物語。
終わりが始まり。

始まりは同じ監督ではないような印象

重厚感があり、景色ものどかな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

ハリーがいないのでテンションは?なのです。😢で始まる

感想👇
2017年作 
キングスマン第2段

今回の『敵』は謎の地下組織
『ゴールデンサークル』

ゴールデンサークルによって
キングスマンのア
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.4

ゴジラを追いかけて〜
昭和バージョン

感想👇
1972年 監督 福田純
オープニングと共にゴジラが前から歩いてくる。(ぬいぐるみ感 『大』)
『ギェー.』
画面に向かって
 『ブァーッ』青白い光線を
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

今日は雪❄️
3月も終わりなのに😭
この作品もかなり前に見たのを忘れてた😭 
始まって女の人の足を見て『はっ』

感想👇
2015年作

   《キングスマン》

とは、

高級テーラだが、国際スパイ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

高評価なのと、タランティーノが最初に監督したのに引かれる

感想👇
1992年作
監督 クエンティン・タランティーノ
《冒頭の場面》
全員で座って 雑談。
話している様子で どういう人間性なのかわかる
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

4.8

《チョウ・ドンユイ》

⚫︎『ソウルメイト』『少年の君』の
2作品に出てたチョウ・ドンユイのデビュー作品

1970年代
文化大革命期の実話に基づく物語
※中国で3000万部突破でベストセラーになった
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

ただ『視聴』とだけしか書いていないので きちんとレビュー書くかな?
という事て、再視聴、再投稿です  
いいね! していただいていたフォロワーさん🙇‍♀️

感想👇
雨の日の午前中
緑の木々が 風に揺
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.8

コレもフォローワーさんのレビューを読んで、久しぶりに新海誠に触れる

感想👇

猫『ダル』の目線から美優ちゃんとの出会い、美優ちゃんとの生活の様子、美優ちゃんとの思い出を愛情一杯で語っている。

そし
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.9

まだまだ寒い❄️😨
平成ゴジラを追いかけて〜

感想👇
1995年制作

😱バース島が消えている
その原因は 海底の天然ウランが熱水噴射して、『自然核爆発』が起きたんだって(難しい🤨)

(そんなんで
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

大好きなブルース・ウィリス様
《映画の中のあなたはいつまでも変わらない》💞

感想👇
テロリスト集団が ジョン・マクレーン(ブルース・ウィリス)の妻が勤めるビルを襲った❗️

現金化可能の6億4000
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

4.3

感想👇
ドキュメンタリー作品

⚫︎カーネギーホールでの
アメリカンシンフォニー
マエストロは
《ジョン・バティステ》

アメリカンシンフォニー?
色々なジャンルのシンフォニー(交響曲)?

どんなの
>>続きを読む

白夜行-白い闇の中を歩く-(2009年製作の映画)

3.8

日本のテレビドラマの白夜行を見てたのと、『ソン・イェジン』、『コ・ス』 バージョンは見てみたい‼️

感想👇
2009年
👀いきなり 『ソン・イェジン』の濡れ場と、殺人の様子を絡ませて...
《バック
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

松山ケンイチ、浦島ひかりが出てるので視聴を決めた。

感想👇
2021年制作

初っ端から
ムコリッタ(卑呼栗多)
仏教における時間の単位
30分の1=48分くらい
刹那はその最小単位

このような文
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

ソウルメイトの監督の作品。
フォローワーさんのおすすめもあり、視聴してみる。

感想👇
2019年制作 監督 デレク・ツアン

人間は2種類に分かれる

『虐める人』
『虐められる人』

『金持ちと貧
>>続きを読む

大怪獣バラン(1958年製作の映画)

3.6

今日は『大怪獣バ.ラ.ン.』

感想👇
1958年 
シロクロ 監督 本多猪四郎

東北地方(北上川の上流)で シベリアのみで生息する蝶が現れた🦋 

『日本のチベット』と言われるその地に調査に行った
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

今日は☁️
これもフォローワーさんのレビューを見て、面白そうだったので視聴を決めて、すぐに見ました。

感想👇
◎お勧めします!

見るからに 
『モテなさそーな男の人』
マンションを買ってすぐに彼女
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

他のフォローワーさんのレビューを見て、
Markしてるけど
『何か 結構 面白かったんだよなぁー』と言う記憶しかない。‼️
『んで』
再視聴開始。

感想👇
最初の病院の様子から推察すると
兄は自閉症
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.3

ゴジラを追いかけて〜
昭和編

感想👇
1959年 本多猪四郎

冒頭『ゴジラ』正面に
『ギェー』.『キェー』
やっぱり昭和ゴジラ可愛い💞😍

オープニング曲を歌ってるとこから始まる。
1.2.3.🎶
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.7

あらすじを読んで ぺ・ドゥナが出るので視聴を決める。

感想👇

冒頭 
倒れても 倒れても
ダンスを踊り続ける 『ソヒ』

《ソヒの話》
ブラック企業に勤める新人のソヒが 水死体で見つかった。
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.1

ゴジラを追いかけて〜
平成バージョン編

感想👇
1994年 東宝
初めての宇宙怪獣
『スペースゴジラ』

出演者の顔ぶれにびっくり😵

『Tプロジェクト』
テレパシー増幅装置を ゴジラに設置し ゴジ
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.1

フォローワーさんのレビューを見て すぐにclipしました。

感想👇
2023年 台湾映画
監督ウォン・ジンポー


陳桂林(チェン•クイリン)は
指名手配順番が上から『3番目』
ある日 余命宣告を受
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

フォローワーさんのレビューを見て 視聴を決める。

感想👇
1957年 シロクロ

死刑の判決を下すのには
《評決には12人全員の合意が必要。》
ということで 12人の陪審員が1部屋に集合。

それぞ
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

感想👇

猫が『クルクル.』『クルクル』と動き回り、その動きが 生き生きとして 可愛らしく ずっと見ていたい💞

『猫』と一緒に『ワンチャン』も幸せになったんだネ 😺🐶💞

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.6

寒さがぶり返してきました。😨
ゴジラを追いかけて〜
昭和バージョン💗

感想👇
1967年 東宝

出演者は高島忠夫、前田美波里、佐原健二、久保明、

ゾルゲル島に嵐🌪
いきなりのゴジラ出現!
(ぬい
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

性別は 『男の子》だけど 
『女の子』になりたいサシャの

《ドキュメンタリーです》

これは2021年なので そんなに昔の話ではない。

性的マイノリティ(LGBTQ)で
悩み、苦しむ人たち。
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

今日は晴れてる☀️
Amazonお勧め。ずーっと前に見て 内容は忘れてしまったので 再視聴


感想👇
監督 ナ・ホンジン

女の子が 2人も行方不明になった。
同じ電話番号からかかった後に
行方不明
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.7

🌟間違って投稿してしまいました😭 
順番が変わります🙇‍♀️

昭和ゴジラシリーズ
ゴジラを追いかけて〜

感想👇
1968年 監督 本多猪四郎

小笠原諸島の『怪獣ランド』には 『ゴジラ、ラドン、ア
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

この作品は 
『喜多見幸太』役の鈴木亮平さんがただただ『好き』で その熱意と それに応えようとする 『TOKYO MER』のチームが『大好き』でドラマも見ていました。
なので
その気持ちでこの映画を視
>>続きを読む

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

5.0

フォロワーの
にゃすさんの満点の5点‼️

どんなのか見てみたくなった!

『コールドプレイ』は
確かヨーロッパの方のバンドで...。
位しか知らない。

でも 曲を聴いているうちに涙が出てきて止まら
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

TVドラマを見ていたのと、高評価なのもあり視聴を決める。

感想👇
《いきなりの交通事故》の場面

広島で美術館を出た後、ある少女から
『久能整くん バイトしませんか?』 とのお誘い。
『ガロ』からの
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.9

《ゴジラ-1.0》
アカデミー視覚効果賞受賞
おめでとうございます。㊗️🎊🥳

年代順ではありませんが、大好きなキングギドラも出るので 本日はこの作品。

感想👇
2001年  東宝

本作品も大好き
>>続きを読む