Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.0

役者のお芝居はとても良かったけれど、物語が突拍子のない印象。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

学生ならではの未熟さと母親の大きな愛がありありと描かれた映画。
物語にとても感動した。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.8

芳根京子さん、土屋太鳳さんのお芝居から迫ってくるような狂気を感じた。
細かい台詞の言い回し、舞、惹かれる要素がたくさんあって良かった。

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

4.8

ピナ・バウシュが愛される人だったことがひしひしと伝わってくる作品。
芸術の継承についての様々な視点から、このテーマについて考えさせられる。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

いい映画だった。
ただのラブストーリーじゃない深みもあって、ただめちゃくちゃなだけじゃない丁寧さもあって良かった。

jam(2018年製作の映画)

4.3

ハラハラする読めない展開と、映像のつくり方が面白かった。
すごい映画。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

5.0

演出とお芝居が丁寧で物語がスッと入ってくる映画。
かわいらしいシーンは癒される。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.0

内容は少し難しいところがあるけれど、主人公の根底にある信念や思いは多くの人に通じるところがあるかもしれないと感じた。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

これぞ青春映画と言いたくなる作品。
音楽を通して成長していく主人公と仲間達がどんどんキラキラして見えてくる。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

どの音楽も最高だった。
ストーリーも強さやかっこよさ、かわいらしいところもあって楽しい映画。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.4

普段何気なく見過ごしてしまっているところに、大切なことがたくさんあるかもしれないことに気付かされた映画。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

非日常的なミュージカル要素と、社会的なテーマが丁度いい具合に描かれている印象。
ラストシーンも素敵。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

間違いなく、明るい気持ちを与えてくれる映画。
音楽も大好き。

シラノ(2021年製作の映画)

3.4

美しさがあるけれど、今の感覚では共感しにくい部分もあって、でもそれも新鮮だった。

355(2022年製作の映画)

4.0

5人それぞれが強さを持っていてかっこいい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

本当にいい映画だった。
心から観てよかっだと思える作品。
発表会のシーンでの体験は衝撃で、あたたかい物語がとっても素敵だった。
こんなにぼろぼろ涙が溢れた映画は初めて。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど、温かい空気感がある
最後の若者2人に出会うシーンが好き。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.6

切ないけど良かったのかなあとも思うラスト。
ドラマとはまた違う面白さがあった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

最高の映画だった。
自信を持って生きることの大切さを教えてくれた作品。素敵な物語。

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

とても良かった。
もっと自由に生きていいんだなあと思えた。