よしパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よしパパ

よしパパ

映画(485)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

ドラマの記憶はあまりないが、登場人物達はみんな素敵です。医療従事者の皆さんには感謝です。都会でも島でも。

あきらめない気持ちは届くと信じたい。

柴崎コウ、やっぱりきれいです、

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ面白いです。
登場人物が個性的で笑える、ストーリーもハチャメチャ。

そしてホッコリと

エンドロールまで、しっかり見よう。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

あまりにも有名なのに、最初少し読んだくらい、予備知識なしの初心者ながら世界観含めて及第点でした。ファッション、キャラクター、杜王町の雰囲気など良かった~

たまご割れただけ、意味不明でしたので調べまし
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

きれいな自然の映像とシェアハウスの個性的なメンバー達はなかなか面白い、いつも怒ってる榊さん(広瀬すず)は凛として美しいが、ストーリーはありがち。みんな色々ありますが、自分の人生をしっかり行き(生き)ま>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

いやはやしっかりと涙活させていただきました。娘の父でもあり感情移入全開です。親の愛は自身が親になりさらに知る。無償の愛バンザイです。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

黒いサンタクロースの話し、福田組作品。
なにも考えずに観るのに最適。

個性あふれる登場人物は基本的に皆で良い人でした。なんだか設定が不明が多数存在し、伏線回収なしもザラにあります。

大晦日にみてし
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.3

色々な意見はあれど、私はこの手の映画は子どもの頃に戻った気持ちになるので楽しみたい。
憧れのマドンナがいて、仲間と悪ふざけの日々はかけがえのない想い出。

子供はこれからどんな想い出も作れる。
今どき
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

いち早く映画館て見たくなった作品。
主人公はHIRAYAMA=平山さん

毎日朝日とともに起きて繰り返されるルーティンのような毎日、キチンと身支度し植木に水をやる。仕事は真面目、お疲れの居酒屋。
寝落
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサム版「ミッション:インポッシブル」みたいな映画。

安定の強さ、クセ強キャラクター集合。リー・グラント演じる大富豪がよい役回りで笑える感じ。

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.8

三吉彩花ファンとして見たのですが、ボーイッシュな彼女はありがちであまりでした。
倒立している姿が美しい。

頑張ってトレーニングおつかれさまです。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

木村佳乃好きの為、見始め一旦止めて再度最後まで見ました。
いやはや、ストーリーも読めて終わり方が、、、
皆さん、役柄までもワンパターン化していて微妙でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。ある程度、ストーリーは先読みできてしまう予定調和あり、最後の敬礼のシーンは各自で考えよう。

ゴジラの背びれがしっぽの方から上に突き出して、リミッター貯まると、口からゴーの演出は良
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

アニメの実写たし、ツッコミどころ満載なB級みたいな映画。
次元大介はやはり孤高なアニメの世界の人物で、リアルだとこれが限界かな、シルエットがあまりにも違い、、、玉山鉄二さん
オト役の真木ことかさん将来
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

ジュラシック・ワールドのあった島が火山の大噴火で壊滅、救出された恐竜たちは、世界中へと放たれてしまった。あれから4年、

唐突なハイブリッドのイナゴ登場、世界の危機が、、

あのテーマが流れると何故か
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

織田信長、桶狭間の戦い、本能寺の変。あまりにも有名な歴史。そして色々那描かれ方がされてきた中での、この映画はないな。

綾瀬はるかは凛として美しい

キムタク、凛々しい信長。

しかしながら、最後のク
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

マンガは未読、乃木坂46繋がりで見ました。主役のみどり(齋藤飛鳥)の話し方にどハマリしました。ストーリーも面白く、生徒会役員も個性派揃いで飽きさせない。

やっぱり実写で見ると
梅澤美波(170㌢)山
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり映画館で観るトランスフォーマーは最高です。圧倒的な世界観とメカニックの素晴らしい描写、正義は勝つの展開(死なない)まだまだ続編に期待。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

俳優の無駄使いな感じはあるが、渋谷のシーンはとてもリアルでテロの恐ろしさを実感する。平和ボケ注意である。

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.4

誰もが夢みるシンデレラストーリー。予定調和で見ていて清々しい。主役がコケティッシュでキュート。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマは未視聴ながら、なんとも(トリック)の匂いのするあの不思議か感じと登場人物の個性が相まって面白い映画。
嘘で人は救えない、、、
そうかな?
あきらめたら事実は見えない
その通りである

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

同じ年頃のの娘を持つ身としては、なんだかハラハラドキドキです。ジョージ・クルーニーもジュリア・ロバーツもかっこいいです。

バリは楽園ですね
私も先送りしないで、今を楽しみます。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

体感時間は短く、もうエンドロールって感じでミッションインポッシブルの世界に没入いたしました。

イルサとバリス(敵)のアクション素晴らしく、まだまだみたかたった。

やっぱり映画最高〜

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.9

GIジョーをみてるはずが忍者大戦映画でした、最後まで良くわからずですがアクションは素晴らしい!

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.0

訓練中のイージス艦で起きる日本版ダイ・ハードみたいな作品。組織の中の隠蔽や秘密組織など、私達が知らない闇が見え隠れするが、ピュアな心は大切に。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

戦争映画ではなく、生きる(活きる)とは?を問う話し?
難しくも人生は誰もが思い通りには行かないが、もがいて一歩踏み出そう!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画というよりカーアクション映画。楽しめた。
姉妹の姉のテクニックに脱帽!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

私の一番好きな映画シリーズ、!巨匠ジョン・ウィリアムズのおなじみのテーマ曲がかかるだけで胸が踊る、インディ・ジョーンズと共に映画館で壮大な冒険を体験する究極のアクション・アドベンチャーは永遠なり。>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ1作目から22年も爆速中なのですが、期待通りで楽しめた。
10作目、今度の敵は「アクアマン」役のジェイソン・モモア。ヒロインにブリー・ラーソン。

なんだか役者が揃った感満載。

そして、セシ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

こういう気象系はかなり好きなジャンルかもしれない。自然の力の前では人類は無力なり。
未来にこんな気象コントロール出来る宇宙ステーションができたら、ポカポカな温暖な場所に住みたい。

主役のお父さんの彼
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.0

野球は楽しい

選ばれた者の魂がそこにある

緊張感を超える情熱が、筋書きの無いドラマをうみ、感動が得られる。

野球見に行こう

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

友人に勧められて初鑑賞。
思っていた話とはちがうが、世界観は好きかな。

カメラ持って自由に旅したくなる!

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.0

ゆっくり、まったり観るのがラブコメの極意なり。ハチャメチャなストーリーですがジェニファー・ロペスの美しさとキュートな瞳に癒やされます。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

いやはやなんとも面白いです。
無音でボリューム上げたけど、無音シーンでした。

前作、そして続編期待。
娘、息子、逞しくなった。次回はベィビーが少年になって活躍したりして。

湯道(2023年製作の映画)

3.3

映画館で見るべきか、配信まで待つべきか?観に行き、心がほっこりとリセットされ、銭湯に行きたくなりました。半券でタオルプレゼントは終わったと色々問い合わせるも、やっぱりな銭湯の返答も、やさしい言葉で返さ>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

こんにちは

ところであなた達、何者ですか?

やっぱりね!