uさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.1

重いし鬱いし悲しい( *_* )、軽い気持ちで見るのはオススメしません、あとtpo選んだ方がいいですすっぽんぽんです😧
キャリーマリガンかんわいいのよね、歌ってるシーンが良すぎたし人懐っこい感じがとて
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

いい😢🍨🛵
泣いちゃったよ、切ないでもこの切なさがいいんだよね~美しかったなオードリーヘップバーン美しすぎてずっと見とれちゃう😭ショートもロングもバチバチに似合ってましたが私はショート派です!はーーー
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

1時間半もしなかったので気楽に見れた👰🏻‍♀️👰🏼‍♀️2人とも最強に綺麗だったな……オープニングからキューティーでしかも伏線になってたのも良かった💍
結末思ってたんと違いました⭕️
おすすめ(ー̀֊
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

色んな人の恋愛模様が描かれてる!でもラブ・アクチュアリーよりもリアルで共感する部分が多かった気がする🫂
キャストがかなり豪華で私の好きなスカヨハちゃんも出てる、このビジュ凄く好き👸🏼
スマホの時代じゃ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

奇妙でした、面白いかって言われると微妙なところだけど色々考えさせられる作品だと思います😼巨人のドラーク族が今の人間に例えられてるのかなと感じましたね〜共存って大切!
最近流行った作品だとてっきり思って
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

王道!純愛🤍
いやでもアリー結構クソだよね、、、、ロンがいい人でよかったねって感じ~
出会いは夜の遊園地ってのがすごく素敵だと思った(୨୧ ❛ᴗ❛)✧レイチェル・マクアダムスとライアン・ゴズリングって
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングが寡黙でクールなんだけど🤒、、静かで余裕がある人すごくタイプ♩あと今作のキャリーマリガンがばっかかわいい、彼女のヘアスタイル真似したい!
ストーリー普通にむずかった……怖いおっちゃ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

何度か観てるけど飽きない〜〜、世界観がティム・バートンすぎる🥜🍬🍩
来月ティモシー演じるウォンカの新作が上映されるのでもう一度見たくなって!感想見る限り71年のチョコレート工場も観なきゃらしい🐿ウンパ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

シドニー目当てで観た!顔はちょーキューティーなのにナイスボディで憧れる🤭しかもいやらしくないのがいいのよ〜そして彼女サイコな役上手👁️これからもっと女優さんとして活躍できますように、、!
最後はびびっ
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.6

自分のテイストが変わったときでもずっと着ることができる且つ一緒に成長できる服を作っているっていうドリスの拘りがとても刺さった🌾生地、色彩の組み合わせだったり着心地だったり本当に細部まで考えて作りあげる>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

こりゃー名作だね🛸
老若男女誰が観てもワクワク出来る作品!!個人的には家族が全肯定してくれる感じ、とても好きで心が温まりました!!
自転車のシーンみんなさん絶対好きだよね私も大好き🚲
エリオットの声が
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

多分2が良すぎてハードル上がっちゃったんだな〜ってとてつもなく感じた(;;)(;;)(;;)単体だと全然おもろい!!ただジョン・コナーとt-850の仲睦まじさがこれぽっちだったのは残念、あっさりしてま>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.5

思った以上にラブリーなお話🎀
レディディオールがダイアナ妃からきてるとは初耳学だった……ダイアナ妃のアイコン的な感じでもあると思うからそりゃあこのバッグを持つとパンピーは浮いちゃうわけよな〜それにして
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

before sunsetから謎に見てしまったの
よい、作者字幕製作者共に素敵言葉一つ一つが宝石でした🇦🇹私たちは星くずっていう言葉とても好きなんだけど-!!!!!!!!
何だか感情移入しちゃった好き
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

まさかpp活だとは😷有名だけど全然内容知らなかったからびっくり∑(´・_・`)
オードリーヘップバーンがお茶目で可愛い!!時代背景が垣間見えて色々考えさせられました🤦🏽‍♀️
moon riverがよ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

この季節にぴったり❄
1番好きなラブストーリーかも既にもう1回観たい!幸せな気持ちでいっぱいになれる、ほかほかです☺️
キャメロン・ディアスの笑顔が本当に可愛いかった、モコモコのコート私も買います🫰🏻
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.2

たまらんかった💐
ラフの確立されているスタイルとDiorならではの上品さフェミニンさが上手く融合されて最高にファビュラスでした🥺🥺🥺🥺
このくらい仕事に打ち込めるってなかなか凄いかっこいい、アトリエに
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

キャスティング全振り感が凄いです、、
ファンタジー大好きで白雪姫だから間違いない思っていたので期待しすぎたのかも😭
なんだか統一感がなかったような、暗いならもっと振り切って欲しかったかも🫢
ただクリス
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

凄い、鳥肌😟😟😟😟😟😟
20分でまとまってるのすごい余計なものがありません( *_* )
肌なんて本当に関係ない、みんな同じ人間!!!!日本にいるとなかなか実感することは無いけど世界では人種差別がまだ
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.3

生まれ育つ環境を選べないことで今も苦しみ続けている子どもが実際にいるんだよね😭どんなに違和感を持っても簡単に抜け出せないのも辛すぎる( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )当たり前の普>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.9

ギズモが可愛いそれだけ😰
もっとギズモが量産して欲しかった……
前作はクリスマスが舞台だったし主人公が幼いからなんだか作品と成り立ってたけど今作は割と気持ち悪いです、、、、、でもホラーではないので怖い
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.7

おもろい1番おもろかったのは最後のピッパの歌♩笑笑笑笑笑笑最高でしたね🤭
結構サラッと見ることができるのでオススメ!ジェスとアリスの関係性についても大注目ですね!!!!
スカヨハかわいい💛

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.3

ジョシュ・ハートネットがこの時代にマッチしすぎている、、、いい意味で最近いないイケメン🥊
内容は小難しくややこしかった!!!(多分私の低い理解力の問題じゃない💦)サスペンスってドキドキハラハラするのが
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

映像と音楽がとにかくいい👜
病気を持った少女と不良少年の恋愛物語っていう在り来りな設定だけど全然在り来りじゃないの、人間らしさが垣間見えるナチュラルで繊細な作品🦷引き込まれた!!!!
エリザの演技が
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイ圧倒的に可愛いな~🌸
ジェイク・ギレンホールも演技最高
病気を持ってる人は愛する人に迷惑かけちゃうって思うけど支える側は迷惑なんかじゃないのよね愛って素敵😁
結末が分からなくて逆によか
>>続きを読む

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.5

同窓会ってのがなによりいい🎳
エンディングよかったな〜〜最近見始めたばっかだったけどなんだか1番最初の話が遠い昔のように感じます懐い!!
子供の頃一緒にばかした友だちって本当に大切なんだなって思う、勿
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.1

パンキーなねえさんかっこいい☺️
自分の洋服を愛してくれる人たちに向けて、地球環境のために頑張っているヴィヴィアン素敵でした~ファッションも可愛いかったな
でもなんだかもっと彼女の良さを引き出せたはず
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.4

グロかった🤒ちょっとでも苦手な人はやめた方がいいです絶対に!!🩸
でも世界観とキャラクター、音楽はいい♩( ´ー`* )♩さすがティム・バートン!
特にハリポタ好きの私からしたらアラン・リックマンにボ
>>続きを読む

アメリカン・パイ3:ウェディング大作戦(2003年製作の映画)

3.8

何も考えずに見れちゃう、シリーズの3つ目だけど失速してないし安定におもろい!
スティフラー優勝回🥇なんだかんだで憎めないよね、そしてとにかく不憫(笑)今回のチョコのシーンとか特に可哀想だった、、面白か
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.3

あるあるよね~思春期🌀
でもアメリカのティーンズはもっと大変そう集団に属さないと辛いのかな、1人行動ラバーな私みたいなひとはとっても大変だと予想(✘д✘๑;) ³₃
主人公めちゃめちゃ拗らせてたけど優
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

最後まで観るともう1回観たくなる(((̨̡‾᷄ᗣ‾᷅)̧̢))
どんでん返しすぎて余韻。。。。。
騙されたと思って最後まで観て欲しい🤧
面通しのシーンお気に入り、ベネチオデルトロのngがかわいい🩶

アメリカン・サマー・ストーリー アメリカン・パイ2(2001年製作の映画)

3.7

相変わらずばかおもろい最高🫂🫂
スタートから面白かった父ちゃんがいい味だしてるんだよね〜みんなもヤンチャで可愛い
y2kのスタイルがとっても刺さる、映像そのものが素敵なの🥧
でも1人で見るのをおすすめ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

死神が人間の幸せや悲しさを知るほっこりストーリー☺️ちょっと中盤でたるんだ感じはしましたがなんといってもジョーブラック演じるブラピが可愛いすぎて、、、、ビジュアルでカバーされていました( ⸝⸝⸝⁼̴́>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

表面上だけじゃ分からない、驚かされました🤭飽きずに観ることができました❤️‍🩹
何度かみることでその度に多くのことに気付くことの出来そうな映画!
プライドも理想も大切だけどありのままでいることが何より
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

もの凄く良かった🐝
アリシアのファッションも性格も表情も考え方も全てが可愛くて愛おしかったです!!!
邦題は謎(?_?)Me before you の方がしっくりくるしその方が好きな人多そう
生きてい
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

Phoenixの1901あってた🌴
皆さんもおっしゃる通り若き日のエルファニング別格です天使でした、、、
もしかしてコッポラ作品?と思ったらそうだった~映像美です、繰り返しだったりのんびりとしたカット
>>続きを読む