じぇんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

じぇん

じぇん

映画(386)
ドラマ(13)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃ面白い。
再上映してくれたら絶対行く。

トロイ(2004年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ壮大。
“ソー”みがあるブラピがもうひたすらにかっこいいし強いしセクシーだしかっこいい。
戦闘シーンの迫力が凄い。
3時間越えでも全然飽きなかった。
オーリーが武器を変えた瞬間「お…!」っ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

50年前の作品とは思えない名作。
オチを知ってからも楽しめるのがすごい。
ポール・ニューマンとロバート・レッドフォードのコンビは最高だな…

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

ガイリチ節に慣れてから見た方が圧倒的に面白い作品。
イギリスらしい皮肉ときつめのブラックジョーク、スラングの応酬、大人数で同時進行に進むストーリー、ごちゃっとしたカメラワークetc…内容はもちろん視覚
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

アクションとコメディのバランスが絶妙で、ストーリー・キャラ・演出・衣装、全てが良すぎる。何度見ても笑える作品のひとつ。
バディとしてもトリオとしても最高!ガイリチは男同士のでっけぇ友情を描くプロだよな
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

これぞハリウッド!という豪華でスタイリッシュで痛快な作品。
ジョージ・クルーニーとブラピのバディは最強です。並ぶとブラピがめちゃくちゃ若見えするのもツボ笑
ジュリア・ロバーツのゴージャスさも好きだしア
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

想像の倍以上面白かった。
衣装や風景、家具などとにかく画が良い!
シアーシャ・ローナンももちろん綺麗だけど、エマ・ワトソンとシャラメが並ぶとさらに美×美で強い。
ストーリーのバランスもよくて中だるみゼ
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

4.0

これまた素晴らしいスコセッシ×レオの大作。
潔癖症からの強迫神経症になってやばくなっていく演技が上手すぎる。豊かな表情と長台詞の多さに役者魂を感じた。
ケイトと並ぶと童顔が際立つレオ…

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.3

前情報ゼロで見て衝撃を受けた。
前半の穏やかでロードムービー的なノリから想像できない怒涛のサイコサスペンス展開。
ああいうやばい輩、絶対いなくならないんだろうなというリアルな怖さ。
おじいちゃんでも渋
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

30年前の作品とは思えない。事態は悪化するのにどんどん開放的になって幸せそうな2人が切ないけど素敵。男がことごとくひどい…
今作で注目された若ブラピはクズチャラ男なんだけど本当にかっこよすぎてやばい(
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

史実なのヤバすぎる。
28歳で16歳役をやれてしまうレオもヤバすぎる。
大胆不敵だけど子供らしい面もあって、追う側がトム・ハンクスというのもあり安心感(?)
リアルホワイト・カラーな追っかけっこだなと

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.6

全然共感できないしなんやねんって言いたいところもあるのに何故かめちゃくちゃ好きな作品。クラシカルな衣装が素敵。レオのブチ切れ演技好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

人生で1度は見なければならない作品のひとつ。
歴史、ロマンス、パニックと盛りだくさんで3時間越えなのにあっという間にすら感じる。名シーン、名台詞もたくさん。レオもケイトもキラッキラ!

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

歌もダンスもストーリーも全てが好き。再上映されると絶対見に行っちゃう。
やっぱりアニータが好き。

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

3.0

キングスマンFAのレイフ・ファインズが好きすぎて見た。
評価低いからどんなもんかなと思ってたけどなかなかにB級映画笑 でも好き。

主要キャラ3人とセットでお金使い果たしたの?ってくらいストーリーとっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

予備知識なしで見てまさかのタイムトラベルものかー!と早々に驚かされた。

あのときああすればよかった、あんなことするんじゃなかった、と思うことの繰り返しが結局は大事なんだろうな。
口がめちゃくちゃ悪い
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

貫禄ありまくりスマートなコネリーボンド。登場コントみたいでめちゃくちゃ笑った。
60年前の考える最新技術が微笑ましくなっちゃうのも魅力。アクションの絶妙に躍動感ない感じも好き

アイ・ラブ・トラブル(1994年製作の映画)

3.0

ロマコメとしてはもちろん、サスペンスミステリーとしても楽しめる。
新人記者としてチャキチャキしてるジュリア・ロバーツがもうめちゃくちゃ綺麗だし可愛い。
MCUのコールソンさんでお馴染みの役者さんが出て
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

親子、自立、カーストら辺にフォーカスを当てた苦い青春映画。
家計の苦しさや進路の悩み方、初体験への憧れがかなりリアルで苦しいけど目が離せない感じ。
シアーシャ・ローナンは独特なオーラがあって素敵。意識
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

人気作として名高い青春映画というだけあってすごく良かった。まさか1日の話とは思わず…
初めは不真面目さに呆れるのに個々の悩みがリアルでグッとくる。不良は好きで不良やってるんじゃないし、お嬢さんにもお嬢
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.0

ケビン・コスナーが監督・主演・製作全部やってアカデミー作品賞受賞した力作だよって勧められて見た。

3時間の大作を見るのは気合いが必要だけど見始めるとぐいぐい惹き込まれた。ネイティブ・アメリカンの歴史
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

見なければならないと思っていた作品のひとつ。CGなしであんだけ迫力のある画を撮れてたのすごい。若き日のトム・クルーズのキラキラツルツル感が良い。笑ったときの圧倒的“いい男”オーラよ…これは人気出るのも>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.8

わりと淡々としてる天使と人間のロマンス。ずっとガン見なニコラス・ケイジが怖い笑 見えたのはフラグかーいという納得の展開。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

2022年1本目に見た。
これまでのキングスマンとは毛色がかなり異なるけど個人的にはすごく面白い!(評価低めなのはそれが1番の理由なのかなと思った)

世界史の知識は多くないけど無駄に詳しい帝政ロシア
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

2年前にMCUにハマったド新規だけどすっごい感動した。公開初日に映画館に見に行けて本当に良かった。壮大でもちゃんと笑えるシーンが散りばめられてるのが素敵だな〜と。

|<