オリオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オリオン

オリオン

映画(945)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

主人公が障害をもつが故に、圧倒的不利な状況で危険に遭遇する。
映画においてこのパターンって、やっぱドキハラしますよね。
そこに韓国映画ときたもんだから、メッチャ面白かったです。

「いやいやいや、そこ
>>続きを読む

ザ・ブルー(2001年製作の映画)

3.2

久々にこのテのジャンルを観たせいか、面白く感じました👏

『ラストサマー』『スクリーム』と同系ホラー/サスペンスのドイツ版です。
でもみんな英語ですσ( ・Δ・ )?ハテ

例の如く、犯人は誰?のパタ
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

2.6

魔法学校の話でも始まるのか?なオープニングの曲と映像.•*¨*•.¸¸♬

これ、TSUTAYAさんのサイトではホラーのジャンルになってますが、全然ホラーじゃないです。
サスペンス色の強い作品でした。
>>続きを読む

ウィジャ・エクソシズム/エクソシスト・ゲーム(2015年製作の映画)

2.2

思いのほか映像が綺麗でビックリ👀

そんなに悪くはない内容だったけど、なんら目新しいものがないのと既視感は否めないですね。

誰もいない所で、霊が主人公の名前を呼ぶ声。
集中する背後で、勝手に開く扉と
>>続きを読む

リアル肝試し(2008年製作の映画)

1.8

実体験を元に…って、もういいよこの煽り。

Filmarksさんのあらすじに書いてあるように、男女4人が肝試し中にそれぞれ怖い話をするテイで進むオムニバス形式。
どの話も“他人から聞いた”話として喋り
>>続きを読む

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

3.8

これは面白いと思う人と、そうでもないと感じる人とにハッキリとわかれる作品でしょうね。
オリオンはかなり面白かったです٩(ˊᗜˋ*)و

冒頭のツカミはOKですね。
これからヤバいことが起こるんだろうな
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.7

これスゴイよ‼️
冒頭からノンストップ級の大量殺戮。
中盤あたりまでスピーディに殺す殺す😲
しかも華麗なるナイフ捌き🔪
もう既に何人殺したんだ?ってぐらいの勢いで殺りまくるんですよ😱

冷酷極まりない
>>続きを読む

ルーム 205(2011年製作の映画)

2.7

《あらすじ》
呪われた“205号室”の恐怖を描くホラー。 大学生になり、新生活を始めるために学生寮に引っ越したカトリン。
しかし、彼女が入居した205号室はいわくつきの部屋だった。
以来、彼女の周囲の
>>続きを読む

ゴースト・フライト407便(2012年製作の映画)

3.0

好きぃ❗
メッチャ好きぃ‼️

もうね、最初から最後まで真剣なのよ、作品作りに。
一生懸命頑張って頑張って、少しでもいい作品を作ろうとしてる熱を感じるんですよ。

たしかに安いCGはもはやお笑いレベル
>>続きを読む

学校の怪談 呪いの言霊(2014年製作の映画)

2.9

ほぅほぅほぅ、そんな感じですか。
面白かったんじゃない。
でもスコア3.0には惜しくも届かず❗

ストーリーと構成は結構いい感じなんだけど、残念なのはやっぱり出演者各々の演技。
まぁまぁの人もいればあ
>>続きを読む

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

3.2

後半のクライマックスに向けた序盤から中盤にかけての基盤の構築が退屈🥱
なんだけど、話が動き出す中盤からはメチャクチャ面白くて怖い。

幽霊でも悪魔でもサイコな殺人鬼でもない、おそらく10歳に満たない子
>>続きを読む

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

2.5

『フィクションよりも事実に近い映画』
というテロップがイントロで出てきます。
が、しかし
。。。???ハテ???

第1部 君の名前は“娘”
第2部 僕らは世界を手に入れた
第3部 意見の相違
第4部
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

2.8

やっぱり大人は信じちゃくれない…

面白かったぁ〜(*´-`)
これ、ゲオさんで先行レンタルされた頃から気になっていて、ずーっと前からclipしてあったんだけど、今回Leminoさんで配信があったので
>>続きを読む

心霊ツアーズ(2018年製作の映画)

1.0

な、なんだよぉ🤬
これ映画?
やっすい安い深夜バラエティ番組の企画でありそうな内容とクオリティ。
てか、本当に何かの番組を劇場版に興したんじゃないの?

そもそも心霊ツアーなのに、なんであんな
………
>>続きを読む

フリーク・ハウス(2000年製作の映画)

3.0

オイオイ、楽しいぞコレ❗
‹‹\(´ω` )/››

この監督さん、メッチャいっぱい映画撮ってるな👀
『デッドリー・ブライド 殺人レシピ』の監督さんなんや( ゚Д゚)ヘェェ

5人の若者男女が見世物小
>>続きを読む

ブラック・ボックス 〜記憶の罠〜(2005年製作の映画)

2.7

う~ん、メチャ面白かったとは言えないかな( •́ ̯•̀ )

あのオチに着地することを安易に予想させないためには、この尺を使って鑑賞者を揺さぶるしか術がなかったんだろうな🤔

というのも、全体的な構
>>続きを読む

デーモン・インサイド 血塗られた家(2017年製作の映画)

2.3

家ホラーといえば家ホラーなんだろうけど…( ‾ʖ̫‾)

奥さんが訴える霊現象を、わりと早めに旦那が信じるところはヨシとしましょう。
その旦那が除霊を依頼したのは、やたら視聴率を気にする胡散臭い除霊集
>>続きを読む

こっくりさん 本当にあった怖い話(2007年製作の映画)

2.9

女子高生キタ━━(゚∀゚)━━!!

これって実話ベースらしいけど、ネタがネタだけにどこからどこまでが実話に沿ってるのやら😵‍💫

いろんな「こっくりさん」映画を観てきたけど、これはその中でもストーリ
>>続きを読む

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.0

このテのジャンルにはつきものの“不穏な空気”は秀逸で、事の真相が明らかになる終盤あたりまではホラー&サスペンス色が強く、わりとドキハラしながら観れました。

ところが終盤、個人的に好みではない◯◯モノ
>>続きを読む

ハウス(2008年製作の映画)

3.0

光は暗闇の中で輝いている
暗闇は光を理解しなかった
…ヨハネによる福音書1章5節
━━━冒頭テロップより引用

(・∀・)イイ!!
いいよ、これ❗
あんまり期待せずに観たんだけど、意外にもちゃんとホラ
>>続きを読む

機械じかけの小児病棟(2005年製作の映画)

3.6

スッゲェ面白かった👀❗

あらすじはFilmarksさんのあらすじ欄があるので、そちらを一読してもらえれば。
ただしそのあらすじ、ちょっと大雑把な気もしますが、これくらいのほうが実際に鑑賞した時の面白
>>続きを読む

「超」怖い話2(2017年製作の映画)

1.8

今回もオムニバス形式。
全4話で構成されてますが、各話独立していた前作とは違って、今作は全話通して繋がりがあります。
でもやっぱり面白くないです。

第壱話【軋み】★☆☆☆☆
ヒロイン役の子、可愛いな
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.6

“大天使 聖ミカエルによる悪魔との戦いは今も続いている。
悪魔は今も存在するからである”
教皇ヨハネ・パウロ2世
━━━冒頭のテロップより引用

キタよキタよアンソニー・ホプキンス‼️
もう彼が出てる
>>続きを読む

日本のこわい夜(2004年製作の映画)

3.0

これ、劇場映画じゃなくてTV用映画なんですね。
でもなかなか面白かったです。
ナメてました、すみません🙇

一応オムニバスの形式になるんですかね。

━━イントロダクション━━
「こわい話、聞きたいで
>>続きを読む

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.5

毎度毎度出てくる駅のホームのシーンって、何時頃の設定だよ‼️
なんでいつも誰もいないんだよ‼️

とまぁ、とりあえずツッコミから始めましたが、案外面白かったです。
いや、言わずもがな、あらゆる場面でツ
>>続きを読む

心霊写真部 リブート(2016年製作の映画)

2.0

全二話で構成された学芸会。

第一話 廃屋
だから廃屋なんかに立ち入るなと何度言ったら…
はい、お察しの通りです。
お化けに襲われて、ヒロイン以外全員痙攣起こしてピクピク。
こんな短いエピソードの中に
>>続きを読む

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

2.6

【dream・catch・er】
ドリームキャッチャー
丸い枠で、馬毛の網目が羽やビーズで飾られているものは良い夢を見せる
【dream・katch・er】
木製の歪な枠で、羽根かビーズで装飾された黒
>>続きを読む

「超」怖い話(2016年製作の映画)

2.0

嫌いじゃなかった。
観る人を小馬鹿にしたような駄作の極みみたいなものは微塵も感じられず、むしろ怖さを伝えようと必死で作った感があって好感が持てた(*´-`)

3つの話から成るオムニバス。

第壱話【
>>続きを読む

マンディ 呪われた人形(2018年製作の映画)

1.5

10分チョイも使ってこのレベルのイントロダクション⁉️
テンション下がるんですけど…😮‍💨

ベビーシッターが何者かに襲われるって内容はよくありますよね。
曰く付きの人形が人を襲うって内容もよくありま
>>続きを読む

ハプニング -生存者0-(2008年製作の映画)

1.8

なぁ〜んにも考えず、ただただボケェ〜っと観ましょう。

「刺」や「吊」など6つの台本を割り振られた6つの班に、それぞれのタイトルに沿った“死”がつきまとう…というオモロそうなオムニバス風の作品。
でも
>>続きを読む

黄泉がえる少女(2018年製作の映画)

2.2

予想してたよりはまぁまぁマシでした。
それなりに雰囲気もあったしね。

殺して埋めたはずの女の子が、何度も戻ってくるというタイトルそのまんまの内容。
それだけだと普通のホラーにとどまりますが、オチとラ
>>続きを読む

ラスト・エクソシズム2 悪魔の寵愛(2013年製作の映画)

3.0

前作からの完全なる続編。
ではありますが、前作の一連の事件後からの話になるので、モキュメンタリーでもなければPOVでもありません。

ストーリーとしては、前作の悲劇のヒロインであるネルが、再びあの悪魔
>>続きを読む

ラスト・エクソシズム(2010年製作の映画)

3.0

バッキバキのエクソシストものを期待して観ると、見事なまでの肩透かしを食らう作品。
でもね、最後まで観たら「ラスト・エクソシズム」のタイトルが秀逸だなと気付いて評価が上がります。

知識ばっかり豊富で口
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.3

ホラー要素・描写を多分に含んだサスペンスでした✨
ホラー苦手な人にはチョットだけキツいかも。

細かい伏線と回収の構成は、さすが韓国映画だなと思わせてくれますね🙂
韓国映画鑑賞における最大の難関
“登
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.4

劇中に出てくる、タイトルにもなってる『シーフォーミー』ってアプリのネーミングセンスが好き🫰

Filmarksさんのあらすじから想像するに、おそらく「アレ」とか「アレ」とかの、既存の似たような作品を思
>>続きを読む

エクソシズム・ライジング(2016年製作の映画)

1.6

どーだい、怖そうだろ?とばかりに、白々しいジャンプスケアから始まる特級品の駄作。

イントロダクションを含めたオープニングからラストまで、ほとんど画面が薄暗いのを通り越して真っ黒で、何がなんだかわから
>>続きを読む