オリオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オリオン

オリオン

映画(945)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプティビティ(2007年製作の映画)

3.8

エグい+グロい=エグロい
前半に結構そのエグロいシーンを撒き散らしてくれます。

ホラーではないと思います。
イカれサイコ変態ストーカー野郎が、ヒロインと男一人を理不尽に監禁・拷問し、ヒロインたちは抗
>>続きを読む

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

4.0

あらすじ
13人のホラー映画の巨匠が“最恐の称号”を賭けて競作した「マスターズ・オブ・ホラー」シリーズ第1弾。
小桃という女を探し浮島の遊郭を訪れたアメリカ人記者が恐怖の夜を体験する。
━━TSUTA
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.8

これが噂の『屋敷女』か❗

なんとも胸クソな女が、出産目前のヒロインを無慈悲に襲うという単純明快なストーリーながら、胸クソ女の正体と目的がわからないまま進んでいき、広大な屋敷が舞台とはいえ、限られた空
>>続きを読む

デビル・ウィズイン(2008年製作の映画)

2.3

ちょ待っ…
なんだよコレ(°_°)

なんか意味がわかるようで全くわからない内容の映画。
あらゆる疑問を放置したまま終わりを迎える不親切さに脱帽の敬礼
(`・ω・´)ゞ

これホラーじゃないやん๑¯ํ
>>続きを読む

元カノ Death(2010年製作の映画)

3.7

先日観た『元カノ〜憑き纏う女〜』の続編。
で・す・が、全く前作との繋がりはありません。
ただ、前作とは内容が180度異なる方向性なではあるので、そのあたりの違いを楽しむという意味では、前作も観ておいて
>>続きを読む

死霊の棲む森(2006年製作の映画)

2.8

〇〇の棲む△△ってタイトル、もう飽きたよ😮‍💨
きっと猛烈な駄作なんだろうと思い、ケチョンケチョンに酷評してやろうという意地汚い気持ちで観たのですが、そこまで悪くなかったです。

出演女優さんがみんな
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

GENERATIONSって、グループの存在は知ってる程度で、メンバーも関口メンディーくんしか知らない昭和世代のおじさん・オリオンが観ました(ˊ˘ˋ*)

メンバーのキャラを知らないので、役と本人のギャ
>>続きを読む

血の学寮(1982年製作の映画)

3.2

良くも悪くも80年代ティーンエイジホラーですね。

マジのマジで王道をいく『犯人は誰?』ホラーで、超絶簡単でユル〜いミスリードを施しながら、かなり序盤で真犯人(殺人鬼)がわかる親切仕様になっております
>>続きを読む

ザ・スピリチュアリスト(2016年製作の映画)

3.5

いやいや、全体評価はもう少しあってもいいんじゃないの?
結構面白かったし、ちゃんと作られてたと思うけどなぁ🤔

たしかにちょっとわかりにくい部分は無きにしもあらずだとは感じますが、後半に全てを一気に説
>>続きを読む

フィアー・ドット・コム(2002年製作の映画)

3.0

スティーヴン・ドーフ最高だわ、やっぱ。
いゃぁ〜、面白かった。

あらすじ
ニューヨークで4人の変死体が相次いで発見される。
全員、顔は恐怖に歪み、目からは血の涙を流して死んでいた。
事件を担当したニ
>>続きを読む

元カノ 〜憑き纏う女〜(2010年製作の映画)

3.9

世のプレイボーイたちよ!
これを観て震えろ‼️

キタよキタよタイホラー❗
Jホラーが、ちゃんとJホラーしてた頃のいいところを参考に、タイ風に仕上げてみました、的な作りが非常によろしい☺️

主人公の
>>続きを読む

エクソシスター 悪夢の夜明け(2019年製作の映画)

2.8

ジャケ写だけ観たら『死霊館のシスター』のパクリもんで、どうせまたウルトラB級にオモロないんだろうな、と思いますよね?
否!
意外と面白かったんですよ、これが。

全て観終わった時点でわかるんだけど、こ
>>続きを読む

スクラップブック 全裸少女監禁記録(2000年製作の映画)

2.0

ヘア無修正版を観たんだけど、肝心なチョメチョメな部分はしっかりボカシが入ってました☹️
デルタ▼地帯はノーモザでした🤩

まぁあまり面白いとは言えない作品でしたね。あらゆる意味で。

これが本当に実話
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

3.8

これはホラーじゃないです。
サスペンスでもないです。
そして…良作です。
メチヤクチヤ良作です。
とてもとても切ないドラマです。
終盤からラストシーンにかけては胸が熱くなり、涙が出そうになります。
>>続きを読む

戦慄迷宮3D THE SHOCK LABYRINTH(2009年製作の映画)

2.2

もっとダメダメなのかと思った。
案外面白かったけどなぁ。
てか、この作品は清水崇監督作品“じゃない”と思い込むか、あるいは誰が監督を務めてるのかを知らずに観たら面白いんじゃないかなぁ。

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

3.0

タイトルが出るまで20分以上かかったのにはビビった😵‍💫
十分にのめり込んだところでタイトルが出るもんだから、そういやタイトルコールがまだやったんや!と軽く驚かされます。

これは恐ろしい😱
いわゆる
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

3.3

オープニングクレジットの映像と音楽で期待値がアガりました⤴️
そしてそのまま面白かったです😌

Filmarksさんでのジャンルはサスペンスになってますが、これはホラーです。
さほど怖さはないけど。
>>続きを読む

エクソシスト リターンズ(2012年製作の映画)

2.2

ジャケでボケます❗
「ヒャハ、ヒャハハハ!くすぐったい!無理、もう無理ぃ〜!」

う~ん、ちょっと残念😟

そこまで悪くはないんだけど、ストーリー展開の速度が遅すぎるのはマイナス点。
トロいもんだから
>>続きを読む

ドント・スティール 強盗の果て(2022年製作の映画)

2.9

シンプソンズかよ❗
↑観た人にだけわかってもらえると思う。

これは鑑賞前にあらすじを見ちゃダメ、絶対!なやつ。
とりあえず最後にあらすじを引用しておきますが、読む際には自己責任で🤫
ちな、ジャケ写は
>>続きを読む

アミティヴィル・シアター 悪魔が棲む場所(2015年製作の映画)

1.2

約100分も使って何やってんだよ🤬
って言いたくなるラストです。
おこを通り越して、フッと鼻で笑ってしまいました。

ストーリーとしてはそれほど悪くはないと思うんですよ。
脚本的にもそれほど穴があった
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.8

実話を元に着想👀
キタ━━(゚∀゚)━━!!

面白かった!とは言えないけど、しょーもなかったとも切り捨てられない😕

助手役の女学生クリッシーのルックスが、お恥ずかしながら…好き🥴💕
被験者ジェーン
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

これは面白かった🥳

怖さというより不気味さでツカミはOK👌
どーゆーこと?なオープニングから最後まで、片時も目が離せませんでした。

たしかにUFO(=呼称:Gジャン)の進化系が巨大クラゲみたいなの
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.8

ダルトン、おめぇ絵が上手いな🎨

シリーズを全部観てきた者からしたら、ビミョーなところではありましたが、これはこれで良かったんじゃないかと思います。

「彼方(かなた)」というワード、ランバート家の面
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

機械島だなコリャ、ある意味w

現実世界と仮想空間との間に怨霊を取り入れて、斬新なアイデアだろ?と言わんばかりの新ジャンルホラーをぶつけてきた清水崇監督作品ですが…。
スベってます🤭

序盤の、無駄に
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

2.8

ちょっと卑怯なぐらいジャンプスケア多用してきます😕
そんな姑息な技法を使わなくても意外と面白かったんだけど。

ただ個人的にはトゥース・フェアリーのビジュアルがあんまり好みではなかったかな。
うめき声
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

噂通り面白かったですねぇ。
102分もあったなんて信じられないぐらい、あっという間に終わってしまったって感じ。

ホラーといえばホラーなんだろうけど、メチヤクチヤ怖いホラーとかではないですね。
きっと
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

『カラダ探し』の発端となる部分やそのルール説明のシーン、カトリック系の高校という設定から礼拝堂が舞台であったり、あの『エクソシスト』を彷彿とさせるスパイダーウォークがあったりと、洋画の風味も取り入れて>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

タイトルコールにシビレた😶‍🌫️

とにかくミア・ゴス❗
ミア・ゴスの一人勝ち‼️
とんでもない女優さんだな、ミア・ゴスって人は。

何が凄いかって、長回しワンカットの独白シーンですよ。
あれだけのセ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

オチが………ない(¯―¯٥)

まるで一旦CMに入って、CM明けに続きが流れるんじゃないかと思うような終わり方。
オチもなにもあったもんじゃない。
でも言い換えれば、コレ絶対に続編あるよね、とも捉える
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.8

まずは感想。
面白かったぁ(*´-`)

メチヤクチヤ早いテンポで繰り広げられる怒涛の展開に、何がどうなってるのかわからないんだけど、そんなこと考える余地さえも与えてくれないぐらいハチャメチャ&ドタバ
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.8

そうですかそうですか、こういう話なんですね。
元ネタの都市伝説、お恥ずかしながらオリオンは知りませんでした🥴

ホラー映画として面白かったかといえば、可もなく不可もなくって感じでしたね。

怖いという
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.2

やったぜアート・ザ・クラウン❗
やっぱ最高だね、このシリーズは。

前作よりかなり面白くなって、グロ・ゴア描写も格段にグレードアップしてました🙌

何も考えず、頭ん中空っぽにして観るのが前作だったのに
>>続きを読む

マザー・クランプス(原題)(2017年製作の映画)

1.8

か、勘弁してくれぇ、頼むよぉ🤢
90分という時間を返してくれぇ❗
。⁠:゚⁠(⁠;⁠´⁠∩⁠`⁠;⁠)゚⁠:⁠。

鑑賞完走は拷問に近い酷さ。
ほんの少しグロがあること以外、何ひとつ評価できる要素がな
>>続きを読む

生地獄(2000年製作の映画)

2.8

冒頭のワンちゃんがモロぬいぐるみなところでいきなり笑わされたのを含め、終始笑いながらツッコミを入れて観れるJホラー。

でも、なかなかストーリー自体は面白い内容になってるんですよ。
ちょっとムリがある
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

お見事、なりすまし詐欺❗

やっぱどうしても比べてしまうけど、前作より少〜し評価は落ちるかな。
面白かったんですけどね。

よくもまぁこんなに上手く話を作ったもんだと感心してしまいます。
ただ、前日譚
>>続きを読む

SIX シックス(2008年製作の映画)

2.2

これほどあからさまなジャケ詐欺も珍しい。
このジャケ写は全く意味がなく、内容にこれっぽっちも関連してません。

Filmarksさんでのジャンルはホラーになってますが、実際は限りなくホラーに近いサスペ
>>続きを読む