おなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おなべ

おなべ

映画(2127)
ドラマ(24)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

◉アンテベラム =◯◯◯◯◯

◉社会学者のヴェロニカは、黒人の権利を主張する強い女性像として多くの人に支持され、プライベートでは幸せな家庭を築き、順風満帆な毎日を送っていた。とある怪しい人物と出会う
>>続きを読む

なっちゃんの家族(2022年製作の映画)

3.6

◉「◯◯してください…」

◉文化庁が主催する若手映画作家の発掘と育成を目的にした、『ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2021』で制作された短編映画作品。

◉小学4年生のなっちゃんは、不仲な両
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

◉怖いよ…。悪趣味な…。終わり方が…。何か、嫌だなぁ…。胸糞悪いし、心臓にも悪いホラー映画だったなぁ….と思っていたら、アメリカの社会風刺や犯罪に対する意識の低さなど、予想以上にメッセージ性のある社会>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

◉とある親子の、淡く特別な一夏の物語。

◉本作を語るには体力がいる。余韻も凄いし、散らかった思考を綺麗に整頓しないといけない。ストーリー構成も同様に、記憶の断片が20年前のビデオテープを通じて少しず
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

◉何でもありかッ!

◉『ワイスピ』シリーズ10作目にして最終章に突入。ファミリーも集結し、物語もいよいよ大詰め…かと思いきや、終盤の怒涛のたたみ掛け(サプライズ)に、思わずトムとジェリーぐらい口があ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.8

◉ 『フルートベール駅で』『デトロイト』『隔たる世界の2人』を彷彿とさせる、90分間の壮絶な事件を描いた衝撃の実話。

◉2011年、ニューヨーク州のホワイトプレインズ。躁うつ病を患う元海兵隊員のケネ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.6

◉相変わらず《ウェス・アンダーソン》監督の巧みな映像表現と不思議な世界観に包まれた作品。水平移動の撮り方や、文学的なセンス、綺麗に整頓された絵面、お洒落なBGM、ナレーションの語り口、ユニークな登場人>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

◉たとえ時代の巡り合わせだとしても、本作のような作品が誕生して素直に嬉しい。映画は時代の写鏡。こんな時代だからこそ、大人も子供も、今観るべき作品。

◉ウォルト・ディズニー創立100周年記念&長編27
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

◉MCU劇場公開の31作品目にして、『アントマン』シリーズ3作目+フェーズ5の最初の作品。
10月にseason2の配信が決定しているドラマシリーズ『ロキ』は鑑賞必須。さもなくば、「コノヒトダレダ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

◉生粋の捕食者であるトロフィーハンターこと、〈プレデター〉を前に、若き女性とイッヌが大活躍する物語。これまでの『プレデター』シリーズとは時代背景が全く異なり、迫り来る野生動物の脅威 vs 18世紀の狩>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

◉原題『エンカント』
 意味=スペイン語で「魔法・魔力」

◉大切なのは奇跡でも魔法でもなく──。

◉魔法に包まれた不思議な家“カシータ”。代々様々な魔法(奇跡の才能)を授かるマドリガル家の中で、三
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

◉「あなたは◯しい」という言葉が突き刺さる。

◉第95回アカデミー賞にて〔主演女優賞〕を含む6部門にノミネートした作品。

◉ドイツのベルリンフィル管弦楽団で世界最高峰のオーケストラ指揮者を務めてい
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

◉映画『キングダム』シリーズの記念すべき第二作目。原作は最新話まで読了済で、絶賛公開中の『キングダム 運命の炎』に向けて鑑賞に至る。

◉隣国「魏」が国境を越え秦へ侵攻を始めた。これを迎え撃つべく、秦
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

◉本当の「怪物」とは何か、考えさせられる作品。

◉監督《是枝裕和》×脚本《坂元裕二》×劇伴《坂本龍一》。

◉カンヌ国際映画祭にて〔クィア・パルム賞〕を受賞した作品。※クィア・パルム=LGBTQなど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

◉各種、往年の名作ゲームのギミックやアイテム、BGMといったマリオの世界観をふんだんに詰め込んだ、超エンタメ要素満載の作品。

◉マリオの声を《クリス・プラット》、ピーチ姫を《アニャ─》、クッパを《ジ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

◉《ジェームズ・ガン』監督の外連味のある映像・音楽センスに拍車がかかる。唯一無二の独特な世界観、物語の彩りを演出するミュージック・ナンバーの数々、愛されるキャラクター像とキャラビジュ、カラフルな色遣い>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

◉最後まで、本当に最後の最後まで行く。

◉とある事件をきっかけに、陰謀に巻き込まれていく災難な刑事と、それを追う謎の男。2人の男が繰り広げるノンストップクライムサスペンス。

◉4ヶ国でリメイク作品
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.5

◉『スターウォーズ』のドラマシリーズ『マンダロリアン』に登場する萌えキャラ〈グルーグー〉と、ジブリでお馴染み〈マックロクロスケ〉がコラボしたスペシャルショートムービー。3分ポッキリ、ただストーリーは特>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

◉ホラー映画の魅力・各要素が詰まったバランスの取れた作品。序盤から怖さを演出するポイントを押さえつつ、徐々に恐怖を煽りながら、クライマックスで最高潮に持っていくプロットはさすが。怖さも中々。説明が少な>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

◉《宮崎駿》監督がわざわざ引退を撤回して尚、作りたかった(伝えたかった)もの、「君たちはどう生きるか──」。その問いかけや答えも全て含めて、個人的には『レディ・プレイヤー1』と同じメッセージを感じた。>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

◉原題『Skyggen i mit oje』
 意味=目(瞳)に映る影。

◉1945年の第二次世界大戦下、デンマークのコペンハーゲンで実際に起きた悲惨な実話を基にした物語。目を背けたくなる現実に、肺
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.7

◉「一人の十歩より、十人の一歩」

◉1940年代、日本統治時代の朝鮮・京城。日本軍の支配・弾圧が進み、学校では日本語を常用的に話すよう矯正されつつあった。そんな中、朝鮮語学会の代表や仲間たちは、祖国
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

◉前評判の高さ(Filmarks平均4.0)に惹かれて鑑賞に至る…んんん?

◉評判通り、映像の面白さやユーモアに笑える部分は無きにしも非ず。ヴィランのビジュアルも申し分なし。ラストへの仕掛けも振りも
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

◉鑑賞後、自分のパスワードに(!)を入れたのはここだけの話。

◉前作より全体的に完成度が高い。終始緊張感を煽りつつ、本作の旨味でもある巧みなミスリード然り、徐々に真相に近づきながら伏線が次々と繋がる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

◉居場所を求めて町を転々としながら暮らす普通とは違った元風俗嬢の日常を、とある海辺の田舎町の暮らしに落とし込んだ。“ちひろさん”はそんな生き方しかできないけど、思い悩む人々に対しては、答えを出さない代>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.9

◉パープリン。

◉伝説のコメディ映画『ホーム・アローン』が生まれる前身であり、《ジョン・ヒューズ》監督の傑作。監督の織りなすギミック(仕掛け)が、ことごとくツボに入りまくり、そのあまりの面白さに久々
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

◉実話に基づく物語。

◉核武装を巡って緊張状態にあった冷戦下の米ソ間では、互いにスパイを潜り込ませ情報戦を繰り広げていた。その最中、至って普通のセールスマンである英国人のグレヴィル・ウィンは、MI6
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

◉本当にR15?? R18の間違いでは…。

◉凶悪な犯罪者らをフィリピンのマニラから韓国の釜山港へ船で護送する計画が実行された。20人の刑事が同乗し、船は最新鋭の監視システムによって徹底的に監視され
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.7

◉sns界隈で話題になったショートフィルム。第6回「リモートフィルムコンテスト」でグランプリに輝いた作品。「リモート制作」というルールの中で、アイデア・発想力が際立つ。たったの2分強の時間の中で、しっ>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

◉スリル満点ハラハラドキドキ。

◉刑事のコ・ゴンスは、母親の葬儀に向かう道中で、車で人を轢き殺してしまう。さらに、警察内部から収賄疑惑をかけられていると連絡が入り、取り乱してしまい…。

◉日本版リ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

◉高校生活をやり直したい…。

◉映画部に所属する高校3年生のハダシは、時代劇を撮りたいが、キラキラ映画を撮る部員らに焦燥感と憂いを感じていた。そんなある日、主演にピッタリな男の子を見つけ、仲間を集め
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

◉お酒はほどほどに…。

◉お酒との付き合い方を学ぼうという教育映画。お酒に弱い自分にとっては縁遠い話ではあるものの、話題性と評判の高さもあり、カルーアミルクを含みながら鑑賞。

◉お堅い高校教師のマ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

◉最近評判のドリームワークスと、ユニバーサルスタジオの新作。1作目は未鑑賞ながら、本作の評判の高さを耳にして、いても立っても居られなくなり鑑賞に至る。

◉『シュレック』に登場し、持ち前の剣捌きと自信
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

◉《ベンアフ》×《マット・デイモン》

◉1984年。業績不振のナイキ・バスケットボールシューズ部門で働くソニーは、一発逆転の大博打に打って出る…!

◉伝説のバスケットシューズ“エア・ジョーダン”の
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

◉「白鯨」と「信仰」

◉第95回アカデミー賞にて、主演の《ブレンダン・フレイザー》が〔最優秀主演男優賞〕に輝いた作品。『ブラックスワン』『マザー!』の《ダーレン・アロノフスキー》が監督を務める。
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

◉実話のような…物語。

◉アメリカ・オクラホマのスティルウォーターの石油会社で働いているビルは、留学先のフランス・マルセイユで殺人罪で服役している娘のアリソンの元を訪ねる。アリソンは無実を主張し、真
>>続きを読む