やすひろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

2022年度286本目
「闇金ウシジマくんfinal」

駆け足で見てきたウシジマ君最終作は「貧困ビジネス」と「過払い請求法律事務所」

回を追うごとにマンネリ化してくるのはフランチャイズの宿命か。話
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

2022年285本目
「闇金ウシジマくん3」

今回は怪しい情報商材のネットワークビジネス与沢翼みたいなのがモデルの話
も一つはキャバクラにハマるサラリーマンの話

インスタでも海外旅行とかブランド品
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

2022年284本目

「闇金ウシジマくん2」

今回はホストクラブ編とケツモチに払う金を工面する暴走族編の話。そこに漫画にない新キャラ闇金ライバル高橋メアリージェンが絡む。
やくざ映画にならないよう
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

2022年283本目
「闇金ウシジマくん」

漫画原作の闇金主人公を山田孝之主演で構成。
漫画では「人並み以下のクズが人並みの生活してるのが許せない。そいつらを人並み以下の生活にしてやる」みたいな歪ん
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

2022年282本目
「タイラーレイク命の奪還」

「マイティ・ソー」のクリス・ヘムズワース主演
麻薬王の息子を誘拐から取り戻す話
麻薬組織でも南米だと「俺はガキだけは殺さねえ」みたいな悪人イメージだ
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.5

2022年281本目
「鋼の錬金術 最後の錬成」

ここでの評価低すぎて心配だったけど悪くない!
そんなに叩かれるかなーって思ったけど最後のオチがちょっと下手くそだなーとは思った。その辺は終わりの方で
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

2022年280本目
キリ番は名作
「ニューシネマパラダイス」オリジナル版

イタリアの貧しい村の映画館で働く少年の思い出、出会い、別れ

・貧しい村の唯一の娯楽、映画館の、技師アルフレード。学はない
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

2022年279本目
「ジョジョラビット」

タイカ・ワイティティ監督作
ヒトラー役でも出演している

第二次世界大戦のナチやヒトラーユーゲントに憧れる少年ジョジョ。妄想の友達ヒトラーと日夜ユーゲント
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.0

2022年278本目
「攻殻機動隊SAC2045」

攻殻機動隊SAC2045シーズン1の総集編劇場版

ARIISEは少佐が若い頃の前日譚だったがこれはちょっと未来のスタンドアローンコンプレックス
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.0

2022年277本目 Filmarks500本目
「グッドモーニングベトナム」

・ロビンウィリアムズ演じるラジオDJ。流す曲も話も型破り。上司に睨まれながらも兵士からの人気は抜群。現地の女性と関係を
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

2022年276本目
「ジャンゴ 繋がれざるもの」

ドイツ人歯医者兼賞金稼ぎに見出され黒人奴隷のジャンゴは奴隷から自由人にそして賞金稼ぎになる。さらには売られた妻を取り返そうとミシシッピの奴隷農園に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

2022年275本目
「グランドイリュージョン2」

1作目により面白い2作目は無い?
前作ではフォースメンvs FBIvsモーガンフリーマンだったが今回はフォースメンVSダニエルラドクリフ。FBIは
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

2022年274本目

「グランドイリュージョン」

鍵開け、脱出、メンタリズム、カード
4人のマジシャンが大掛かりなマジックで銀行し金を民衆に配る。出資者やネタ明かしユーチューバーや捜査官も仕掛けに
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.1

2022年273本目
「ガーンジー島の読書会の秘密」

・第二次世界大戦終了直後のロンドンとイギリスの島が舞台。当時の旅行鞄が素敵。そして天気の良い季節のガーンジー島の風景が素敵。

・占領中の人目を
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.3

2022年272本目 劇場32本目
「ダウントンアビー 新たなる時代へ」

凄くいい!
何がいいってこの物語って貴族社会からフランス革命などの他国の世相や世界を股にかける商人の隆盛、世界大戦を庶民階級
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年271本目
「Lucy ルーシー」

不幸な運び屋役にスカーレット・ヨハンソン
麻薬をお腹に入れられ運び屋にさせられたスカヨハ。お腹を蹴られドラッグが体に蔓延し大覚醒。

評価低いが楽しい楽
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

2022年270本目
キリ番は名作
「素晴らしき哉人生」

夢がありながらも父の跡を継いでチンケな街で働く主人公、街は守銭奴ポッターが牛耳っていた。
細かな、だけど相手にとっては大きな善行を重ねていた
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

2022年269本目
「テッド」

口の悪いぬいぐるみのクマが35歳のダメ男とその彼女とドタバタ

テディベアのテッドの日本語吹き替えが有吉弘行だけどものすごくうまい!大袈裟すぎない棒読みじゃないのは
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.4

2022年268本目
「トロン オリジナル」

なんと言っても1983年の作品とは思えない新しさ。端的にいうとセンスがいい!!
完全CGではなくリアルな街での撮影もあったりビル中での社長室的なところで
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.3

2022年267本目
「スパルタンX」

ジャッキーチェン、ユンピョウ、サモハンキンポー主演

舞台はバルセロナ。いつもの中国人(香港人)3人がスペインで大暴れ
細かいボケというか笑いがまぶされるせい
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.2

2022年266本目
「マン フロム トロント」

殺し屋と間違えられた口だけの黒人と殺し屋の話

テンポはいいけどそれだけというかNetflixオリジナルにありがちな量産タイプ。
ケイリークオコ見た
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

2022年265本目
「ザ・スーサイド・スクワッド 極悪党集結」

DCユニバースハーレクインのスーサイドスクワッド2作目。
前作との直接の繋がりはなく司令出す黒人女とハーレクイン以外は初見。
今作は
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.4

2022年264本目
「鋼の錬金術師完結編復讐者スカー」

世間は酷評だったが割と楽しめたハガレン実写版、今回は二部作で完結編のうちの前編
今回も割と面白いと思う

前作の主題はなぜ鋼の体になったのか
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

2022年263本目
「Wood Job!ウッジョブ/神去なあなあ日常」

三浦しをん原作のタイトルが神去なあなあ日常。映画のタイトルの方が数段いいと思う。
三浦しをんは小説で「星間商事株式会社社史編
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.3

2022年262本目
「トールガール」

背の高いアメリカの女子高生がコンプレックスを抱えながらも恋をする話

背が高いだけで「決して心が綺麗」とかじゃない等身大の描き方をしている。すごい美人でもない
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.6

2022年261本目
「鋼の錬金術師」

ついこの前まで劇場でやっていた完結編二部作がもうNetflixで観れる!けどその前に酷評された前作見ておくかと思ったら思ったほど悪くない!
あ、原作もアニメも
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.6

2022年260本目 キリ番は名作

「秋刀魚の味」

小津安二郎遺作
秋刀魚(サンマ)がタイトルだけどサンマは全く出てこない!
3人の成人を抱えるお父さんが母が亡くなった後、家の手伝いをしている娘を
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年259本目
「ドントルックアップ」

レオナルド・ディカプリオ主演
地球に衝突する彗星を見つけたが無責任な起業家と政治家に阻止される話

これはアカデミー賞とってもおかしくないくらいの話だと
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

2022年258本目
「ファイトクラブ」

エドワードノートンとブラピが主演

そういえば素人集めてボクシングさせるテレビ番組とかストリートファイトの漫画とかこの上映の後流行ったなー

お陰で日本のそ
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.8

2022年257本目
「ミータイム」

コメディだけどハートフル?
主夫が陥るワナから抜け出す話なのか?
笑える部分もあまりなく教訓もなくウルっともこない、まあそんな映画でした😅

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

2022年256本目

「アメリカンハッスル」

詐欺師がFBIに捕まるが手先になることと引き換えに無罪になる契約を持ちかけられる。

あまりにも登場人物の演技がうまくて本当にイライラする笑
主人公の
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年255本目
「セブン」

ファンの方すみません、なんというか評価の高い作品なので過度な期待をしてましたが刺さりませんでした。胸糞でもなかったというか、、、

緻密な計算と実行力、忍耐力がある
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.7

2022年254本目劇場鑑賞31本目

「スーパー30 アーナンダ先生の学校」

インド映画
名作インド映画「パッドマン」と同じようなジャンルの気がしたから上映終了前の日に慌てて駆け込んだけど大正解!
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.0

2022年253本目
「機動戦士ガンダムサンダーボルトBANDIT FLOWER」

前作の直接の続き
前回サンダーボルト宙域でジオンに負けたサイド4出身の連邦軍。今回は多少時間が経ち一年戦争終結後。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.7

2022年252本目
「機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY 」

初代ガンダムの一年戦争時に起こったサイド4とジオン軍の部隊の限定宙域での戦記

劇画タッチに唸りジャズが流れる
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第一章(2022年製作の映画)

3.8

2022年251本目劇場鑑賞30本目

「銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第一章」

新銀英伝4シーズン目の第一話

前シーズンは丸々イゼルローン攻防の話かと思ったらまさかのシーズン
>>続きを読む