ホーランド33さんの映画レビュー・感想・評価

ホーランド33

ホーランド33

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価がよく気になっていた作品。

記憶喪失を探りに三人が病院に行き、見つけた場所を医者に聞くと、医者が「俺はガイドじゃない。自分で探せ」と言うのだけど、その通りに、三人が手探りでダグを探す&記憶を探す
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.3

過去視聴作。エイミー・ワインハウスといえば、ワーストドレッサー賞をとったことしか知らず、たまたまケーブル録画していたので視聴した。夢一杯で音楽業界にきたものの、関わる人間がクズ親、クズ男…。リハブは聞>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

過去視聴。パク・ボゴムとコン・ユの画が綺麗すぎて眼福だったが、内容は切なく重め。アキラみたいな内容だった。それも含めてよかった。パク・ボゴムは生い立ちのせいなのか、意外に暗い役柄が似合う(ドラマ:君を>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

過去視聴。キャスト各々がハマっていたと思う。決して誉められた家族ではないが、家族よりも安らげる場所だったのかもしれない。。ラストに松岡茉優さんが家を覗くシーンが好きで心に残っている。パラサイト半地下の>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

過去視聴。仄かなあたたかみ。IUの不幸顔がベストマッチ。ラストはみる人にお任せなスタイルだったかな。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

過去視聴。辛いテーマだったのだが、YOUの怪演ばかり記憶に残っている。こういう親っているんだろうなぁとおもわせるリアリティーが凄かった(本当のYOUはいいお母さんなのだろうけれど)

大人になりきれな
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『大変な夜だったな』(本編より)

ホラーマニアVS5人のシリアルキラーっぽい話なのだけど、こちらは共感できる人がいないため、ぼんやりした印象。

音で怖がらせようと頑張るんだけど、すぐに笑うせぇるす
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

過去二回みたもの。ロマンチックなんだよなぁ、そして二人の心の距離が縮まるのがキュンとする。すごくすきです。

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

過去視聴作。歌とプリンセスのキャラ、アラジンのキャラがよい。夢のある所もピカ一かも✨

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ディズニーと思えないくらい面白かった記憶。ラプンツェルが意外にたくましく、優しいフリンもよい✨過去視聴で忘れぎみなので、またみたいなぁ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

過去視聴組でおそらくもう見ません。すいません(-人-;)いきなりクライマックスになって、歌が始まるので、「???」となった作品。歌だけが良かったなと思った。ただ「ありのまま~」のメッセージが、それはそ>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去視聴。ケーブルで。キャストが鉄板というか、コメディにしたいという気概が伝わってくる。加藤さんとかでてきただけで笑う。草笛光子、天海祐希にはいつまでも元気でいてほしい。松重さんのダメぶりもいいなー、>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.4

ケーブル録画で。過去視聴作。大杉漣さんの遺作だと思いみたためか、顔色が悪く見える。まったりと進む静かなストーリー。誰が死刑になるのか、緊張感があった。玉置玲央さんの顔すき。こんな職業があるのですよな。>>続きを読む

不思議の国のアリス(1915年製作の映画)

4.5

YouTubeで検索。1915年のため、サイレントだが、音楽が奇妙さや穏やかさをシーンごとに表現している。シュールだが、演者の動きが本当に凄い。字幕が英語で出るのと、内容がわかっていればなんとなく見れ>>続きを読む

不可思議な国のアリス(2016年製作の映画)

3.5

『目的地がないのに、迷子といえるの?』
『君はバカだな』(本編アリスとチェシャ猫風の男との会話)

展開は不思議な国のアリスの本編に………一応沿っている(兎、チェシャ猫、ドードー、芋虫、マッドハッター
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

過去視聴。感涙映画。二回視聴済み。のっけから泣けてくる危険さなので、自宅でみないとという作品😭自分も家族が亡くなったらどうしようと思えてくるが、カールじいさんの様に穏やかに生きたい。またみたい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

『「3」は不吉な数字だ』(本編より)

アクティブクールポアロという感じ。ポアロ自体見たことが殆ど無いので、普通に見れた。上品な太っちょおじさんのイメージ(ケーブルのドラマでみる)ではない。ディケンズ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

過去視聴。ほとんど覚えてないけど、木村佳乃の花魁姿とラストがすき。土屋アンナ以外の配役が良かったけれど。すいません。

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去視聴。テレビ放送だったかと。女優陣の体当たり演技が美しいやら✨恐いやらで✨久乃が子供をおろすシーン、お春(野村真美)別の下のランクの店でおちぶれているシーン等が痛々しく覚えている。

ラストに久乃
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『ほんまに、何で死んどるんじゃろうね』(本編より)

広島 尾道のロケーションの良さとファンタジックな主演二人の美しさを活かした良作✨尾道といえば、「時をかける少女」なので、あの世・この世・宇宙がつな
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.5

一時期部屋に飾ってたパネル✨ソフトヌンチャク知り合いにもらったけど、これゃ無理じゃん、イテテとなった記憶あり笑 

説明不要。とりあえず見よう!柔よく剛を制す、考えるな、感じろ!素敵です✨

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.7

過去レンタル視聴。話はスリリングで面白かったのに、余計なとこが気になって(いや余計ではないのか…?)残念に思えた作品。

残念ポイント①…主人公悟が愛梨が好きなのか、加代が好きなのかハッキリしない。モ
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.0

過去視聴。一度目みた時は面白くて、二度目はそれほど。ビジュアルの仕上げ方がすんばらしく、伊勢谷友介、佐田真由美やミッチーがうつくしかっこよかった。もう20年も前なのかという所に驚き。西島さんがクーデタ>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

これと、燃えよドラゴンは購入して二回観た。シリアスな雰囲気の燃えよドラゴンにも所々コミカルなシーンがあるが(ちょいちょい呼ぶシーン等)、これはもっとコミカルなシーンがある。なかでも、スープを何度も注文>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

かなり前のクレしん。最近とはテイストが弱冠異なる。しんちゃんの無双感がない(ほんと5歳という無邪気さあり)、たまにみさえとひろしが若い夫婦の雰囲気を出す(チューとか)等あった。

内容は後半に行くほど
>>続きを読む

スパイ・ウルトラ(2019年製作の映画)

3.2

メキシコ映画。主人公マットはゲームプログラマーだが、いつの間にかなぜか追われる立場に…というお話。

マットの心の声が副音声みたいに流れる。その度に映像が止まるのが面白😏見た目はいいのに、心の声のせい
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

過去視聴。自分の中のワースト2の呼び声が早朝から脳内に響き記録φ(..)これにより、「家に帰ると妻が死んだふり…」と共にワースト2となる作品。すいません。

✴️ワーストポイントまとめ✴️

・「ヤン
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

『空腹だって事に気付いたの』(本編フラニーの母の台詞)

音楽ありきの作品。美男美女の主人公達(アン・ハサウェイ、ジョニー・フリン)に目や耳が癒された☺️

色々なタイプのアーティストの演奏がでてきて
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

過去視聴。ケーブル録画。演者のダンス見事!主演がEXOのディオ(一時期EXO歌聞いてた、いまでもたまーに聞く)。EXOも多国籍で、メンバー脱退したり、チーム分けとか複雑だったな。

ダンスの熱さのある
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

フィリップ・ラショー監督作品なのでウォッチリストにいれていた。シティハンター未読のため、家人に解説してもらいつつ。

あんまりわからずともまたまた細かい笑いをたくさん入れてくれていたため、面白かった😏
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

淡い色調とタッチに泣きそうになる。切ない……。ストップ温暖化かと思ったが、そうではないのです。音楽が温かかった。

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.4

『心臓ギューってつかまれて!30年以上生きてきて初めての体験だったの!』
(本編ズブ子の台詞より)

ながら見していたのだが、上記のズブ子の台詞に、自分の過去の恋愛を重ね、真面目に見始めた。

中途半
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.2

『昔のイタリア共和国を知っているかい?』(本編の歌)

ワールドワイドなコメディ。マザコンの上公務員の権威を笠に着たいかにもいけすかない主人公の成長ストーリー。

イタリアやノルウェーの国民性の違いの
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

去年ケーブルで。物に溢れた生活に疑問をもったペトリが、トランクルームに物をほぼ全て預けた所からスタート。1日一つずつ物を出してゆくのだが…というドキュメンタリー。

ベッドがないと体が寝ても痛い、冷蔵
>>続きを読む

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

4.0

過去視聴。福本さんの存在感ありきな映画。斬られても斬られても、それでも時代劇に心を寄せて鍛練する一途で不器用な生きざま、かっこよさ。確か三匹が斬る!にも悪役で出ていた。

>|