よしパパさんの映画レビュー・感想・評価

よしパパ

よしパパ

映画(483)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

大好きな俳優さんばかりで楽しめた。公開から8年、男性陣はみんなかわいい奥さんもらい、女性陣も皆お嫁に行ってますね。

大好き=大っ嫌い
あぁ〜人を好きになるって
「最悪」

綾野剛♥佐久間由衣
菅田将
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

女スパイ強過ぎ、タフすぎる。

じゃあ、またね!
どうかな?まだまだ続く予感!

アクション最高!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

なんで?なんでやろ。

時間が止まるSFみたいななんだか独特のストーリー。

皇一(すめらぎはじめ)
長宗我部麗華(ちょうそかべれいか)
バスの運転手が、釈迦牟尼仏(みくるべ)
画数多い名前は大変です
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

あ、なるほど
実は<恋愛経験ゼロ>の香住のはなったこのセリフがよいな、清原果耶がかわいすぎる。

泉里香、美人

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

壮大な復習の話し。重い!

ジェイソン・ステイサムはやっぱりクールでキレキレ。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

登場人物皆んなキュートで真っ直ぐでエロさも含めて最高です。

真っすぐで厄介で否定できないこの想い。
さとうほなみさん。ファンになりました。

城定秀夫監督×今泉力哉脚本作品ということで観てみた。
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

15指定なので愛の営み頻繁に出てきます。
飼い猫”カンタ”をどちらが引き取るかで揉める離婚直前の夫婦と不倫相手の恋⼈の物語。

⾒事なストーリーテリングであるが、どこか優しい眼差しね登場人物達。

>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイがとにかくキュートで美しい。彼女を愛でる映画。娘とのやりとり
の時は母親になってます。ビキニも似合ってます。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

ジェラルド・バトラー版のダイ・ハードみたいな映画、ヒンチの連続、娘に会いたい、不屈の精神。なかなか良かったよ。

一つ一つ着実に、機長メンタルすごいです。

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

3.1

ヒロインがキュート、恋愛はお互いをリスペクトし高め合える、自然に出会い育むもので無理してするものではないのだな!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

やはりリーアムは強い男前。
やはりコンボトラックは絵になる。最後のナンバープレートが、(泣)

30トンの積荷のトラック3台が、氷の上を爆走。ワクワク、ハラハラ。

やはり人は極限状態で本当の人間性が
>>続きを読む

プランニング・フォーエバー 幸せの女神(2021年製作の映画)

3.0

ヒロインがキュートで可愛らしくて、主人公も男前。日曜日の昼下がりにのんびり観るには最適のラブストーリー。ファッションもいいですね!

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

政治家の初心とは、こうあってほしい。世襲するのにも理由があり、多くの人(名もなき人)庶民の人生に大きな影響を与える仕事とは、恐ろしいものだ。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

心の声に耳をかたむければよい。大人になると難しいが、しみる。

杏の歌う翼を下さい。うーんな感じ。
ヒロイン雫の子供の頃が良かった。清名さんも可愛らしくて、最後の終わり方は良いです。

学生の時の胸キ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.4

生と死、だれもが必ず体験するもの。
緩やかな独特の世界観が広がる。個性派の俳優たちが世界を作り上げていく。なんてなしにハマる。

刹那刹那ムッコリタ

薬師丸ひろ子さん、エンドロールに名前あり、え、ど
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

豪華若手俳優人が集結、なんとなく途中できが付いてしまった。役者の嘘を見破るのは難しい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

なんとなく清々しい笑い。

ヲタ恋

意外と有名俳優たくさん出てます。
高畑充希の歌声なかなか素敵!

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.3

人事異動で人事をやることなり、人生100年時代、仕事ってなんだ、皆んな活躍して幸せな人生を歩んでほしいなんて考えている今日この頃ですが。やはり

身の丈にあった人生を楽しむにつきる。

幸せは自分で見
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

とにかく楽しんで観ました。

ゴーストバスターズのテーマソングが流れると昔にかえる思い出す。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

最後のセリフ

おかえりなさいませ

に、じ〜んとする。

お蘭→於蘭なのね(高畑充希)いつもの目力強め、主人公(星野源)の成長も見逃せない。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

9年前の映画、やっと観れました。
大好きな女優さんの若かりし頃。
有村架純さん、黒島結菜さん

人を好きになるって楽しいだけじゃない
辛くて痛いことなんだ

そして今日(2024年3月31日)、山田裕
>>続きを読む

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

3.2

やっぱりジャッキー・チェンは最高!
酔拳から始まったストーリー。
ポリスストーリーも6作目だそうだ。

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.0

安定のシンデレラストーリーで楽しめた。
セレブ疲れしそう。でも皆んなの憧れは無いものねだりに尽きる。

ヒロインのファッションがかわいい。

南極料理人(2009年製作の映画)

2.5

う〜ん、ほのぼのコメディーなのか?私には分からなった。8名の南極派遣隊のメンバーもいまひとつ感情移入できず、たんたんと南極での日々が過ぎる。

しかし、やはり食事は元気の源、一緒に食べるはチームワーク
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

恋を定義すると?

誰もが恋する、しかしだれも説明できない、だからか、思いは重ならず交錯する。

登場人物はみな個性的なれど西野七瀬演じるヒロインの感じ好きだな〜

恋の定義を質問された西野は「好きな
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.7

ダイ・ハードらしい、予想以上のアクションの連続。タフ・ガイのマクレーン刑事が、またまたやってくれます。楽しい映画です。

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.3

地方都市の必殺仕事人的なコメディー。全編シュールななんともいえない要素が散りばめられていて楽しめた。

シュシュシュは吹き矢の音なのか?
主人公(福田沙紀)陰キャの走り方、庭でのダンスガ最高。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.8

大人のファンタジーとでも言うのだろうか?
嫌いじゃないかも

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作未体験の素人ですが、これからファンになりそう、登場人物が皆さんクセ強。
アシリパ(ヒロイン)の山田杏奈さん、凄いです。凛とした透明感と力強さ。
食事シーンやコミカルなやり取りもたのしめる、礼儀正し
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

広瀬すず推しですが、この作品はよさがちっとも伝わらないガヤガヤした話しで苦手です。2ど見るのやめてようやく終わりましたが、微妙。

螺旋がテーマでリープしまくります。
果たして意味があったのでしょうか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.3

え。あなたも?

な、「エクスペンダブルズ」シリーズ。2作目。
 

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

シルヴェスター・スタローンが監督・脚本・主演、アクションスターが奇跡の集結「エクスペンダブルズ」シリーズ1作目。ジェイソン・ステイサムが相棒は最高すぎる。

チーム全員が主役級のアクション俳優という洋
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

綾瀬はるかさんファンです。彼女を見るための映画。美しい海と彼女が頑張る手料理、なんとなくロボットみたいな佇まい。

アクションするときの表情とのギャップも過去作同様にキレキレでした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

主人公二人の透明感が半端なく、素敵な切ないラブストーリー。

昨日の記憶が消えてしまう彼女、彼氏は優しくどこまでも寄り添う。

記憶ではない深層心理に残こされた思いは永遠に続くと信じたい。


鑑賞後
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

ドラマの記憶はあまりないが、登場人物達はみんな素敵です。医療従事者の皆さんには感謝です。都会でも島でも。

あきらめない気持ちは届くと信じたい。

柴崎コウ、やっぱりきれいです、

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ面白いです。
登場人物が個性的で笑える、ストーリーもハチャメチャ。

そしてホッコリと

エンドロールまで、しっかり見よう。

>|