takanoひねもすのたりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

takanoひねもすのたり

takanoひねもすのたり

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.4

犯罪コーディネーター(通称インビジブル)のキリコ(柴崎コウ)と数年前に眼の前で後輩を殺されてしまい絶賛犯人探し中の刑事・志村(高橋一生) 
キリコの言動に翻弄されつつ捜査協力をあおぐ警察と犯罪者のバデ
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.3

視聴時にTwitterに奇声を発してたブツをそのまま転載。
ただの寄声ログ。


反社パラダイスってwww  


誰だこのイケメンと思ったら横浜流星さんだった
金髪ボブ重め前髪バングだったので分かん
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.8

チャン・ヒョクが再び刑事(プロファイラー)ということで興味津々で視聴開始。
 
オ・ヒョンジェ(チャン・ヒョク)元天才プロファイラー、婚約者を連続殺人鬼に殺され、ついで自分も爆発に巻き込まれたため、車
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

妖怪(情炎鬼)から済州島を数千年間守り続けてきた半人半妖の喪服の男性と至上最小で歴代最強の除霊司祭と伝説の信女の生まれ変わりである財閥のお嬢さまが絡み合う伝奇ファンタジー。

・情炎鬼→人を襲い殺す妖
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.4

S2は大爆発で終わり、ゴールデンチームのセンター長は怪我を負いリハビリ数ヶ月後、ついでに突然激しい頭痛と耳鳴りにおそわれ聴覚にも不調が出ている。 
そしてガンウ刑事は行方不明!!!!!!

一体なんな
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.5

引き続きS2へ。

ゴールデンチームのセンター長は変わらないもののチーム長ム・ジニョク(チャン・ヒョク)は降板し(同じアプローチでしか演じられないからとのこと)バトンタッチしたのはガンウ刑事(イ・ジヌ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

ゴールデンタイム(通報から"3分で到着、5分で現場確認、10分で検挙")を守る112通報センターの隊員達のタイムリミット犯罪ドラマ。

通報センターのセンター長にカン・グォンジュ(イ・ハナ)
通報セン
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.4

長官の息子(刑事)が仕事中に殉職したことを契機に極秘特捜班を結成し重大凶悪犯の捜査を中心に行うことを決定。
クセ者のオ・グダク刑事が選抜したのは服役中の犯罪者3名。
捜査にあたる事件と彼らの関係性とそ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

復讐実行編。

ムン・ドンウン(ソン・ヘギョ)のあの手この手絡めてなどなど緻密に糸を張った復讐計画。
そこには理解者の病院の院長の息子チュ・ヨジョン(イ・ドヒョン)がおり、更にはスパイ活動を始めたら生
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

前日譚。

朝鮮の密偵をしていた女真族(現在の満州族)のある部族が同じ女真族の部族から襲撃に会い殲滅され生き残った少女・アシン(チョン・ジヒョン)の"復讐"の物語。

歴史物+ゾンビではあるけれど、こ
>>続きを読む

0

放送禁止6 デスリミット(2008年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

表向きは、社会に疲れて希死念慮に取り憑かれた人達の療養村。
裏は死にたい人の背中を押してあげる村。


「しじんの村」は自殺志願者を立ち直らせる施設→実際は自殺をさせるよう仕向けるための施設。
「自殺
>>続きを読む

0

放送禁止4 恐怖の隣人トラブル(2005年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいようで何だか曖昧なままだし、隣人トラブルは身近な問題過ぎて、ちょっとひやりした回。
再鑑賞。 


夫の浮気に気が付き復讐を企む妻と新興宗教が裏にある匂わせですね。

・利香子さんと子供は
>>続きを読む

0

放送禁止3 ストーカー地獄編(2004年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞、すっかり忘れてたw
春日武彦先生が出演しておられた。 

ストーカー被害にあっているという女性・希美。彼女の力になりたいと密着取材(ストーカー行為の証拠にもなるので)を始める女性記者・筒井。
>>続きを読む

0

放送禁止2 ある呪われた大家族(2003年製作のドラマ)

3.2

再鑑賞。懐かしい。

大一家族・浦さん一家密着取材編。

浦さん→怪我で休職中
長女・次女→仲良し
長男→バットの素振りを欠かさない
幼い4男、赤子の5男
  
夫だけのスペシャルお肉料理(猫もご相伴
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

変人警察官(年上)✕エリート理性派(年下)のクセモノふたりの怪演ドラマ。

20年前の妹を含む連続殺人事件の犯人に疑われたドンシク(シン・ハギュン)
警官になって広域特捜部の刑事として活躍していたがパ
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、何か既視感のある設定だなあと……『多重人格探偵サイコ』となんですが。

・養護施設の火事
・生き残った子供達
・そこで行われていた実験 
・特殊な能力をもつ子供達
・人格変異
・ひとり
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.0

東野圭吾さん原作のミステリードラマ。
 
原作未読。
 
発端は雨の日の交通事故から。 
主人公のバーテンダーの雨村慎介(三浦春馬)はある深夜に客に襲撃され頭を強く打ち記憶を失う。そしてあの雨の日の交
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

S2はなんて言っても
「ムヨンーーーーー!!!!!!!」
ですね

あと通路の入口を守った人(名前忘れた)
 
ベタなところでまんまと号泣してしまうチョロい人間(それは私w)

世子のイ・チャンの行く
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

韓国時代劇ゾンビ物。

飢えて飢えて飢えてしまったら……究極の選択で彼ひとりが胸のうちに納めておけば病人や村人達は久しぶりの食事に生きる喜びを見出して終わったはずだったのが、その"食材"が"感染"して
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.6

2年前の中野駅前居酒屋強盗殺人事件(未解決)を発端に食品偽装問題と警察内部の不正をあぶり出す社会派ミステリードラマ

『震える牛』のタイトルにあるように事件の背後にBSE問題が扱われていた
食品偽装を
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.5

幼い頃、人権弁護士だった母を殺された男・ポン・サンピル(イ・ジュンギ)
弁護士となった彼は18年振りに故郷のキソン市に戻り母の仇を打つために法廷で敵を追いつめてゆくエンタメ法廷ドラマ+ラブロマンス。
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

AIチャットボットを基にした出会い系アプリ『サムバディ』を使い殺人を行っていたシリアルキラーと、アプリ開発者の女性との恋愛とサスペンス。

ソン・ユノ(シリアルキラー)の人物像は、なかなかの塩梅で気持
>>続きを読む

0

カイダン都市伝説~洒落怖~(2021年製作のドラマ)

2.8

アイドルグループ、虹のコンキスタドールのメンバー総出演の短編オカルトホラー

①本当に危ないところを見つけでしまった
Youtuberが廃墟で恐怖体験しちゃう系
②くねくね 
何もないところの顔認証
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

『トッケビ』の監督さんということで視聴。

謎の変異により人間が突然モンスター化し始めた町で、グリーンホーム(スーパーが入っているマンション)に閉じ込められた住民サバイバルホラー

CGにめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

5話で挫折……私の側の問題なんですが。

悪くなかったんだけど5話までの展開のスピードで全16話まで完走できる気がしなかった。

1話が一時間超えなのもちょっと集中力が途切れがちになり話を追うのが散漫
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

シーズンを完走こそしたけれど、実のところあんまり乗れなかった。

男の方は最初からド変態のストーカーって設定(表の顔は書店のオーナー)だから、どんなにドン引きなことをやらかしても(ああ……まあね……君
>>続きを読む

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『死者と話せる』アプリ、レッドローズをインストールしたことで、仲間の様子がおかしくなり、あげく自殺してしまった。
残された友人達がその謎を解き明かそうとするミステリー。

レッドローズが謎にオカルトめ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

『アダムズ・ファミリー』の長女ウェンズデーちゃんを主役にした学園怪奇ミステリー。

ハンドが可愛い!顔も台詞もないのに何故か感情表現が豊か、可愛いーーー。

ウェンズデーちゃんは名探偵を名乗るにはまだ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

ヘアアイロンで腕も足も体もじゅーじゅー。

……そりゃ焼肉の匂いがトラウマになるわ……

高校時代に壮絶ないじめを受けたヒロイン・ムン・ドンウンが15年後、彼らに復讐し始めるというリベンジ物。

色仕
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.1

何気なく見始めたら心を鷲掴みにされたwww

曰くつきの過去と秘密を抱えながら、刑事の妻ジウォンと幼い娘と幸せに暮らしてきたペク・ヒソン。しかし妻がある事件の捜査に携わることになったため、彼の平穏だっ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

フードスタイリストさんが飯島奈美さんだったのでやっぱり軽く飯テロw

別荘をそのままペンションにした風変わりなお宿に訪れる人達と、ペンションのオーナーテンコ(小林聡美)の交流をメインにしたドラマ。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.9

出演者のみなさんが既に良いのと、脚本(会話の巧みさ)の良さよ……。

一話目の唐揚げにレモンの疑義からもうおもしろいwww

性格的に一番面倒いのが高橋一生さん演じるバイオリニスト。
「ど」がつく程に
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

ドラマ『エルピス』完走。

冤罪事件はB面で本来は報道する側の人間ドラマがA面だろうか。
民法の暗部と視聴率主義、そしてマスコミ批判。
描きにくい内部事情を扱ったという点は評価。

そもマスコミへの不
>>続きを読む

4

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.5

原作既読。

飯テロだった……🤤

舞妓さん芸妓さんの華麗なお衣装がいっぱい見れて良かった。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

野生バカと理知的な凸凹バディ物。

ふたりがわちゃわちゃやっているのが愉快だった。











私は伊吹✕志摩ですねぇ。

0

放送禁止(2003年製作のドラマ)

3.1

年初に観たモキュメンターの影響で、突如見たくなった元祖。

幽霊ビルにまつわる都市伝説〜集団失踪事件〜謎の「Z」〜福島県飯野町で目撃されたUFO。

虚実まぜこんであるモキュメンタリー

最大の謎の黒
>>続きを読む

0