Yさんのドラマレビュー・感想・評価

Y

Y

  • List view
  • Grid view

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

4.2

ザ・少女漫画な展開とキャラクターが可愛らしくて面白かった。大袈裟なリアクションとドタバタなストーリーも癖になる良さがあった。

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.4

最終話のカメオ出演が豪華だった。
ストーリーや展開はドタバタで飛躍もすごくて、着いていけなくなるような感じもあった。

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.5

話の構造が複雑で面白くて、登場人物も魅力的で一気に見られた。
なかなか考えないような運命や滅亡に焦点を当てた視点が新鮮だった。切なさや儚さをここまで深く感じられた作品はあまりなかった様にも思った。全話
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.9

1話から面白くてきゅんきゅんで良かった!
色々謎が複雑で最終話で超スピードで回収された感があったけれど、ラストが幸せすぎた。配信も楽しめる仕掛けがあったし、総じて最高だった!

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

どん底の沈んだ場所から、お互いを支え合いながら強くなる2人の姿に勇気づけられた。
笑えて楽しいシーンもあり、人生や生き方を深く考えさせられるようなシーンもあり密度の濃い感情の揺さぶられ方をした気がする
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

シュールながら視覚的に楽しい画が印象的。
深く納得するような道徳的なシーンとコメディシーンとのバランスが良い意味で変な感じ。色々とツッコみたくなるところはあるけれど、コンパクトで面白かった。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

チャニョンがただただ魅力的。
小さな瞬間に込められた温かさに感動した。

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.6

1・2話ごとの依頼の解決方法が面白かった。チャ・ユルとの因縁を巡るエピソードはもう少しスピード感欲しかったかも。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

こんな人で在りたいと思う考え方や優しさをたくさん学んだ気がする。ひとつひとつ、すべての瞬間に深く優しい意味のある作品だった。
支え合いながらそれぞれの困難を乗り越えて行く姿も素敵だった。
コミカルで笑
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

筋書きよりも、その瞬間に感じるものを伝えようとしてくれる作品。
忘れてしまいがちな優しさや、見えない思いに気付ける視点に立てる新鮮さがあった。
主人公だけじゃなく、登場人物ひとりひとりが素敵で、愛おし
>>続きを読む

0

チョコバンク(2016年製作のドラマ)

3.6

ウンビンちゃんがかわいかった。
ストーリーはショートドラマだからこそ楽しめるようなふわっとした感じで丁度良かった。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に素敵なストーリーだった。映像や音楽も美しい。
時間を巡りながら、ふとした瞬間に見つける気付きに何度も涙が出た。
わからないことばかり、理解できないことばかり起こり続けるからこそ没入してしまった。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無機質な気持ち悪さとスリルが癖になる。
参加者たちの苦しい境遇に胸が痛む瞬間が何度もあった。セビョクとジヨンの2人に生き延びて欲しかった。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

ト・ドヒとチョン・グウォンが美しい。
最終話が素敵だったし、シン秘書とパク室長、野犬派のキャラクターが良かった。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

悲しさもぐっと詰まっているけれど、ふわっと花が咲くような優しい気持ちを貰えた作品。
全ての言葉が心にまっすぐ届いて、色々な涙が出た。
巡り会えて良かった。大切にしたい物語になった。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

ソンアの気持ちが溢れる表情や切ない言葉が印象的。
音楽用語と今の状況を重ね合わせたいくつかのシーンに胸が締め付けられた。
ふんわりした優しさのある作品。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

笑えて温かくてロマンチックなストーリーだった。王道ラブコメ!
華やかなホテルの風景も素敵だったし、親友3人の関係性が最高。ノ課長とチョロンのキャラクターも好き。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.9

前半は重たいストーリーと真相が掴めない展開に置いていかれそうになるけれど、後半からはポップな要素も入ってどんどん面白くなった。
ミンとセヨンのシーンはかわいくて、セヨンとお母さんのシーンは温かくて素敵
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.8

コメディ色強めで笑えて面白かった。
拉致事件のシリアスな雰囲気との緩急も丁度良くて、一気見できる作品。
ボンスンとミンヒョクの相性が最高に良くて、2人を見ているのが楽しかった。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.8

カンナムスンがかわいすぎる。
展開が早くて、コメディ要素も多くて楽しめた。
キャラクターも濃くて面白い。
リュシオにも幸せになって欲しかった。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

ダノとハルとドファの3人の関係性が好き。
ハルがとにかくかわいくて素敵。
独特なストーリーだからキャラクターの見え方が変わってきたり、先が気になる展開も面白かった。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

5.0

良かった。
品のある美しい描写が素晴らしくて、物語も進むにつれてどんどん面白くなっていく。
ラストが幸せでとても素敵だった。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

それぞれキャラクターに色があって、みんなかわいい。後半からの前世と今を繋ぐストーリーが結構ゆったり。最終回で一気に進む。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

感動して何度も泣いた。
辛さや苦しみに隠れたモクハとギホの微かな希望と、今が重なるシーンがどれも好きだった。
モクハの凛とした歌声は素晴らしくて、澄んだ美しさに圧倒された。
生きるための強さや光を貰え
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

素敵で、陽の光に包まれるような柔らかくて優しい気持ちが湧いてくる。
心の中に大切にして置きたくなるような物語だった。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.7

現実的な苦しさがリアルで、心に響く自然な言葉が好き。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.7

ザ・ラブコメで最後は幸せな良い作品!
所々ある効果音もかわいい。

ハリが可愛すぎるし、ヨンソも綺麗すぎて素敵。
展開を付けるための強すぎる演出もなくて、
シンプルに楽しめるし面白かった!

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

面白くて2日で一気見した!
ハンソジュンが良い奴すぎる。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

先が読めないジェットコースターみたいなストーリーだった。
ボニーとジェームス、アリッサがしっかりと対峙するシーンは不思議と勝手に涙が出た。
ジェームスとアリッサに新しい感情が生まれていくのと同時に、自
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ノスタルジックな雰囲気と余裕そうに見えてどこか焦燥感のあるストーリーが凄く良い。
冷たさしか感じなかったジェームスとアリッサの言葉や表情が、段々と柔らかくなっていく様子が素敵だった。

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

4.2

まさかの事故から始まって、最後にもまた全部がひっくり返る展開に驚かされた。
おしゃれでキラキラした世界観を感じられるシーンが多くて楽しかったし、ラストでエリカがスピーチをしたときのジアの表情が凄く綺麗
>>続きを読む

0

エブリシング・ナウ!(2023年製作のドラマ)

4.0

家族や友人との深い愛を感じた。
ハッピーエンドだけじゃない切なさも含んだラストの雰囲気が良かった。

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

5.0

新たなキャラクターも加わって、パリに着いてからのドタバタな展開がどれも楽しい。
それぞれがまた成長していく姿が素敵で、ラストもロマンチックで良かった!

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

何度見てもまた見たくなる大好きなドラマ!
気張らずにクラシック音楽の良さを教えてくれて、コメディや豊かなキャラクターも最高。笑えて楽しくて、感動もある素敵な作品。

0
>|