spambobさんの映画レビュー・感想・評価

spambob

spambob

みぽりん(2019年製作の映画)

2.3


は?

謎映画なのに最後まで目が離せなかったわ


キーワードは「市民税」

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0


笑いに取り憑かれた男ツチヤ、彼に会ってみたいと思うくらいに演技が良かった

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.2


最高だった。やっぱホラーとコメディって紙一重だわ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9


楽しかったです。わかりやすい怪獣プロレスへの振り切り方
シリアスな方面は邦画に任せてもろてプロレス面はメリケンに任せた!

うまれる(2021年製作の映画)

3.7


たった30分でなんて気持ちにさせられるんよ。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.8


じっとりしていて良かったです。
モンキュメンタリー系ホラーが好きなら是非

変な家(2024年製作の映画)

3.6

原作未読です。
ツッコミどころはめちゃくちゃあるけれどまるでインディーズの和製ホラーゲームみたいで楽しかったです。
何気に予算もかかってるし

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3


この作品がアカデミー賞を受賞して、まるで最後の回想シーンでのアインシュタインのセリフがメタファーのように感じられとても皮肉になっていた
もしかしてこの映画がアメリカで大絶賛されたのもある意味でアイン
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.9

まずタイトルの演出がかっこよすぎ


良い悪いはおいておいて、思春期の時の「みんな死ねばいいのに感情」を大爆発させたような作品だった。

やっぱり彷彿させたのは「惡の華」だったし

なんなら観無量寿経
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0


この金曜ロードショー感がたまらなくいいのよ

ところでこれは映画の評価とは関係ないけどエンディング後のMVなんなの?まじでいらないから
余韻ぶち壊し

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9


相変わらず馴染みのない言葉の羅列でしがみついていくのに必死になるし、ストーリーもわかるようなわからないような感じで、まるでおとぎ話や神話の中に入れられたような感覚になる

ただそれでもあの重低音だっ
>>続きを読む

たまの映画(2010年製作の映画)

3.7

「たま」は人生で1番聞いたバンドのひとつだった。

柳原さんがソロになってのはじめて「満月小唄」を聴いたけど知久さんのコーラスが無くていつも以上に寂しい唄になっていた。

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


悲しすぎる

この映画はフィクションだけどどこかに必ず近い家庭があると考えるとやるせない気持ちになるよ

尊厳死ってなんだろうか


現在日本には少なくとも1万人の国籍のない子どもがいる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


仲良かった夫婦が冷めるまでで「落下」なのかと思うくらいには夫婦喧嘩のシーンが良い味出していた。

劇中のサンドラが書いている作品はあえて曖昧にしていると言っていたがちゃんとこの映画もあえて真実は曖昧
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.8


MGSは私の青春の一枚だったし、コロナ禍でプレイしたデスストには本当に救われた

生きものの記録(1955年製作の映画)

4.3


この映画のタイトルが「生きものの記録」なのは秀逸すぎる

レオ(2023年製作の映画)

3.6


子ども向け

一緒に観てた子どもは喜んでたし、金持ちの女の子に対して「大したことない〜🎵」はよかったです

俺は結構観ててモヤモヤしたかな

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


開始10秒でアリアスター監督だ!ってなるの良いよね。



発達障害のボーが母親の葬儀のために帰郷する話


ただその母親は超毒親で幼い頃から様々な嘘も使いながらボーを精神的に縛っていた

あらゆる
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0


ちゃんとムカつくし、それでいて一つ人生が変われば自分もこうなるかもという恐怖

皮肉が効いた良いホラーだった。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0


近未来×中世の世界観かっこよかったです

多様性多様性となんだかんだでカテゴライズしないといけないようなこの世の中

ただひたすらに「I'm Nimona!」と叫ぶ彼女(彼)が良かったです。それでい
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


銀行員の知り合いが
「現金紛失はまじトラウマ」って言ってた

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8


色々ツッコミどころはあれど、一緒に観た小学四年生男児が大興奮だったのでヨシです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0


シャマラン感のあるこの映画
緊張感や不安にさせる演出が上手かった

結局有事の時は金持ちだろうとなんだろうとオロオロするしかないってのが皮肉が効いててよかった

犬人間(2022年製作の映画)

3.5


途中まで良かったし期待させるものはあったけどなんだか惜しい作品だった
犯人(?)の動機付けが浅い気がするんだわ

ところで昔ダルメシアン飼ってた

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6


なんかもうこういう物として鑑賞できる死霊館シリーズ

相変わらずほとんどジャンプスケアだしもはやアクションよ


なんとなくハムナプトラを思い出した

あとヤギかっけぇ

祈りの力まじかっけぇ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6


エキセントリックで倫理観が壊れているこの映画はかえって私に倫理観や自由意思について考えさせた

>|